«Ничейный хутор»

11 Февраля 2010
«Ничейный хутор»

В нашей газете («ЮП» от 2 февраля 2010 года № 21 (2178) был опубликован под таким заголовком материал о проблемах хутора Кордон Верхнеуфалейского округа

В нашей газете («ЮП» от 2 февраля 2010 года № 21 (2178) был опубликован под таким заголовком материал о проблемах хутора Кордон Верхнеуфалейского округа. Его жители оказались в сложной ситуации: по непонятным причинам Кордон оказался «ничейным», бесхозным. В результате жители не в состоянии решать элементарные проблемы с освещением, водой, пропиской, медицинским обслуживанием. Мы публикуем позицию правительства Челябинской области:

«В правительстве Челябинской области обеспокоены отказом Собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа рассмотреть просьбу жителей хутора Кордон и правительства Челябинской области.


Хутор Кордон был ранее упразднен решением органов власти и управления. В настоящее время в состав территории Верхнеуфалейского городского округа входит один город (Верхний Уфалей) и 14 населенных пунктов.

Границы Верхнеуфалейского городского округа были утверждены до принятия новой редакции п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно действующей редакции п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в состав территории городского поселения могут входить один город или один поселок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры.

Таким образом, в состав территории городского округа, являющегося городским поселением, кроме города, могут входить только территории, предназначенные для развития инфраструктуры города. Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности регистрации населенного пункта Кордон на территории Верхнеуфалейского городского округа.

С учетом изложенного, заместитель губернатора Челябинской области — руководитель аппарата правительства Челябинской области Н.М. Рязанов дважды обращался к главе Верхнеуфалейского городского округа Зайцеву Ю.В. с просьбой решить вопрос о включении территории хутора Кордон в состав территории граничащего с ним хутора Сайма, что позволило бы решить проблемы регистрации граждан по месту жительства, а также энергоснабжения и обеспечения питьевой водой жителей хутора Кордон.

К сожалению, Собрание депутатов Верхнеуфалейского городского округа проигнорировало просьбу жителей хутора Кордон и правительства Челябинской области: данный вопрос так и не был рассмотрен на заседании Собрания депутатов городского округа.


В правительстве Челябинской области считают недопустимым подобное отношение к насущным просьбам жителей городского округа. Заместитель губернатора Челябинской области Н.М. Рязанов потребовал от главы городского округа Зайцева Ю.В. и депутатов Собрания Верхнеуфалейского городского округа срочно решить данный вопрос».


Редакция ждет ответа от главы Верхнеуфалейского городского округа. С еще большим нетерпением ожидают принятия решения брошенные верхнеуфалейской властью жители хутора Кордон.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты