День учителя. Год учителя

3 Октября 2009

Состоялась торжественная церемония вручения грантов губернатора области лучшим педагогам Южного Урала

Состоялась торжественная церемония вручения грантов губернатора области лучшим педагогам Южного Урала.


Хмурые ненастные дни начала октября освящены и согреты замечательным профессиональным праздником, который очень любим в нашей стране и находится на особом счету, — Днем учителя. Не одно поколение школьников и их родителей поздравляло в этот день своих учителей. А в последние годы этот праздник все больше и больше приобретает масштабы государственного, общенационального события.


…В семье Тропиных из села Катенино Варненского района День учителя — это еще и семейный праздник. Алексей Анатольевич и Елена Александровна — педагоги местной Катенинской средней школы. Их старшая дочка Ольга — студентка четвертого курса Челябинского педагогического университета. А сын Сергей учится в десятом классе. Пока он не определился с выбором профессии, но в этом году внес весьма существенную лепту в празднование профессионального праздника в своей семье.


Дело в том, что Сережа стал призером Всероссийской предметной олимпиады по ОБЖ, которая проходила в Кисловодске, а наставником его был, естественно, школьный учитель по ОБЖ Алексей Анатольевич Тропин или просто — папа. Подготовка участников и призеров региональных, всероссийских олимпиад считается одним из критериев при выборе кандидатур на получение грантов губернатора. И вот сейчас глава семейства Алексей Тропин — преподаватель географии и ОБЖ Катенинской средней школы получает памятный диплом и грант губернатора.
— Я очень люблю свой предмет. Напрасно многие относят его к второстепенным. Согласитесь, в наше время трудно быть достойным экономистом, юристом, не зная достаточно хорошо географию, — рассказывает Алексей Тропин. — Эти знания безусловно нужны и любому современному человеку.


По доброй традиции каждый новый учебный год начинается у нас в области чередой ярких праздничных событий в сфере образования, которые объединены одной общей темой — вручением наград школам, учителям, победителям предметных олимпиад, лучшим студентам.
Губернаторский конкурс среди учителей-предметников проводится уже четвертый год подряд в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По его итогам накануне своего профессионального праздника сто лучших педагогов региона получат гранты в размере 30 тысяч рублей. Впрочем, не количество победителей, не сумма премий являются главными для учителя, а внимание к его труду и признание заслуг.
Конкурсная комиссия под руководством министра образования и науки Владимира Садырина отобрала кандидатуры наиболее достойных представителей этой профессии. При рассмотрении номинантов учитывались успехи педагогов в реализации инновационных образовательных программ, результаты участия учеников в различных интеллектуальных соревнованиях. Также претенденты на губернаторский грант должны блестяще справляться с функциями классного руководителя, использовать современные образовательные технологии, участвовать в мастер-классах, семинарах, конференциях, профессиональных конкурсах различного уровня.


Анна Безручко пришла работать в Челябинскую гимназию № 26 учителем английского языка одиннадцать лет назад. До этого она преподавала английский в вузе, но работать со школьниками ей нравится гораздо больше.
— Я вижу, как с каждым годом у детей все больше усиливается интерес к моему предмету. Разумеется, меня это радует. Согласитесь, очень важно быть востребованным, — говорит Анна Николаевна. — И я сама стараюсь применять на своих уроках что-то новое, не отставать от времени, чтобы находиться на острие интересов моих подопечных.


От имени губернатора Петра Сумина лучших педагогов Южного Урала с профессиональным праздником и с победой в региональном конкурсе поздравил заместитель губернатора Евгений Редин.
— За каждой вашей победой, за каждым дипломом — долгая кропотливая работа учителя, — сказал Евгений Владимирович. — Трудно найти точный эквивалент вашему благородному труду. Но, поверьте, ваши воспитанники будут вам благодарны за тот багаж знаний, которым вы снабдили их перед вступлением в большую сложную жизнь.


В торжественной церемонии вручения губернаторских грантов также принимали участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Анатолий Брагин, председатель обкома профсоюза работников образования и науки Юрий Конников.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты