Нас хотят заставить жить в страхе

30 Марта 2010
Нас хотят заставить жить в страхе

Вчера в Московском метрополитене произошли два взрыва. О происшествии сразу сообщили несколько крупных информагентств: РИА-новости, Интерфакс, ИТАР-ТАСС...

Вчера в Московском метрополитене произошли два взрыва. О происшествии сразу сообщили несколько крупных информагентств: РИА-новости, Интерфакс, ИТАР-ТАСС. Взрывотехники ФСБ оценили мощность взрывов в два-три килограмма в тротиловом эквиваленте. Сообщили, что взрывы произвели две террористки-смертницы. Первый прогремел около восьми утра на станции «Лубянка», по предварительным данным, здесь погибли 23 человека, 20 получили ранения. Второй произошел спустя около получаса, на станции «Парк культуры» (радиальная). По данным МЧС, здесь погибли 12 человек и 20 ранены. Состояние раненых оценивается как крайне тяжелое. Разумеется, о происшествии доложили президенту Дмитрию Медведеву. Возбудили уголовное дело по статье «терроризм»…

Если отрешиться от официальной картины произошедшего, сухой и статичной, и представить реальную… Оба взрывных устройства сработали в переполненных людьми вагонах. Восемь утра и половина девятого. Час пик. Взрослые ехали на работу, студенты и школьники — к месту учебы. И вдруг — эта страшная мясорубка…

Наши правоохранители по традиции отчитываются лишь о тех, кто погиб и был госпитализирован. Поэтому сколько цифр нам ни назовут, реальное число пострадавших будет намного больше. Кто-то во вчерашних терактах потерял своих близких — жену, мужа, родителей, детей. Кто-то доверие к власти, не способной обеспечить безопасность горожан. А кто-то — веру в Бога, допустившего подобный ужас.

Так или иначе, но шахидки, устроившие взрывы, достигли своей цели. Самое страшное — это жить в страхе. И те, кто руководил смертницами, об этом прекрасно осведомлены. Нас хотят заставить жить в страхе. Не только в Москве. Заявка на всю страну. Просто Московский метрополитен самый удобный объект, несмотря на многочисленные видеокамеры в нем, наличие охраны и опыт прошлых ЧП.

Но больше всего меня потряс даже не сам факт взрывов, а сообщение одной из московских радиостанций. Сразу после ЧП автомобильное движение, в том числе и общественного транспорта, в центре Москвы было перекрыто, мобильная связь практически не работала. И на фоне этой суеты, оказалось, таксисты взвинтили цены чуть не в пять раз: с пятисот-шестисот до трех тысяч рублей. Кому война, кому — мать родна…

Татьяна СТЕФАНИВ
tan-stefan@bk.ru

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты