А сами-то?

22 Апреля 2010
А сами-то?

С большим интересом просмотрел выложенный на сайте любимой газеты видеоролик, где рядовой гражданин уличил инспектора в нарушении правил дорожного движения и даже заставил его убрать патрульную машину с тротуара...

С большим интересом просмотрел выложенный на сайте любимой газеты видеоролик, где рядовой гражданин уличил инспектора в нарушении правил дорожного движения и даже заставил его убрать патрульную машину с тротуара. Да как заставил! Вынудил предъявить документы несчастного инспектора Свинова, который лишь вяло пытался попросить прекратить видеосъемку. Потом в достаточно агрессивном, но вежливом тоне напомнил сотрудникам ГИБДД несколько пунктов правил дорожного движения, статей Кодекса об административных правонарушениях и даже приказ министра внутренних дел Нургалиева. А под конец чуть не заставил патрульных выписать самим себе штраф.

Казалось бы — полная победа народа и его отдельного представителя над нарушителями в погонах, торжество правового государства и демократии! А нет, ребята, не все так просто. И дело не в милиционерах, а в нас с вами.

Во-первых, автору ролика крупно повезло. Попавшиеся ему под руку инспектора ГИБДД не стали, скажем так, активно возражать против видеосъемки. А могло бы быть совсем по-другому — и человек бы и остался без камеры, и получил бы по кумполу. Такие, менее сдержанные, ребята в ГИБДД имеются — спросите Алексея Прохоренко — участника не менее громкой истории, звучавшей около месяца назад.

Во-вторых, гляньте на тротуары любимого города. Машин, припаркованных где и как угодно — на тротуаре, газонах, остановках общественного транспорта, под окнами, — сколько угодно. Яркий пример — перекресток проспекта Ленина и улицы Васенко в самом центре Челябинска. Ревностно относящийся к службе сотрудник ГИБДД мог бы здесь за день «сделать» месячную, если не годовую норму по штрафам (особенно если учесть, что неправомерная парковка и проезд по тротуару «стоят», судя по мнению автора ролика, чуть ли не пару с лишним тысяч рубликов). Но что за машины каждый день заполняют тротуары? Милицейские? ГИБДД-шные? Нет. Чиновничьи, с номерами на «О *** ОО»? Редко. Машины наши с вами, граждане, пусть частенько и не совсем обычные — «блатных» номеров, с тремя одинаковыми цифрами или буквами и впрямь многовато. Впрочем, перекресток такой — вокруг министерства, ведомства, офисы и дорогие магазины. А сама проблема куда шире — отвратительная организация дорожного движения по всему Челябинску и тяжелейшая ситуация с парковочными местами.

Не подумай, читатель, что я защищаю тех, кто, пользуясь погонами и властью, нарушает законы и правила. Ни в коей мере. Тем более, что грехов за представителями правоохранительных органов в последнее время все больше и больше. И они и впрямь должны нести большую ответственность перед законом, нежели рядовые граждане. Я искренне надеюсь, что руководство ГИБДД Челябинска накажет инспектора Свинова. Но не за то, что дал себя заснять на камеру и лишний раз опозорил собственную службу (впрочем, куда уж дальше-то позорить?), а за то, что ПДД нарушил. И объявит об этом публично, лучше — устами непосредственно начальника ГИБДД города господина Островского.

Но разве только гаишники паркуются на тротуаре, превышают скорость, выезжают на встречную полосу, пересекают двойную сплошную и катаются пьяными, сбивая насмерть ни в чем не повинных граждан? Увы, подавляющее большинство таких «красавцев» — те, кого принято называть «простыми жителями» города, области. Или шире — дерутся пьяными, дают или берут взятки, пьют пиво на улице и детских площадках и мочатся в подъездах и дворах вместо туалетов исключительно слуги государевы? Скорее наоборот.

А посему, хуля милиционеров-нарушителей, не грех помнить и о собственной законопослушности и элементарной воспитанности. Начинать надо с себя.




Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты