Работа найдется, если ее искать

19 Мая 2009

Участие Кыштыма в областной целевой программе по стабилизации ситуации на рынке труда позволило приостановить рост безработицы в этом городе и сохранить 950 рабочих мест

Участие Кыштыма в областной целевой программе по стабилизации ситуации на рынке труда позволило приостановить рост безработицы в этом городе и сохранить 950 рабочих мест.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло». Эту народную мудрость в последнее время часто вспоминают на Кыштымском радиозаводе. Глобальный экономический кризис на этом предприятии оборонного комплекса обернулся неожиданной возможностью… заняться генеральной уборкой завода, цехов, внутренней и прилегающей территории.
Это стало возможным благодаря средствам, которые предприятие получило на организацию общественных работ с выделением субсидий из федерального бюджета. В Кыштыме заключено 13 договоров на создание 950 рабочих мест для работников предприятий, находящихся под угрозой массового высвобождения, им перечислен первоначальный платеж в размере 30 процентов от величины субсидии на сумму более пяти миллионов рублей.
Кыштымский радиозавод, как и многие другие предприятия, оказался в сложном экономическом положении. Здесь работает более тысячи человек, и примерно пятая часть из них могли бы оказаться без работы. Если бы не эта программа, то 200 рабочим пришлось бы уйти в вынужденный административный отпуск, потерять в зарплате. А сейчас все они получают ровно столько же, сколько получали на своем основном рабочем месте.
Такой генеральной уборки на радиозаводе не было давно, как признается начальник литейно-пластмассового цеха Геннадий Нечепуренко, еще с советских времен. Тогда регулярно, два раза в год, проводились субботники, во время которых на заводе наводили чистоту. А потом на это не стало хватать ни средств, ни времени. И вот теперь появилась возможность заняться уборкой и благоустройством.
Галина Дацко работает в этом цехе обработчицей изделий из пластмассы больше двадцати лет, до пенсии ей осталось всего два года. Когда на заводе пошли разговоры о сокращении, она встревожилась не на шутку: где найдешь сейчас новую работу? Известие о том, что никого не сократят, а вместо этого надо будет мыть и чистить родной цех, причем без потери в зарплате, она приняла с радостью. Уже второй месяц пять человек из литейно-пластмассового цеха наводят чистоту, отмывают от копоти высокие потолки, стены, окна, оттирают станки, заново красят их свежей, блестящей краской.
А в инструментальном цехе на общественных работах задействовано 12 человек. Часть из них наводят порядок в цехе, кто-то перешел в распоряжение транспортного цеха, кто-то — в отдел капитального строительства.
— Областная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда позволила нам сохранить весь коллектив, — рассказывает главный инженер Кыштымского радиозавода Владимир Рогов. — Буквально в ближайшие дни мы ждем подписания государственного контракта, который позволит нам полностью, на все сто процентов, загрузить предприятие, и люди вернутся на свои рабочие места. Таким образом, государство помогло заводу продержаться, сохранить людей и производственные мощности.
Областная целевая программа помогает людям не просто пережить трудные времена, но и начать новую жизнь, попробовать себя на новом — предпринимательском по¬прище. В Кыштыме, например, по словам директора городского центра занятости Татьяны Меренковой, запланировано оказать содействие в организации предпринимательской деятельности с выделением субсидии десяти безработным. Конечно, для того чтобы получить эти средства, начинающим бизнесменам придется хорошенько продумать перспективу своей деятельности и составить соответствующий бизнес-план. Для оценки этих проектов создана экспертная комиссия, в состав которой входят начальники отделов городской администрации. Сейчас уже заключено восемь договоров с безработными. Размеры субсидий составляют от 37 до 60 тысяч рублей.
Существенную финансовую поддержку для своего бизнеса получил Егор Попов, бывший рабочий Кыштымского медеэлектролитного завода. А сейчас он решил заниматься строительными работами, ремонтом кровли, фасадов. Когда пришел в центр занятости, там сразу обратили внимание на молодого мужчину с предпринимательской жилкой и предложили принять участие в областной целевой программе. На полученные средства он приобрел необходимые инструменты и оргтехнику. Вскоре у Егора появились первые заказы, вокруг него уже сформировалась бригада строителей и ремонтников, которые, так же как и он сам, получили возможность работать и зарабатывать.
А вот другая ситуация. Молодой кыштымец Александр Тюленев не смог найти работу в родном городе, но сидеть сложа руки он не собирается. Нашел работу в Челябинске. Привез в городской центр занятости гарантийное письмо с места своей будущей работы. И теперь в течение трех месяцев Александр будет получать материальную помощь на обустройство в чужом городе. Эти деньги (примерно 15 тысяч рублей в месяц) помогут ему в поиске жилья, дадут возможность продержаться на плаву, не влезая в долги и кредиты, пока молодой человек сам не встанет на ноги. Каждый месяц он должен будет отчитываться о том, что продолжает добросовестно работать. Адресная поддержка при переезде в другой город — это еще один вид помощи безработным.
Неожиданной и даже очень привлекательной стороной обернулся экономический кризис для семьи Вероники Рожковой. Сокращение ее с предприятия послужило толчком для открытия своего дела. Ее бизнес-план был безоговорочно одобрен экспертной комиссией, для открытия своего дела она получила 54 тысячи рублей. Теперь Вероника вместе со своей семьей: мужем, сыном и дочерью — занимается установкой пленочных электронагревателей на основе инфракрасных лучей. Она очень хорошо чувствует себя в новом качестве предпринимателя и даже говорит с улыбкой: «Спасибо кризису и вынужденному сокращению, что он подтолкнул меня к этому решительному шагу».
Благодаря областной целевой программе уровень безработицы в Кыштыме начинает медленно понижаться — с 3,7 процента в марте до 3,4 процента в настоящее время. Этот маленький сдвиг в лучшую сторону здесь считают предвестником больших положительных изменений.

ОЛЬГА ТЕРЕХИНА, terol@bk.ru вячеслав шишкоедов (фото) Кыштым

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты