СМИ как зеркало модернизации

10 февраля 2010
СМИ как зеркало модернизации

В понедельник, 8 февраля, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко провел встречу с представителями ведущих СМИ округа.

В понедельник, 8 февраля, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко провел встречу с представителями ведущих СМИ округа.

То, что она носила непротокольный, неформальный характер, подчеркнул сам полпред, заметив с улыбкой:
— Я сегодня без галстука, так что и вам предлагаю галстуки снять.

Беседа за чашкой чая длилась полтора часа и прошла, как говорится, на одном дыхании. Редакторы и журналисты сами выбрали основную тему разговора: взаимодействие власти и СМИ, государственная поддержка ведущих СМИ, расширение профессиональных и корпоративных взаимоотношений, создание условий для производства высококачественной, объективной информации и преодоления влияния желтой прессы.

Николай Винниченко эту тему прокомментировал так. В Уральском федеральном округе медиасфера занимает ведущие позиции. Но дело не только в общем количестве зарегистрированных СМИ (а их 5340), гораздо важнее качественные параметры информационного пространства округа, динамика его модернизации (вообще теме модернизации, причем во всех сферах, полпред придал в беседе особое значение). И медиасообщество, исполняя свой гражданский долг перед обществом, должно направить свои усилия именно в этом направлении.

Он отметил, что в округе хорошими темпами развивается самый передовой сегмент медиарынка — интернет-издания и цифровое телевидение. Не случайно в рейтинге Яндекса в первую двадцатку российских городов входит три крупнейших города УрФО – Екатеринбург, Челябинск и Тюмень. СМИ во многом формируют информационную повестку дня в округе, особенно в общественно-политической сфере. А это в свою очередь, способствует развитию цивилизованной политической конкуренции, которая сегодня поставлена руководством страны во главу угла.

И, конечно, государство будет продолжать оказывать поддержку ведущим СМИ, которые эту задачу успешно решают. Отвечая на вопрос журналистов о господдержке качественной прессы, например, специальными грантами, полпред добавил:
— Я сумею донести до президента вашу озабоченность. В масштабах округа эти вопросы будут урегулированы. Я считаю, что здоровая информационная политика должна доминировать над желтой прессой и скандальными изданиями.

Необходимо также, по мнению Николая Винниченко, продолжать технологическую модернизацию медиа-сферы УрФО. В этом году запланировано окружное совещание по развитию цифрового телевидения и широкополосного Интернета на Урале, по итогам которого будет решаться вопрос о разработке соответствующих программ для всех субъектов региона. Как заметил полпред, есть хорошая идея создания окружного совета редакторов, который взял бы на себя функции координатора и помощника в разработке и реализации этих программ.

И, конечно, в разговоре с журналистами полпред не мог не коснуться стратегически важной для региона темы — мегапроекта «Урал Промышленный — Урал Полярный», который в 2010 году вступает в стадию практической реализации. Этот проект полпред назвал «одним из локомотивов модернизации», примером  инновационного подхода, поскольку он не просто решит «сырьевые задачи», но и станет основой для развития новых интеллектуальных проектов. Открытое акционерное общество «Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный» выступит своеобразным «агентством по развитию», будет осуществлять отбор и реализацию инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производственных, научно-технических и человеческих ресурсов.

— Я считаю, что и остальные регионы должны идти по этому пути. Если мы объединим усилия в масштабах округа, то получим серьезный скачок вперед в части внедрения инноваций и модернизации, — добавил полпред.
И пригласил медиа-сообщество включиться в общую работу: стимулировать инновационное мышление и поведение, донести до каждого человека необходимость модернизации страны и общества в целом.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты