И в Интернете, и при детях…
Присела на ступеньки крупного магазина бытовой техники, чтобы передохнуть в тени от всепроникающего зноя. Рядом притулились мальчик лет восьми и девочка где-то на год старше, тоже измотанные жарой, похожие на щенят с высунутыми языками.
Тем утром я прочла на сайте «Эха Москвы» письмо блогера из Тверской области, наделавшее столько шума, что на него откликнулся сам премьер-министр, от руки (так уверяет пресс-служба) написавший ответ. Ничего особенного — ни свежей мысли, ни делового предложения — в письме рассерженного бездействием властей в борьбе с лесными пожарами я не увидела и поняла, что единственное, что отличает этот крик души от множества других подобных, это четырнадцать матерных слов, из которых в основном и состоит текст. Не будь их, кто бы обратил внимание на это послание в никуда?
Дверь магазина открылась, на крыльцо вышли двое: мужчина и женщина, оба лет под сорок. Голос у мужчины зычный, он легко перекрывал мощный динамик, оглушивший окрестности рекламными текстами типа: «Так просто жить лучше!»
У мужчины «жить лучше» не получалось:
— <…> Народ <…> от жары <…> подыхает, а у них <…> вентиляторов <…> нет!
Мужчина явно шел на побитие рекорда блогера из-под Твери: в его монологе только приведенные выше слова были допущенными для озвучивания, а остальные начинались с наиболее популярных букв русского алфавита.
Мужик явно рвался в бой, жена хватала его за руку:
— Вася, Вася, ну ладно, Вася!
Мужчина оттолкнул жену и, продолжая конкурировать со звукоустановкой, пошел к остановке троллейбуса. Мальчик и девочка последовали за ним. Оказывается, это его дети.
Утром, я читала текст тверского языкотворца с улыбкой. Напечатанные непечатные слова особого отторжения в принципе не вызывали, они выглядели литературным приемом, не больше.
Но вот эти же слова, но средь бела дня на шумной улице да еще при собственных детях…
Мальчик и девочка привычно шли за родителями, жена тащила оратора за рукав:
— Вас, ну хватит, пойдем.
И пошли они, солнцем палимы…
А насчет вентиляторов Вася абсолютно прав.
Как и тверской блогер насчет прудов, пожарной машины и рынды.
Поделиться
