Окно в чужую жизнь

1 Апреля 2010
Окно в чужую жизнь

Как у многих пользователей Интернета, у меня есть личная страничка в проекте «Мой мир». Нечасто, но заглядываю сюда в свободное время — в качестве альтернативы личных встреч с одноклассниками...

Как у многих пользователей Интернета, у меня есть личная страничка в проекте «Мой мир». Нечасто, но заглядываю сюда в свободное время — в качестве альтернативы личных встреч с одноклассниками.

Строго говоря, задуман «Мир» для тех, кто «висит» в Интернете без ясной цели, просто от избытка времени. Поэтому здесь есть все, что нужно скучающему человеку. Хочешь — участвуй в проекте «Ответы» (хотя по большому счету и вопросы, и ответы тех, кто здесь постоянно пасется, отличаются большой наивностью, если не глупостью, но не суть важно). Есть блоги, фото, видео, различные игры... А недавно проект «Мой мир» предложил пользователям новую фишку — видеочат. Стандартный набор из веб-камеры и наушников с микрофоном — и ты можешь в режиме онлайн начать общение с целым миром (собеседника программа выбирает методом случайной выборки из пользователей глобальной сети). В качестве эксперимента «пообЧАТилась» с народом и я.

Щелчок мыши, виртуальная «форточка» открывается, и на мониторе виден мужской торс, лицо человек прячет за рамками вебкамеры:

— Привет, хочешь пошалить с вебкой?...
— ?..
— Ну, ты мне покажешь свою грудь, а я тебе свой... И оба получим удовольствие...

Первая реакция — послать виртуального сластолюбца подальше, но журналистское любопытство берет верх:

— А что, в офлайн с девушками проблемы?
— Да нет, я, между прочим, женат!
— Значит, пока она, бедная, ожидает супружеских ласк, ты тут с компом любовью занимаешься?

Собеседник мнется:

— Да просто меня это заводит...

Над веб-экранчиком значится ник пользователя: Макс Пупсиков.
Простите, товарищ Пупсиков, но шалить и разделять с вами восторги виртуальной любви я не буду. У меня общественно значимый, можно сказать, строго научный интерес к новому явлению в интернет-пространстве. И даже уже есть первые выводы.

Снова щелчок мыши, и на мониторе предстает мятый типус в рваной майке:

— Э, ты откуда?..

Морщусь, как от зубной боли. Так и хочется рявкнуть: «Откуда, откуда... От верблюда!». Снова щелкаю мышью. Теперь веб-камера отображает смуглое лицо жителя солнечной Турции:

— Красавыца!.. Замуж хочешь?..

Надо же, как вы по-русски наловчились...

Далее картинки, словно в калейдоскопе, сменяют одна другую: гарный хлопец из незалежной Украйны («Привет братьям-славянам, поздравляем с Януковичем» — «Тю! мені він не подобається!»), еще несколько горячих южан (вах!), какая-то 13-летняя отроковица из Кипра («hello, babe-girl!»), один тоскующий в полутьме ценитель поэзии («Хотите, девушка, я почитаю вам Баркова?»), еще с десяток чьих-то размытых лиц и несколько раз (уж извините за откровенность) — не лица, а части тела прямо им противоположные, причем крупным планом. Кажется, в психиатрии это называется эксгибиционизмом. Такое вот «окно в Европу».

После столь интенсивного практикума теоретические выкладки сформулировались сами собой. Человек — существо любопытное и потому не преминет воспользоваться возможностью заглянуть в чужое окно, особенно если это окно спальни. Но вот то, что в этом окне вы рискуете увидеть, не всегда можно назвать полезным для душевного здоровья. На люди мы выходим, надев не только приличную одежду, но и общественно приличную маску. В онлайн же вываливается куча грязи. В своей вотчине, сидя расслабленно за собственным компьютером, мало кто разводит политес. Даже когда видишь своего визави, у многих сохраняется эффект анонимности, уверенность, что своего нынешнего онлайн-собеседника в реале ты никогда не увидишь (может, он житель другого континента). Так чего церемониться?

Так что, уважаемые взрослые, если ваши дети-подростки обзавелись веб-камерой, лучше убедиться, что общаются они исключительно со своими друзьями. Здоровее будут...

P.S. А здесь подборка фото, иллюстрирующих характер общения в видеочате... Фото были сделаны скриншотом. Кстати, для тех, кто захочет задать вопрос по поводу обоснованности их публичного просмотра: программа предупреждает пользователей, подключающих свою веб-камеру о том, что другие пользователи будут иметь возможность сделать снимки на фото или видео. Так что все по честному:)

 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты