В Миассе уровень безработицы увеличился в три раза

28 Февраля 2009

Еще в ноябре прошлого года по уровню безработицы Миасс был одной из самых благополучных территорий Челябинской области. А сейчас он оказался в десятке наиболее тревожных территорий. Уровень безработицы за это время увеличился здесь в три раза

Еще в ноябре прошлого года по уровню безработицы Миасс был одной из самых благополучных территорий Челябинской области. А сейчас он оказался в десятке наиболее тревожных территорий. Уровень безработицы за это время увеличился здесь в три раза. Если на 1 ноября 2008 года он составлял 0,8 процента, то на 20 февраля уровень регистрируемой безработицы, рассчитанный к экономически активному населению, составил 2,65 процента. Тогда на учете по безработице состояло 880 человек, а сейчас это число возросло до 2965.

— К сожалению, произошло и уменьшение количества вакансий, — говорит директор Миасского городского центра занятости населения Александр Иванов. — До ноября в нашем распоряжении было около 5 тысяч вакансий, а сейчас у нас около 280 вакансий. Разумеется, это очень серьезно сказывается на возможностях трудоустройства. Получается, что на одну вакансию претендуют около 14 человек.
Стоит отметить, что в последнее время изменилась и структура безработных. До сих пор у безработицы было «женское лицо», а теперь оно приобретает мужские черты. Обычно в Миассе среди безработных регистрировались 81 процент женщин и 19 процентов мужчин. Сейчас они делятся наполовину.


— Конечно, работать с мужчинами гораздо сложнее, — подчеркивает начальник отдела профессионального обучения и профориентации центра занятости Наталья Савинова. — К нам приходят испуганные, озадаченные мужчины, нередко их состояние близко к паническому. Люди привыкли к спокойной, размеренной и устроенной жизни — работали, растили детей, многие взяли большие кредиты. Мы стараемся предложить им разные варианты выхода из трудной жизненной ситуации. Один из них — переобучение.
Сейчас около ста миасцев уже приступили к занятиям в различных образовательных учреждениях Миасса. Обучение для них будет бесплатным, средства для этого выделяет государство. Правительство Челябинской области и правительство Российской Федерации подписали соглашение о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
Например, есть вариант переобучения специалистов внутри предприятия без сокращения или увольнения сотрудников. Допустим, завод направляет в службу занятости заявку о том, сколько специалистов планирует сократить, и одновременно сообщает, какие у него есть вакансии. Чтобы не увольнять людей, есть возможность за счет государства обучить их востребованным профессиям. Получается, что те, кто шел под сокращение, остаются на своем предприятии, только уже в новом качестве. К обучению можно приступить сразу после того, как получено предупреждение о вынужденном увольнении.
И другой вариант — когда оставшийся без работы человек сам выбирает специальность из тех, что предлагает ему центр занятости, и проходит учебно-курсовую подготовку.


В этом году служба занятости Миасса сотрудничает с шестью учебными заведениями, которые обучают горожан востребованным на рынке труда профессиям: машинист автомобильного крана, водитель, токарь, повар, слесарь по ремонту автомобилей, штукатур-маляр и другие.
…Мастер производственного обучения миасского профессионального лицея № 38 Людмила Александровна Богомолова работает здесь уже более 30 лет. Но, пожалуй, впервые ей приходится обучать азам токарного дела настолько «взрослых» учеников: есть среди них и люди с высшим образованием, и даже те, кто перешагнул за пенсионную черту.
Например, одной из учениц, Ольге Лутфуллиной, 40 лет. В ноябре прошлого года они с мужем остались без работы. А ведь в их семье пятеро детей. Даже несмотря на то, что трое уже начали работать, денег катастрофически не хватало. На пособие по безработице долго не проживешь. Муж подался на лесозаготовки, а Ольге предложили пройти курсы обучения новой профессии, например токаря. Такая перспектива ее не испугала. в принципе Ольга — рабочий человек, до того, как попала под сокращение, трудилась шлифовщицей. Токарь третьего разряда — такое свидетельство получит она уже нынешним летом.
— Больше будет возможностей устроиться, — уверенно говорит Ольга Лутфуллина. — обучение бесплатное, пособие по безработице получаю. Не пропадем!


— Как только начал ходить сюда, на курсы, сразу улучшилось настроение, — рассказывает еще один «учащийся» Александр Кондратьев.
Александр признается, что, когда узнал о своем сокращении, настроение у него было близкое к панике. Непросто здоровому мужчине в 50 лет остаться не у дел, и в психологическом плане, и в материальном. А ведь надо помогать сыну, который еще только учится в колледже, причем в другом городе. Поэтому, когда в Миасском городском центре занятости ему предложили обучиться профессии токаря, он ухватился за эту возможность, как говорится, двумя руками. Пособие по безработице у Александра максимальное, и сейчас, подумав хорошенько, он решил, что повода для паники, собственно говоря, больше нет. Жизнь продолжается.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты