Зачем нас немцам показали?

29 ноября 2011
Зачем нас немцам показали?

В Германии состоялась премьера пятисерийного фильма журналиста Томаса Юнкера «Душа России — Гордость России», в двух сериях которого он рассказал о Челябинской области.

В Германии состоялась премьера пятисерийного фильма журналиста Томаса Юнкера «Душа России — Гордость России», в двух сериях которого он рассказал о Челябинской области.

Мы созвонились с давним партнером Томаса Юнкера, жителем Миасса Ренатом Мухаметшиным, который сопровождал немецкого журналиста в поездке по России в качестве переводчика, и попросили его рассказать об этом фильме и впечатлениях, которые эта лента произвела на него.


— Томас сделал то, о чем заявлял вначале, когда только приступал к съемкам этого фильма, — рассказывает Ренат. — Он показал немецкому зрителю, что из себя представляет наш регион.


В фильме показан Златоустовский ликеро-водочный завод, Златоустовская оружейная компания, причем режиссер не поскупился на рассказ об уникальном брендовом оружии, которое знают и ценят во всем мире. В кадре есть технология производства оружия, нанесения на него узоров. Также режиссер рассказал о затерянном в Уральских горах Миньяре, где на термопрокатном заводе используют немецкое оборудование 1920-х годов, причем выпускают продукцию, которая на 50 % дешевле германской. Не обошлось и без русской экзотики: лес, домик, где Томас Юнкер с компанией русских друзей поет «Мороз-мороз», а вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов — «Очи черные».

Есть в фильме подробный рассказ о миасской гимназии № 26, где в течение нескольких лет практикуется обмен учащимися из Германии. В сюжете есть кадры: руководитель немецкой группы на вопрос: «Какое впечатление производит школа?» отвечает, что она удивлена, что в российской гимназии в каждом классе есть интерактивные доски. В Германии такие пока в ограниченном количестве. Немецкие школьницы также дают свои интервью о том, что им все понравилось, но они все же хотели бы жить в Германии.


Несколько кадров фильма посвящены встречам Томаса Юнкера с российскими предпринимателями и бизнесменами, и довольно большой «кусок» ленты отдан Озерску. Как рассказывает Томас Юнкер, их съемочная группа была первой из иностранных журналистов, кого пустили в закрытый город и разрешили вести съемку. Немецкие журналисты были под большим впечатлением от этого визита.


Третья серия фильма начинается с показа, как работает «Макфа». Немецкий режиссер комментирует, что эта компания — в пятерке крупнейших в мире. Потом кадры с Челябинского трубопрокатного завода и интервью с губернатором.


Рассказывая о Челябинске, Томас Юнкер говорит, что Южный Урал — это один из немногих стремительно развивающихся регионов России. Показывается панорама города, вид улиц и площадей. При этом журналист комментирует, что «в этом городе много денег, это видно!».


Фильм, безусловно, заслуживает внимания. Томас Юнкер дал официальное разрешение на русский дубляж, так что южноуральцы через какое-то время смогут увидеть дублированную ленту. Пока что фильм доступен для просмотра на сайте www.mdr.de, конечно, на немецком языке.

Татьяна Стефанив

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты