«Водная революция» уже на пороге

18 мая 2011
«Водная революция» уже на пороге

Вопросы водной безопасности Южного Урала обсудили вчера в резиденции главы региона участники круглого стола — представители государственных и муниципальных органов, научного сообщества, экологического надзора, Общественной палаты области...

Вопросы водной безопасности Южного Урала обсудили вчера в резиденции главы региона участники круглого стола — представители государственных и муниципальных органов, научного сообщества, экологического надзора, Общественной палаты области. Совещание прошло под председательством члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константина Цыбко.

Принято считать, что Челябинская область — озерный край. Однако крупных водных объектов, которые можно использовать в промышленных и питьевых целях, — не больше восьми десятков. Водные запасы, годные для промышленных и пьтьевых целей, оцениваются в семь кубических километров, из них питьевой воды только тридцать процентов. Для промышленного региона мало. Область пьет из Аргазей, Шершней, Тургояка, Увильдов, Чебаркуля... В основном потребляется «транзитная» вода — из водохранилищ, многие из которых нуждаются в модернизации и даже кардинальной реконструкции.

С недостатком воды область уже столкнулась в прошлые годы, когда засуха не позволила сделать достаточный запас воды в водохранилищах. Например, остро переживали засуху Касли, другие территории...

Как избежать дефицита воды и сохранить имеющиеся водные ресурсы? Ведь не секрет, что год от года и качество, и количество воды в озерах ухудшается в результате природных и антропогенных влияний. Эти вопросы стали главными в обсуждении за круглым столом представителями власти и общественности.

Ясно, что для этого требуются немалые финансовые вложения и серьезные научные исследования, — об этом, в частности, убедительно высказалась ведущий научный сотрудник Российского научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов, член-корреспондент Российской экологической академии Зинаида Кривопалова.

По словам заместителя руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления, начальника отдела водных ресурсов по Челябинской области Владимира Середы, самыми «горячими» точками на карте области, которым постоянно нужна вода, являются челябинский и магнитогорский промышленные узлы, златоустовский, миасский, а также Касли, Кыштым. В маловодные годы там возникают самые большие проблемы.

Но дело не только в нехватке воды, но и в нерачительном ее использовании. Одна из проблем, которую назвал Владимир Середа, — серьезные потери при транспортировке воды. В Челябинске, например, при этом теряются 27 процентов от поставляемых объемов, в Миассе и Златоусте — сорок, в Магнитогорске — 25 процентов. Аналогичная ситуация в других городах и районах области.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов привел факты губительного отношения к природным ресурсам со стороны «черных лесорубов», браконьеров и тех, кто правдами и неправдами старается захватить лакомые территории вокруг заповедных озер.

Как заявил сенатор Константин Цыбко, Челябинская область нуждается в своеобразной «водной революции», направленной на рачительное и бережное отношение к природным богатствам. Необходимо разрабатывать и реализовывать проекты по спасению водных источников. Ситуация, по мнению сенатора, пока не настолько критическая, чтобы ее невозможно было исправить. Сделать это возможно и должно.

Именно поэтому в рамках работы круглого стола было заключено соглашение о муниципальном сотрудничестве по оздоровлению Иртяшско-Каслинской системы озер. Главы Снежинска, Озерска, Кыштыма и Каслинского муниципального районов договорились о совместном сотрудничестве — информационном обмене, мониторинге экологической безопасности побережья Иртяша, недопущении его загрязнения, поскольку озеро используется этими муниципалитетами совместно. Надо заметить, это первый подобный опыт в регионе, который, безусловно, будет перениматься и в других территориях.

Будет ли получена федеральная помощь на обеспечение безопасности водных ресурсов региона? Константин Цыбко в этом не сомневается, поскольку проблема воды на федеральном уровне давно и активно обсуждается. Существующая как партийный проект «Единой России» программа «Чистая вода» в декабре 2010 года принята в качестве федеральной программы. Челябинская область, в которой региональная программа «Чистая вода» существует и будет дополнительно кардинально улучшена, может одной из первых получить федеральное финансирование на эти цели.

— В рамках работы в Совете Федерации и в рамках своей партийной деятельности, как координатор партии «Единая Россия» по экологии, я естественно буду приоритетно ставить те вопросы, которые разработаны здесь, у нас, в Челябинской области, — прокомментировал сенатор.

«Водная революция» уже на пороге. И вчерашнее заседание представителей власти и общественности, посвященное этим вопросам, — новый шаг в этом направлении.

ТАТЬЯНА СТЕФАНИВ 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты