К штыку приравняв… станок

12 Мая 2009

В Челябинске на заводе «Электромашина» состоялась встреча ветеранов этого предприятия с председателем Законодательного Собрания области Владимиром Мякушем.

В Челябинске на заводе «Электромашина» состоялась встреча ветеранов этого предприятия с председателем Законодательного Собрания области Владимиром Мякушем.

Традиция чествования ветеранов — самых заслуженных и почетных тружеников завода, — посвященная Дню Победы, существует здесь уже не первый год. Завод «Электромашина» — предприятие особое, здесь в годы войны ковалась победа над врагом. Поэтому и к участникам войны, и к тем, кто в военное лихолетье дни и ночи работал у станка, отношение одинаковое: все они в особом ряду самых уважаемых и почетных заводчан.
Три года назад здесь даже учредили специальное звание — «Легенда ЗЭМа». Это звание присваивается самым неординарным личностям, тем, кто внес в развитие родного предприятия весомый вклад. Кроме почета и уважения, эти люди получают от завода и ощутимую прибавку к пенсии.
…Сегодня для ветеранов было подготовлено много приятных сюрпризов. Прежде всего это новый мемориальный комплекс завода, который был создан осенью прошлого года. Большинство ветеранов видят его впервые и с интересом разглядывают мемориал, посвященный истории предприятия, его сегодняшнему дню. Они не могут сдержать слов удивления и восхищения, ведь, кажется, совсем недавно здесь был заросший пустырь.


А еще ветераны были приятно удивлены неожиданной встречей с председателем Законодательного Собрания Челябинской области Владимиром Мякушем, который приехал на завод «Электромашина», чтобы поздравить ветеранов с замечательным всенародным праздником — Днем Победы.
Он сам признался, что приглашение посетить завод было для него неожиданностью — оказалось не просто найти время в предпраздничных встречах, поездках. Но, как сказал Владимир Викторович, он не мог не принять такое приглашение.
— Завод «Электромашина» — это предприятие, стабильно работающее даже сейчас, в сложных экономических условиях. Здесь никогда не забывают о людях, нет практики сокращений и увольнений, внимательно относятся и к ветеранам.
Мария Степановна Зем-ских — одна из легенд завода. в 1941 году семнадцатилетней девушкой приехала она вместе с эвакуированным в Челябинск Московским заводом электромашин. К тому времени у нее уже был годичный стаж работы. Вместе с матерью они думали, что приехали в уральский город на время, а остались на всю жизнь. Трудно вспоминать военные годы — тяжелые детали, ночные смены. Но тогда никто не думал о тяготах, даже хрупкая девушка-москвичка не хотела уходить домой от своего станка. Все — для фронта. Все — для Победы.
А вот у участника войны, кавалера ордена Отечественной войны Сергея Савельевича Усикова был свой путь на завод. Он пришел сюда, пройдя долгие страшные дороги войны, получив два ранения. Завод «Электромашина» стал для него первым и единственным местом работы. И сейчас, стоя около заводского мемориала, он оглядывается вокруг, ищет глазами знакомые детали: «Вон там видите окно? Это моя литейка, где я столько лет проработал технологом».

— Обычно нам, депутатам, избиратели дают наказы, — сказал Владимир Мякуш, поздравляя ветеранов, — но сегодня мне хочется обратиться к вам со своеобразным наказом: «Живите долго, уважаемые ветераны. Когда вы с нами, мы сильны и непобедимы».
Владимир Мякуш побывал в цехе гибкого автоматизированного производства, который располагает уникальным оборудованием и где применяются новейшие технологии. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты