Доктор по кличке Рейн

5 Июня 2009

Во многих странах мира иппотерапия (лечение с помощью лошади) — уже стала обычным явлением, признанным средством реабилитирующего воздействия на больных соматическими, психическими заболеваниями, восстановления после травм. У нас в России, и в Челябинской области в том числе, этот метод также постепенно начинает входить в жизнь. Иппотерапию можно считать особой формой лечебной физкультуры.

Во многих странах мира иппотерапия (лечение с помощью лошади) — уже стала обычным явлением, признанным средством реабилитирующего воздействия на больных соматическими, психическими заболеваниями, восстановления после травм. У нас в России, и в Челябинской области в том числе, этот метод также постепенно начинает входить в жизнь. Иппотерапию можно считать особой формой лечебной физкультуры.

…Эля старательно чистит коня специальной щеткой, расчесывает гриву, поглаживает его и что-то ласково приговаривает. Кажется, Рейн прислушивается к знакомому голосу и спокойно ждет, когда на него наденут седло. Эля Апокина — инвалид второй группы. Сюда, в конный клуб на живописный берег озера Кременкуль, она приезжает вместе с родителями каждую неделю. Девушка ждет эту поездку, как праздник. Городская жизнь не очень приветлива к ней. А здесь, рядом с животными, любимым Рейном, Эля оживает, глаза ее начинают светиться радостью. Рейну уже 13 лет, он был первым обитателем конюшни общественного объединения «Звездный дождь», которое было создано в 2005 году для реабилитации детей-инвалидов с помощью иппотерапии.

Тогда тренеры Елена Жирнова и Ирина Краснухина съездили в Польшу, где иппотерапия очень хорошо развита и пользуется большой популярностью у населения, и решили создать свой клуб «Звездный дождь». У Елены Жирновой для такого решения были свои личные обстоятельства — это ее сын Никита. Когда он родился, врачи говорили, что ее ребенок вряд ли сможет ходить. Но Елена сделала невозможное, она лечила малыша всеми известными способами, но самые потрясающие результаты, по ее мнению, появились после занятий Никиты иппотерапией. Сейчас она вспоминает, что за три занятия на лошадях у мальчика начали выводиться стопы, как после десяти сеансов массажа. За годы борьбы с болезнью сына она научилась разбираться в таких тонкостях.

А теперь тренерам пришлось разбираться еще и в тонкостях иппотерапии. Оказывается, для занятий иппотерапией подходит не каждая лошадь. Одно из главных условий — она не должна быть моложе пяти лет: к этому возрасту уже завершается ее психическое и физическое формирование. А потом начинается специальное воспитание лошади. Например, тренеры приучают ее к неадекватным реакциям всадника (не надо забывать, что всадниками в данном случае являются, как правило, больные дети). Лошадь должна спокойно реагировать на подобные проявления. За свое терпение она получает вознаграждение: морковку, сухарик.

Интересно, что больные дети обычно не боятся лошадей, хотя, согласитесь, это довольно большое животное. Видимо, они интуитивно чувствуют их доброту и близость к людям. Тем не менее в «Звездном дожде» новичков сначала знакомят с маленьким пони, который обычно вызывает у ребятишек бурю эмоций.

Сейчас в этом клубе уже четыре лошади: Рейн, Самурай, Версаль и Фиона. Фиона иногда показывает непокорный характер, но это никак не сказывается на отношении к ней детей. Вот только что верхом на Фионе ездила Катя Лобановская. Фиона прекрасно знает, что будет после занятия с Катей, — конечно же сладкая морковка. Накануне приезда в клуб девочка сама чистит морковку, привозит лошадям вкусные гостинцы.

Вадим Лобановский уже четыре года возит сюда свою дочку, страдающую тяжелой формой ДЦП. Он признается, что сначала отнесся к иппотерапии несколько скептически, но уже после первых занятий Кати с лошадьми изменил свою точку зрения. Иппотерапия дала девочке сильнейший эмоциональный и физиологический толчок. Она стала лучше говорить, двигаться, а главное, у Кати появились цель и смысл жизни. 

Кременкуль

Комментарий специалиста

Галина Баранова, кандидат медицинских наук, главный терапевт Челябинской области:

— Иппотерапия известна еще с древних времен. Гиппократ определял это понятие как природные упражнения. И верховая езда, и общение с лошадьми оказывают на здоровье человека благотворное влияние. Прежде всего речь идет о психосоциальной адаптации. По сути иппотерапия — это особый вид физиотерапии, разновидность реабилитации. Сфера применения иппотерапии довольно широка: это и психические заболевания, и умственная отсталость, и нарушения опорно-двигательного аппарата. Сюда же относятся лечение и реабилитация после перенесенных травм, при слепоте, снижении слуха. Кроме того, общение с лошадью — это возможный фактор социальной адаптации и развития коммуникативных функций.

Надо сказать, что температура лошади немного выше температуры человека. Поэтому происходит разогрев мышц всадника, улучшается кровоснабжение не только пораженных конечностей, но и всего организма. Начинают работать группы мышц, которые до сих пор не были задействованы. Лошадь как бы передает человеку стереотипы правильного хождения. Например, ребенок, больной ДЦП, получает те же импульсы, если бы он умел ходить самостоятельно. Кроме того, иппотерапия прекрасно развивает вестибулярный аппарат.
Верховая езда полезна не только для больных людей. Это прекрасный метод профилактики, способ уберечь себя от многих заболеваний. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты