Няня

3 Сентября 2009

Наверняка у 99 человек из ста слово «няня» в первую очередь ассоциируется с пушкинской Ариной Родионовной — воплощением душевности, ласки, теплоты, чуткости, всепоглощающей любви к объекту опеки и заботы

Наверняка у 99 человек из ста слово «няня» в первую очередь ассоциируется с пушкинской Ариной Родионовной — воплощением душевности, ласки, теплоты, чуткости, всепоглощающей любви к объекту опеки и заботы. Новое время внесло в это старинное понятие новые тона, к сожалению, чаще темные. То и дело до нас доходят шокирующие сообщения о жестокостях «милых» нянечек, которым родители отдают на попечение своих чад. Так и хочется сказать, что во всем виноваты деньги, стремление к наживе. Трудно представить, как оценивался труд нянюшек и мамушек два столетия назад, но ведь и они наверняка не были абсолютно бескорыстны в буквальном смысле этого слова, и тем не менее… Может быть, все дело в душевной черствости нянь XXI века? Впрочем, на мой взгляд, это же качество в большой степени свойственно и их «работодателям».

Никогда не забуду, как некая бизнес-леди приводила себя в порядок в косметическом салоне и с упоением рассказывала, как она смогла очень рационально устроить свой быт, «освободив» себя от двух маленьких детей с помощью целого штата прислуги. Она явно гордилась тем, что смогла заработать столько денег, чтобы «не париться» с дочками. В наше время няня в доме стала своеобразным атрибутом успешности и состоятельности.
Все бы ничего, если бы не те печальные последствия, к которым приводит современных детей воспитание современными нянями.
— Анализируя особенности детей, воспитывающихся нянями, мы стали приходить к выводу, что подавляющее большинство из них имеют глубокую невротизацию, — рассказывает директор центра психологического консультирования «Диада плюс» кандидат педагогических наук Ирина Смирнова. — У многих из них развиваются психопатические черты личности, отсутствует самоконтроль.
Ребенку раннего возраста крайне необходимо участие матери. Предвижу классическое возражение: «А как же Пушкин? А как же Арина Родионовна?» Но давайте будем реалистами и не станем отрываться от конкретной жизни сегодняшнего дня, сегодняшнего человека.
Еще раз повторю: ребенку нужны рядом близкие люди — мать, отец, бабушка, дедушка. Но эмоциональная связь с матерью наиболее сильна. Ребенок смотрит на мир, оценивает его посредством матери. Бывают такие ситуации, когда мама не работает, сидит дома, занимается хозяйством, собой, а ребенка передает няне. Не лучше ли перераспределить обязанности — няне поручить домашнюю работу, а самой заняться ребенком?
— Но ведь сейчас встречаются очень грамотные, имеющие специальное педагогическое образование няни…
— Какое бы образование у няни ни было, она — чужой человек с чуждой системой ценностей. Запомните — она работает, она может только четко и качественно выполнять свои функции. Но маленькому человечку этого явно недостаточно — у него нарушается система социальной адаптации. Здесь не нужно специальное образование, нужна материнская любовь и интуиция.


Как правило, влияние няни не несет ребенку никакого позитивного, эмоционального аспекта: «Просыпайся. Умывайся. Кушай. Гуляй». Все четко, правильно, но — сухо, без души, тепла и особой материнской любви, так необходимой малышу даже в простых обыденных вещах, из которых, собственно говоря, и состоит пока вся его жизнь. Ситуация усугубляется еще больше, когда няней родители заменяют ребенку общение со сверстниками. Дети, воспитывающиеся в замкнутом пространстве, придумывают себе какой-то нереальный мир, ставят себя в придуманные обстоятельства, из которых с легкостью выходят победителями, но на самом деле эти обстоятельства очень далеки от реальных, и они создают у ребенка неправильное, иллюзорное представление о жизни.
Признаюсь честно, я не встречала еще в своей практике положительного примера в воспитании детей нянями. Обычно мы наблюдаем психопатичность, агрессивность и повышенную возбудимость у таких детей. Если у ребенка нет постоянного эмоционального контакта с матерью, то у него нет и доверия к окружающему миру, он его пугается, не чувствует себя в нем органично. И никакая няня его этому не в силах научить.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты