Как ощущают кризис самые обычные граждане?

12 Марта 2009

Тема экономического кризиса сегодня одна из важнейших. Понятно, что от негативных последствий пострадали многие: сокращается производство, происходят увольнения, люди, взявшие долгосрочные кредиты на покупку жилья, порой оказываются в тупиковой ситуации: нет денег на очередной взнос банку…

Тема экономического кризиса сегодня одна из важнейших. Понятно, что от негативных последствий пострадали многие: сокращается производство, происходят увольнения, люди, взявшие долгосрочные кредиты на покупку жилья, порой оказываются в тупиковой ситуации: нет денег на очередной взнос банку…


Наталья Пименова:
— Я частный предприниматель, поэтому кризис для меня означает низкий спрос на мой товар, маленькая выручка не покрывает издержек. Мой бизнес не окупается. Я довольно сильно ощущаю подъем цен и думаю, что в будущем они только увеличатся.  


Елена Дурасова:   
— Кризис — неизвестность, страх перед будущим. Я боюсь потерять стабильный доход, потому что мне нужно выплачивать кредит. Подъем цен не ощущаю, но, вероятно, скоро они поднимутся. И, возможно, придется отказаться от товаров, к которым я привыкла.  


Татьяна Гребенщикова, педагог:
— Кризис — это проблема на работе, угроза сокращения. Сейчас кризиса и подъема цен не ощущаю. Думаю, что скоро разговоры об этом утихнут, и все будет хорошо.


Михаил Орлов, студент:
— Кризис заметен: цены растут, многие мои знакомые лишились работы.    


Максим Попов, студент:
— На мне, моей семье, друзьях кризис никак не отразился. Как жили, так и живем. Хотя часто от знакомых слышу: то там сократят, то в другом месте уволят… 


Ирина Фомина:
— Кризис очень плохо сказался на бюджете моей семьи. Хотя бывало и хуже. Искать выход из кризиса — личное дело каждого из нас. Государство предоставило народ самому себе. Кто выплывет — тот молодец.


Дарья Махфузова, трейдер рынка ценных бумаг:
— Рынок ценных бумаг сегодня нестабилен, поэтому акции падают до критической точки (—15 процентов). на движении акций ощущается влияние новостного фонда как российского, так и зарубежного.
Сейчас нужно разборчивей подходить к выбору эмитентов — предприятий, чьими акциями торгуешь.
Кризис оказывает давление на все области экономики: связь, металлургию, банки, нефть и газ. А ослабление рубля влияет на рынок в целом.    


Нина Попова, кондитер:
— У нас на заводе идет сокращение в связи с кризисом. Однако тем, кто был сокращен, отдел кадров предоставляет работу, но менее оплачиваемую.   


Светлана Аверьянова, студентка:
— Мировой экономический кризис коснулся меня, как и многих российских граждан. Пока я учусь в университете, меня обеспечивают родители. Сейчас им значительно понизили заработную плату, поэтому мои возможности уменьшились. В сложившейся ситуации есть положительные стороны: у нас в университете обещают снизить плату за обучение тем, кто учится на 4 и 5, или перевести по указу президента РФ на бюджетную основу.


Надежда Колосова, пенсионерка:
— Пенсия у меня хоть и маленькая, но на жизнь хватает. В последнее время цены увеличились, но они и без кризиса постоянно растут как на дрожжах. 


Ирина Молчанова, продавец ювелирных изделий:
— По сравнению с прошлым годом золото подорожало в два раза. Выручки от продаж сократились, потому что доходы граждан не повышаются.    


Наталья Брянская, продавец:
— В марте на заводе, где работает муж, будет сокращение. Если его уволят, то мы почувствуем что такое кризис, в полной мере. Но все-таки у меня оптимистический взгляд на жизнь. Пережили же мы 90-е годы.


Елена Лывина:
— Я занимаюсь торговлей. Выручка от продаж стала меньше. От поставщиков получаем более дорогие товары, потому что доллар растет, а товары все импортные.


Нина Воробьева, ветеран труда:
— Люди со средним достатком, живут по принципу — надо иметь в запасе одежду, продукты, еще бы и земли немного, ведь это хорошее подспорье, хотя и работать много надо. Для таких кризис, когда они теряют основную работу.
По очень богатым людям кризис ударит незначительно — у них больше накоплено, они хорошо обеспечены всем необходимым и надолго. Они, конечно, вынуждены будут остановить часть своего производства, сократить прибыль, но жить есть на что.   

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ


Александр Базаев, действительный государственный советник Челябинской области, политолог:
— Кризиса стоило ожидать. Дело в том, что до 70-х годов бумажные деньги соответствовали золото-валютному запасу. Их равновесие являлось залогом стабильной экономики. Однако количество денежных знаков катастрофически возросло во всем мире. И началось все с Америки. Запас же золота так и остался прежним. Отсюда итог со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Так что кризис — закономерное событие. И согласно одной из экономических теорий, глобальные кризисы проходят раз в семьдесят лет, менее серьезные — раз в семь лет. Уверен, спустя какое-то время экономика стабилизируется, а ситуация улучшится.
Однако многие граждане переживают большие трудности. Главная из них — увольнение с работы, потеря заработка. Я бы хотел сказать таким пострадавшим следующее: время кризиса — это еще и благодатная почва для негативных явлений, в том числе незаконных увольнений. Не бойтесь бороться за свои права. Консультируйтесь у юристов, обращайтесь в суд. Любыми способами отстаивайте свои интересы.

Валерий Быков, врач-психотерапевт:
— Я хотел бы сказать вашим читателям, что не надо драматизировать ситуацию. В 90-е годы мы наблюдали кризис за кризисом, однако все целы, с голода никто не умер. За рубежом, в той же Америке, на которую мы любим ссылаться, многие меняют работу через три-пять лет. У нас же в национальном характере — боязнь что-то изменить в своей жизни, даже к лучшему. Я знал немало примеров, когда уволенные в 90-е годы инженеры ушли в бизнес и неплохо реализовались. Мы же привыкли надеяться: рассосется само, придет добрый дядя поможет, государство не оставит. Неправильно это. Человек должен надеться на себя. Если есть руки, ноги, голова — работа найдется, пусть даже непрестижная. Ее потом можно поменять!
Не думайте, что это просто слова. Почему китайцы переносят кризис гораздо легче? Да потому что руководствуются мудростью: «Каждый день возобновляй себя совершенно. Делай это снова, снова и опять снова». Вот и мой совет: главное, не сидите сложа руки, не будьте инертны. Тот, кто пытается разрешить свои проблемы, — непременно их разрешит.        

В опросе участвовали: Татьяна Сычева, Наталья Данилина, ЛЮБОВЬ Мехренина, Екатерина Брянская, Екатерина Мекшун, студенты факультета журналистики ЮУрГУ.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты