Мальчик Миша

25 Марта 2010
Мальчик Миша

На днях мне позвонил старый друг, которого, увы, не видел пару лет. Он, рассказав, что временно устроился преподавать историю в православную гимназию, сообщил, что один из его учеников вроде бы хочет делать молодежную газету.

На днях мне позвонил старый друг, которого, увы, не видел пару лет. Он, рассказав, что временно устроился преподавать историю в православную гимназию, сообщил, что один из его учеников вроде бы хочет делать молодежную газету.

— Даже вроде бизнес-план написал какой-то, — окончательно заинтриговал меня друг. — Ты бы посмотрел. Может, посоветуешь ему что…

Не вопрос. Отчего не помочь. Не так уж часто школьники рвутся создавать газеты.

Через пару дней раздался звонок, и еще через полчаса я увидел высокого, относительно щупленького мальчугана в костюме-двойке и галстуке под курточкой с меховым воротничком.

В кофейне напротив, где мы обосновались, он достал из сумки довольно толстую папочку.

— Вот бизнес-план, здесь все подсчитано, — сказал Миша Колышин (так он представился).

— А зачем бизнес-план? Да еще письменно…

— Учитель сказал. Это заодно что-то типа научной работы. — И пятнадцатилетний пацан улыбнулся так, как могут улыбаться только скромные и смущенные мальчишки.

А план все же впечатлил.

Строго подсчитанные расходы (верстка, типография, гонорары, транспортные расходы и так далее, даже налоги не забыл), четко подсчитанные доходы. Правда, доходы выглядели менее реалистично. Миша рассчитывал продавать еженедельно по 10 тысяч экземпляров своей газеты, каждая по восемь рублей за штуку. При формате издания в четыре странички А4. Для сравнения, «Южноуральская панорама» — минимум в четыре раза толще (четыре страницы, но формат А2) — и то стоит в два раза меньше.

Не меньше удивляло отсутствие в графе доходов поступлений от рекламы.

— А это принципиально, — сказал ученик православной гимназии и потупил свои большие глаза.

Из дальнейшего рассказа парня следовало, что он, конечно, крайне наивен, как и полагается пятнадцатилетнему парню из хорошей (судя по всему) семьи. Он рассчитывал не только обходиться без рекламы, но и рассказывать всей молодежи города (именно так он определил свою целевую аудиторию) исключительно про разумное, доброе, светлое. Ну а чего еще ждать-то — православная гимназия…

— Нет, сам я ничего еще не писал как журналист. Но есть друзья, в том числе из других школ, которые будут писать тексты. Я вообще-то по жизни хочу бизнесом заниматься. Ну, и газету делать.

— А почему не интернет-портал? — интересуюсь.

— Ну, и Интернет тоже. Нам даже дали раздел на сайте храма. Может быть, и так. Но газета больше нравится.

Конечно, жизнь парню еще покажет не только разумные, добрые и светлые свои стороны. И довольно скоро. А насчет рекламы — последним, кто всерьез думал, как избавить от нее хотя бы один телеканал, был Владислав Листьев. Которого убили пятнадцать лет назад. Но я помогу парню всем, чем смогу. Потому что это очень хорошо, что хоть кто-то (пусть и пятнадцатилетний пацан) думает, что сможет с помощью газеты, журналистики говорить людям о чем-то хорошем, а не долбить голову чернухой и трупами.

Запомните это имя — Миша Колышин. Вдруг у парня получится?

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты