Пенсионер работает— пенсия растет

2 Октября 2009

В этом году перерасчет страховой части трудовых пенсий произведен более восьмидесяти тысячам южноуральских пенсионеров. Эта процедура проводится ежегодно. Однако многие из тех, кто не ушел на заслуженный отдых...

В этом году перерасчет страховой части трудовых пенсий произведен более восьмидесяти тысячам южноуральских пенсионеров. Эта процедура проводится ежегодно. Однако многие из тех, кто не ушел на заслуженный отдых, — а число их растет, — задают вопросов, какой будет их пенсия. Ведь работающим пенсионерам ее ежегодно перерасчитывают. Мы попросили ответить на вопросы заместителя начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Челябинской области Елену ТКАЧ.

В январе 2009 года мне исполнилось 60 лет, и я стал пенсионером. В управлении ПФР мне сказали, что по истечении года после назначения пенсии я могу обратиться за перерасчетом ее страховой части, если буду продолжать работать. Года еще не прошло, но я собрался увольняться с работы, значит, обещанный перерасчет мне не положен?
Н. Пестерев.


— Основанием для перерасчета страховой части трудовой пенсии является продолжение пенсионером трудовой деятельности. При этом право на перерасчет возникает спустя 12 месяцев после назначения трудовой пенсии или предыдущего перерасчета. Но закон не содержит условия о необходимости непрерывной работы. Поэтому работа в истекшем после назначения пенсии 12-месячном периоде времени может быть меньшей продолжительности. Важно, чтобы за проработанное время на вашем индивидуальном лицевом счете имелись сведения о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд. Таким образом, в январе 2010 года вы вправе обратиться в управление ПФР с заявлением о перерасчете пенсии. 


Мы работаем на одном предприятии и получаем одинаковую заработную плату, ежегодно обращаемся за перерасчетом страховой части трудовой пенсии. Но почему-то после перерасчета у всех разная добавка к пенсии. Объясните, почему так происходит?
А. Самохина, В. Карпухина, А. Варчук.


— Увеличение пенсии в результате перерасчета определяется индивидуально, так как оно зависит от вида получаемой пенсии, от суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в ПФР, от даты подачи заявления на перерасчет и от количества полных лет, истекших после назначения пенсии. Одинаковая добавка к пенсии может быть только в том случае, если все эти параметры совпадают.
Для сведения: в 2009 году средняя сумма увеличения страховой части трудовой пенсии в результате перерасчета в нашей области составила 252 рубля 77 копеек. Но это не означает, что каждый пенсионер получил после перерасчета указанную сумму. Статистика по Челябинской области показывает, что наименьшая сумма увеличения составила всего 1 копейку, в то время как наибольшая сумма — более 9 тысяч рублей.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты