Больше нет «Мадам Нет». Памяти великой русской балерины Екатерины Максимовой

4 Июня 2009

Сегодня в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени Глинки спектакль Гаврилина «Анюта», а 18 июня балет Минкуса «Дон Кихот». Оба посвящены памяти великой русской балерины Екатерины Максимовой.

Сегодня в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени Глинки спектакль Гаврилина «Анюта», а 18 июня балет Минкуса «Дон Кихот». Оба посвящены памяти великой русской балерины Екатерины Максимовой.

Жизнь челябинского театра оперы и балета связана с именем Екатерины Максимовой с 1970 года. Тогда вместе с мужем и партнером Владимиром Васильевым она впервые приехала в Челябинск. Прославленную пару встречали так горячо, что в своих интервью звездная чета не раз упоминала необыкновенную теплоту уральских зрителей.
Владимир Васильев поставил в Челябинске два балета — «Анюта» и «Золушка». Заглавные партии в Москве танцевала Екатерина Максимова. Именно Екатерина Сергеевна репетировала спектакль с нашими артистами, делясь своим уникальным опытом и мастерством.

С 2002 года в Челябинске ежегодно проходил фестиваль в ее честь. Во многом это объясняется тем, что ведущая прима челябинского балета Татьяна Предеина — одна из любимых учениц Максимовой, о которой Екатерина Сергеевна сказала: «Таня — умница, она очень талантлива».

Естественно, в спектаклях памяти Татьяна Предеина станцует и Анюту, и Китри.

Мне пришлось встречаться с Екатериной Сергеевной, брать у нее интервью, прочесть ее книгу «Мадам Нет» — так прозвали балерину журналисты за неохоту давать интервью. Я видела Максимову и Васильева в их звездные семидесятые. Это были не только великие артисты, чародеи танца, но еще и очень скромные люди, с которыми журналистам было легко общаться. Они шли на контакты, понимая, что это наша работа.

В последнем интервью мы говорили с Екатериной Сергеевной о судьбе русского классического балета, об истории Большого театра. Ее волновала недооценка классики, на которой основана и школа современного балета. «Мадам Нет» не принимала отрицания русской классической школы, считая, что наши традиции нельзя забывать, недооценивать. Она оставалась такой же скромной, сохраняя при этом чувство большого собственного достоинства. А мы благодаря приезду многих ведущих российских артистов балета — учеников Максимовой — имели возможность увидеть прекрасные спектакли и звезд мирового уровня.

Больно, что великая «Мадам Нет» ушла от нас, но остается искусство, которое она подарила, которое сохраняют и несут зрителям ее ученики.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты