Хотя день был неприемный

20 Февраля 2009

«Недавно зашла в управление социальной защиты населения Советского района по просьбе своей соседки

«Недавно зашла в управление социальной защиты населения Советского района по просьбе своей соседки — та попросила меня выяснить вопрос, связанный с приобретением проездного билета. Встретила меня буквально «у порога» дежурная Людмила Андреевна Бондаренко. Выяснила, по какому поводу я иду, объяснила, что идти мне надо совсем в другое место. К тому же и день, как выяснилось, был неприемный. Пока разговаривали, подошла женщина на костылях со своей проблемой. Однако Людмила Андреевна, несмотря на неприемный день, пошла в какой-то кабинет, и женщину приняли, — пишет в редакцию Галина Ивановна Усольцева.

— Признаться, не часто встретишь такое отношение к старикам, которые порой и четко задать вопрос не умеют, и толком объяснить ничего не могут. Женщина на костылях вышла, и мы случайно разговорились. Она с огромной теплотой рассказала, что приняла ее специалист первой категории Лиля Михайловна Редько, которая была внимательна и терпелива. Что ей приходилось обращаться к начальнику управления Двойнишникову Павлу Николаевичу, который тоже доступен и никогда не оставляет ни один сигнал без внимания, этого же требуя от других».
Галина Ивановна считает, что все это очень важно для пожилых людей, которые с возрастом становятся обидчивыми, неуверенными в себе.
О разном пишут читатели в редакцию. Порой о хорошем, но иногда за строчками боль и отчаяние. Марина Анатольевна Томилова поведала свою горькую историю. Приехала она в Челябинск в 1992 году из Республики Башкортостан, устроилась на работу водителем троллейбуса, получила место в общежитии. В 2000 году родила ребенка, но жить в общежитии с малышкой было просто невозможно. Она уехала к родителям. Первые годы молодая мать оплачивала свое «койко-место». Между тем в отсутствие Томиловой в течение семи лет места тусовали, переводили людей из комнаты в комнату, а лицевой счет Томиловой закрыли. Окончилось все тем, что комната, где до рождения ребенка жила Марина, оказалась занятой. А ей, когда она попробовала претендовать на старую комнату, отказали, поскольку она вовремя не оформила необходимые документы. Суд тоже в иске отказал, обосновывая это тем, что Томилова утратила право пользования комнатой. Хотя койко-место за ней сохранилось.
Марина Анатольевна представила редакции целую папку документов, предлагая разобраться, кто прав, кто виноват в этой истории. К сожалению, вынуждены огорчить автора письма. Сегодня наше общество строит правовое государство. И конфликты такого рода должны разрешать только судебные органы на основе конкретных документов. Судя по многочисленным ответам судебных инстанций, достаточных доказательств представлено Мариной Анатольевной не было. По-человечески, конечно, мы сочувствуем матери с ребенком, но закон есть закон. И ни одна редакция обойти его не может.
Еще одно письмо, о котором мы хотим рассказать, из Южноуральска. Написала его Тамара Юрьевна Ужегова, которая преподает в межшкольном учебном комбинате Южноуральска кулинарию, обучает школьников с шестого по одиннадцатый класс азам древнего искусства. Недавно Тамара Юрьевна побывала на курсах повышения квалификации в Челябинском институте повышения квалификации работников образования. И написала нам письмо с просьбой поблагодарить за хорошо организованную учебу ректора института Вадима Николаевича Кеспикова, заведующую кафедрой Флюру Акрамовну Зуеву и других преподавателей — список длинный. Но нас заинтересовал вот какой факт. В институте Тамара Юрьевна неожиданно встретила своего бывшего ученика Василия Шонтаря, который работает в столовой.
«Оказалось, что Васю все уважают, — пишет Тамара Юрьевна, — очень хорошо отозвался о его работе ректор Вадим Николаевич Кеспиков. Да я и сама пробовала его плюшки. В общем, я испытала настоящую гордость за своего выпускника. Он был отличным учеником, окончил Коркинский техникум пищевой промышленности, стал мастером кондитерского дела и просто хорошим человеком. Я сфотографировалась с Васей на память и высылаю вам это фото».
Мы созвонились с Тамарой Юрьевной, и она рассказала, что в Южноуральске многие ребята после занятий выбирают на будущее профессию кулинара. Назвала других своих выпускников, которыми гордится: это Дима Михайлов, Лиля Нигматулина, Оля Смирнова — она работает в школьной столовой Коркино, Наташа Степанова, которая уехала и отлично трудится в Норильске, других ребят. Судя по письму и разговору, сама Тамара Юрьевна очень увлеченный и любящий свое дело человек. Вот поэтому, наверное, многие и идут по стопам учителя, влюбляются в эту очень необходимую людям профессию.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты