Клещи на подходе

19 Марта 2010
Клещи на подходе

Наступила весна. Скоро станет совсем тепло, люди потянутся на природу: в парки, леса, на садовые участки.

    Наступила весна. Скоро станет совсем тепло, люди потянутся на природу: в парки, леса, на садовые участки. Помню, в прошлом году средства массовой информации сообщали, что клещи проснулись очень рано и сразу стали нападать на людей. Интересно узнать, что нас ожидает в этом году?
    Татьяна Федоровна. Челябинск.

    На этот вопрос нашей читательницы отвечает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

    Сейчас самое время готовиться к весенне-летнему сезону клещевых инфекций.
Ситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями в Челябинской области остается неблагополучной. В прошлом году зарегистрировано 110 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе два с летальным исходом, и 230 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

    Впервые было выявлено два случая гранулоцитарного ана­плазмоза человека. Количество обращений населения с укусами клещей в 2009 году выросло на 13,2 процента, а всего пострадало более 19 тысяч человек, а в 2008 году было около 17 тысяч укушенных. К сожалению, больше четверти из этого числа (5069 человек) — дети и подростки.

    Уже в конце февраля этого года главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов издал постановление, определяющее комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

    Наиболее эффективной мерой защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом остается вакцинация. Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства. В рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» и «Вакцинопрофилактика» бесплатно в 2010 году вакцинируются более 27 тысяч учащихся первых классов общеобразовательных учреждений области.

    Основная часть населения будет вакцинироваться за счет собственных средств граждан и бюджета учреждений (группа профессионального риска заражения).

    Несмотря на то, что Челябинская область является очень опасной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, охват населения прививками составляет всего 11,6 процента.

    Чтобы защитить себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом, всем, кто еще не привит, необходимо сделать две прививки с интервалом в 30 дней до начала активности клещей. А тем, кто уже сделал две прививки с интервалом в 30 дней и ревакцинацию через год, важно не пропустить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки через каждые три года.

    Выбор вакцин отечественного и зарубежного производства очень широк: «ЭнцеВир» (Томск), сухая концентрированная инактивированная (Москва), ФСМЕ «Иммунинжект» (Австрия). Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства.

ОЛЬГА ТЕРЕХИНА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты