Должников призывают к порядку

15 Сентября 2009

На 1 сентября этого года на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в бюджет ОПФР по Челябинской области поступило 17,081 миллиарда рублей

На 1 сентября этого года на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в бюджет ОПФР по Челябинской области поступило 17,081 миллиарда рублей. При этом сумма перечисленных страховых взносов на 10,5 процента ниже, чем в аналогичный период прошлого года

Недоимка по страховым взносам за первое полугодие составляет 2,149 миллиарда рублей, из которых на долю действующих крупных предприятий приходится 778 миллионов. Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области не намерено мириться с должниками и предпринимает меры по погашению недоимки.
В отделении ведется работа комиссии по мобилизации страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Всего было проведено двадцать заседаний, на каждое из которых приглашались страхователи — недоимщики Челябинска. Были заслушаны 149 страхователей, имеющих задолженность. По результатам заслушивания погашена задолженность на сумму 16,7 миллиона рублей.
Кроме того, на заседаниях комиссий и групп при администрациях муниципальных образований области заслушаны руководители 639 страхователей-недоимщиков — позже поступили платежи от 140 страхователей в сумме 32,5 миллиона рублей.


При правительстве Челябинской области на заседаниях рабочей группы были заслушаны руководители 60 предприятий и организаций с общей суммой недоимки 462,2 миллиона рублей. По итогам заслушивания недоимка снизилась на 121,2 миллиона рублей.
Отделение ПФР активно сотрудничает с налоговыми органами и прокуратурами городов и районов области. Совместно с налоговыми органами проведены заседания, на которых также рассмотрена эта ситуация. По результатам рассмотрения погасили недоимку 57 страхователей на сумму 11,1 миллиона рублей.
Прокуратурами городов и районов области вынесено 44 представления и 12 предостережений о недопустимости нарушения закона. Руководители 21 предприятия привлечены к административной ответственности. В результате принятых мер 35 страхователей полностью или частично погасили недоимку. По итогам обращений в территориальные подразделения управления по налоговым преступлениям УВД области в 2009 году было возбуждено пять уголовных дел.
В ходе предпринятых мер по взысканию недоимки в бюджет ОПФР по Челябинской области поступили средства на общую сумму 328 миллионов рублей.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты