Пенсионер работает—пенсия растет

8 Октября 2009

Получаю пенсию по старости с 2001 года, с 2003 года работаю, но впервые обратилась за перерасчетом страховой части пенсии в начале мая 2009 года. Пенсию мне увеличили только с июня и доплату за прошлое время не произвели

Получаю пенсию по старости с 2001 года, с 2003 года работаю, но впервые обратилась за перерасчетом страховой части пенсии в начале мая 2009 года. Пенсию мне увеличили только с июня и доплату за прошлое время не произвели. Почему?
С. Тимофеева


— До недавнего времени перерасчет страховой части трудовой пенсии осуществлялся только по заявлению пенсионера. Увеличение пенсии на сумму, полученную в результате перерасчета ее страховой части, производилось с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился с заявлением о перерасчете. Поэтому в случае несвоевременного обращения за перерасчетом доплата за прошлое время не полагалась.
В 2009 году у пенсионеров появилась возможность выбора: идти в управление ПФР для оформления заявления или сделать перерасчет автоматически, поскольку 30 июня 2009 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Теперь перерасчет страховой части трудовых пенсий будет производиться автоматически с 1 августа каждого года на основании данных, имеющихся в Пенсионном фонде. Эта процедура названа в законе корректировкой страховой части.


Беззаявительный порядок корректировки — большой плюс для работающих пенсионеров. Во-первых, отпала необходимость подавать заявление на перерасчет и тратить время на посещение управлений ПФР. Во-вторых, не имеет значения, прошло ли 12 месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии или с последнего ее перерасчета. И в-третьих, немаловажно, что перерасчет ежегодно будет производиться в одно и то же время, с 1 августа.


В Челябинской области большое количество работающих пенсионеров, но не все обращались за перерасчетом ежегодно. Причины этого в основном одни и те же — занятость на работе и просто незнание своих пенсионных прав. В этом году тем работающим пенсионерам, которые не обращались в органы ПФР за перерасчетом страховой части, была произведена ее корректировка с 1 августа. В результате такой корректировки размер пенсии был увеличен более 280 тысячам пенсионеров.


Вместе с тем отмечу, что возможность заявительного порядка перерасчета страховой части сохранена. Те работающие пенсионеры, которые по каким-либо причинам хотят отказаться от ежегодной корректировки и оставить прежний порядок, то есть ежегодно лично приходить в управление ПФР по месту жительства и писать заявление о перерасчете пенсий, могут это делать. Для этого надо подать письменное заявление об отказе от корректировки. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты