В поселке Новомуслюмово открылась школа

9 Декабря 2008

Жители построенного по государственной программе переселения с зараженных рациацией территорий поселка Новомуслюмово обживают новые дома, а дети - новую школу. К началу учебного года с ее открытием немного не успели, но сейчас все готово к полноценному учебному процессу.

Жители построенного по государственной программе переселения с зараженных рациацией территорий поселка Новомуслюмово обживают новые дома, а дети - новую школу. К началу учебного года с ее открытием немного не успели, но сейчас все готово к полноценному учебного процессу.

В старой (основной) школе на станции Муслюмово было всего-навсего семь учебных помещений, а о спортивном зале можно было только мечтать. Все 90 ребятишек из этой школы перешли в Новомуслюмовскую. Сюда же перешли и ученики средней Муслюмовской школы, родители которых уже переехали жить в новый поселок или еще только готовятся к переселению. Всего новая школа открыла двери для 283 местных ребятишек.

— Признаюсь честно, мы не ожидали, что школу построят так быстро, — говорит директор этого нового образовательного учреждения Кунашакского района Валентина Кайданеева. — К началу учебного года чуть-чуть не успели, но не ждать же до следующего года. И взрослые, и дети почти каждый день спрашивали у меня, когда будет новоселье. Нельзя, чтобы такой дворец знаний простаивал без детей.

Валентина Ивановна до сих пор была директором небольшой (основной) школы на станции Муслюмово. Сейчас она говорит, что масштабы этих двух школ просто несопоставимы: там — 700 квадратных метров площади в старом здании тридцатых годов постройки, здесь — четыре тысячи.

Все десять лет своего директорства Валентина Кайданеева билась за открытие спортивного зала в своей школе. Но, увы, детям приходилось довольствоваться лишь импровизированным спортивным классом. А большую часть физкультурной программы они осваивали на свежем воздухе.
Сейчас огромный спортивный зал новой школы оборудован, как говорится, под завязку, предусмотрены и удобные раздевалки с душем, есть горячая вода.

Светлая столовая похожа на современное кафе. Учащиеся новой школы смогут, не выходя из ее стен, вылечить зубы — здесь оборудован стоматологический кабинет, пройти лечение в процедурном кабинете. Актовый зал в этой школе рассчитан на 224 места и является сейчас самым большим в Кунашакском районе. Пока в нем прошел только один школьный праздник, посвященный Дню матери. Но, судя по всему, этому залу предстоит много потрудиться, поскольку новомуслюмовские школьники оказались очень творческими людьми.

Например, студия «Вдохновение» из старой школы на станции Муслюмово неоднократно была лауреатом областных и районных конкурсов. Есть здесь и академический хор. Одним словом, поет вся школа. Теперь для репетиций им не надо искать помещения, не надо ломать голову, где хранить сценические костюмы — при актовом зале в новой школе предусмотрена масса подсобных помещений, в том числе костюмерная и гримерная, не уступающая иной театральной гримерке. Сейчас школьные артисты уже вовсю начали подготовку к новогодним праздникам.

Но, разумеется, важней всего учеба в школе. И преподаватели, и ученики еще только начинают осваивать все преимущества учебного процесса, организованного на таком высоком уровне. Министерство образования и науки области подарило этой школе оборудование для кабинета физики. Идет установка оборудования для лингофонного кабинета. Специальная мебель: столы-трансформеры стоят в кабинете черчения, а учитель музыки учит детей обращаться с новыми столами, оснащенными пюпитрами, современные швейные машины в классе технологии вызывают удивление даже у городских педагогов.

Очень важно, что новая школа оказалась полностью укомплектована педагогическими кадрами — такое случается редко, тем более в сельской школе. Валентина Ивановна вспоминает, что до сих пор некоторым учителям приходилось совместительствовать сразу по четырем предметам. Понятно, что это не самым лучшим образом влияло на качество образования.
Но справедливости ради надо отметить, что и раньше в своих небольших школах учителя старались держать образовательную планку на достаточно высоком уровне. Например, преподаватель информатики Надежда Ершова в рамках национального проекта «Образование» в 2006 году получила грант президента. А в прошлом году школа на станции Муслюмово выиграла губернаторский грант в размере 500 тысяч рублей.

Ученики из обеих этих школ постоянно выигрывают районные предметные олимпиады, поступают в вузы областного центра. Надо думать, что, слившись в один коллектив — педагогический и ученический, они смогут добиться еще больших результатов.
— Я даже не мечтала о том, что когда-нибудь смогу работать в такой красивой современной школе, — говорит Надежда Ершова. — Чувствую, как новая обстановка подтягивает, дисциплинирует и нас, учителей, и ребят. Настроение у всех просто замечательное.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты