Что и требовалось доказать

7 мая 2010
Что и требовалось доказать

Позволь, читатель, возвратиться к недавней истории о видеоролике...

Позволь, читатель, возвратиться к недавней истории о видеоролике. В нем смелый гражданин с видеокамерой путем перечисления в агрессивном тоне множества пунктов правил дорожного движения, статей Кодекса об административном правонарушении и внутренних приказов министра МВД заставил инспектора ГИБДД Челябинска не просто представиться и показать документы, но и убрать с тротуара запаркованный там автомобиль дорожно-патрульной службы.

Надо заметить, что с самого момента опубликования сего видеотворения в глобальной сети ситуация вызвала противоречивые сомнения. Одни граждане торжествовали победе «человека и гражданина» над попранием закона людьми в форме. Другие отмечали, что любителю видеосъемок вообще-то сильно повезло — тон его общения с гаишниками (не фразы, повторюсь, а именно тон) выходил за спокойный — люди с полосатыми жезлами вполне могли быть менее кроткими. И спокойненько скрутить под белы рученьки возмутителя их спокойствия.

Знакомые же сотрудники ГИБДД в неофициальных беседах угрюмо твердили про темную личность автора. Упорно не раскрывая деталей, лишь говоря: «Мы этого перца давно знаем».

Ситуация прояснилась во вторник. Автор видеоролика был остановлен и уличен в управлении автомобилем без водительского удостоверения. Сей факт подтвердили и в городском, и в областном ГИБДД. А прав у молодого человека не было, потому что некоторое время его их лишили. Аж на 18 месяцев. За что — знакомые гаишники не уточнили.

Суд в отношении любителя «хоум видео» был скор. Насколько справедливым стало его решение — арест в сутки длиной — решать вам. Кстати, в ГИБДД поступили по отношению к оппоненту благородно, не устроив образцово-показательный процесс с пресс-конференцией, камерами телекомпаний и диктофонами пишущих коллег, и злорадством в стиле «а сам-то».

Но я все про другое.

Наши милиционеры и сотрудники ГИБДД в том числе — не ангелы. Очень мягко говоря. И мы вправе, даже обязаны требовать от стражей правопорядка дотошного, детального, даже тотального соблюдения законов Российской Федерации. В куда большей степени, нежели от остальных жителей. В любой ситуации.

Но, требуя соблюдения наших прав и законов от тех, кто их охраняет, не грех было бы вспомнить и про необходимость собственного законопослушания. С этим у рядовых жителей нашей страны еще хуже, чем у милиционеров. Те, когда нарушают, хотя бы знают, что именно.

Дмитрий МОРГУЛЕС,
morgules@mail.ru

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты