Равные права равные возможности

4 Декабря 2009

Ежегодно в начале декабря в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, которая была принята в 1992 году, отмечается Международный день инвалидов

Ежегодно в начале декабря в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, которая была принята в 1992 году, отмечается Международный день инвалидов. В Челябинской области сейчас насчитывается более 240 тысяч человек с ограниченными возможностями. О том, как живут эти люди, как помогает им правительство области, мы попросили рассказать министра социальных отношений Челябинской области Надежду Гартман.


— Как раз в эти дни на Южном Урале заканчивается выплата единовременного губернаторского пособия к Международному дню инвалидов. Оно выплачивается по решению главы области Петра Сумина с 2007 года. На проведение этих выплат было направлено более 120 миллионов рублей из областного бюджета.


Хочу пояснить, что по Федеральному закону № 122 государственная поддержка инвалидов переходит на федеральный уровень. Но, тем не менее, люди с ограниченными возможностями являются жителями нашей области, и органы власти не могут быть равнодушными к их судьбам, условиям жизни.

Поэтому, чтобы узаконить расходные обязательства областного бюджета, связанные с помощью инвалидам на уровне области, у нас была разработана и принята областная целевая программа «Социальная защита инвалидов Челябинской области». Она действует с 2006 по 2010 год.

Стоимость этой программы — более 190 миллионов рублей. Она включает в себя мероприятия различных ведомств: здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма, органов социальной защиты.


— Какая конкретно помощь оказывается инвалидам в рамках целевой программы?
— Это поддержка общественных организаций инвалидов. Если раньше у нас в стране было три основных общественных объединения: общества глухих, слепых и общество инвалидов, то сегодня их гораздо больше. Сюда можно отнести такие организации, как «Особый ребенок», объединение молодых инвалидов.


Программа также предусматривает помощь предприятиям, которые используют труд инвалидов. К сожалению, сегодня они не освобождаются от налога на прибыль. Поэтому областной бюджет в рамках реализации областной целевой программы оказывает им помощь, компенсируя этот налог.

Кроме того, достаточно серьезные средства выделяются на обновление оборудования предприятий, использующих труд инвалидов. Например, недавно было приобретено новое оборудование для Челябинской картонажной фабрики, которая принадлежит общественной организации инвалидов.


За счет этой программы мы приобретаем технические средства реабилитации: противопролежневые матрасы, специальные кровати для лежачих инвалидов, поручни, ходунки.

В принципе, этими средствами реабилитации инвалиды обеспечиваются за счет средств Фонда социального страхования, но иногда бывают ситуации, когда конкретному инвалиду нужна срочная индивидуальная поддержка при приобретении этих приспособлений.


Иногда у инвалидов возникает необходимость временного использования дорогостоящего оборудования, например, колясок, специальных кроватей.

Мы учли эту потребность и при 18 комплексных центрах социального обслуживания населения в различных территориях области организовали пункты проката технических средств реабилитации.


Кроме того, в санатории «Еловое» была организована достаточно квалифицированная медицинская помощь и оздоровление инвалидов по зрению.

За счет средств программы приобретено специальное оборудование, различные приспособления, и теперь у инвалидов по зрению есть возможность отдохнуть и подлечиться в санатории.


Все, наверное, заметили, что на перекрестках города стали чаще появляться звуковые сигналы, обозначающие переход. Это тоже сделано с помощью средств областного бюджета, предусмотренных целевой программой помощи инвалидам.


Есть еще одно очень серьезное направление, которое мы ведем уже много лет, — это обучение инвалидов при ЧелГУ. Сейчас на 15 факультетах этого вуза обучаются около двухсот инвалидов. Отделение получило статус окружного обучающего центра. Надо отметить, что молодые люди получают здесь и довузовскую подготовку.

Средства областной целевой программы помогли оборудовать учебные аудитории для инвалидов, сделать пандусы, приобрести специальные компьютеры для слепых и глухих студентов.


Стоит признать, что, как бы много мы ни делали, надо сделать гораздо больше. Хотелось лучше, качественнее обустроить жизнь инвалидов, сделать их быт более комфортным и удобным. К сожалению, федеральные средства для этих целей не предусмотрены, как не создана до сих пор и федеральная целевая программа поддержки инвалидов.

Возможно, именно поэтому так много остается нерешенных проблем, касающихся жизни инвалидов и в городах, и в сельской местности. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты