Откуда у наших испанская речь?

17 Марта 2009

…В челябинском детском доме № 5 в этот день звучала испанская речь. В гости к обездоленным, лишенным родительской опеки нашим юным землякам приехал старинный их знакомец — господин Антонио Маринес де Морентин из северной части Испании

…В челябинском детском доме № 5 в этот день звучала испанская речь. В гости к обездоленным, лишенным родительской опеки нашим юным землякам приехал старинный их знакомец — господин Антонио Маринес де Морентин из северной части Испании, из провинции Наварра. Приехал не ради праздного любопытства. Уже 14 лет общественная организация «Ассоциация солидарность. Наварра без границ», президентом которой и является Антонио, ведет шефство над детскими домами Челябинской области. Их питомцы получают возможность на все лето уехать отдохнуть в Испанию, ощутить тепло семейного очага, поправить здоровье, набраться сил, освоить испанский язык.


Сам Антонио не педагог, он каменщик, возглавляет строительную фирму по ремонту и возведению коттеджей в Наварре. А средства для бесплатной поездки юных уральцев в Испанию члены ассоциации зарабатывают сами — на различных благотворительных мероприятиях, ярмарках, лотереях, показах мод.

— Сеньор Антонио, из каких побуждений вы со своими сподвижниками взялись помогать с летним отдыхом ребятишкам из детских домов Челябинской области?
— Толчком к старту долгосрочной программы нашей общественной организации послужила авария на Чернобыльской АЭС. Тогда мы собрали средства среди общественности Испании для организации у нас лечения и отдыха детей, пострадавших от аварии на АЭС. Потом произошла случайная встреча в Мадриде, где я познакомился с одним вашим соотечественником, рассказавшим о проблемах детских домов Челябинской области. Вот с этого момента и стартовала программа по организации летнего отдыха детей из челябинских детских домов в испанских семьях.
— Какой-то промежуточный итог этой работы можно подвести?
— Эти годы мы тесно сотрудничаем с детскими домами Коркино, Карабаша, Южноуральска, Копейска, Златоуста, с челябинскими детскими домами № 5, 6, 7. В семьях Испании отдохнули около 250 человек. Один и тот же ребенок, как правило, приезжает на летний отдых в семью несколько сезонов. В составе нашей ассоциации 120 семей, принимающих на лето в гости ваших ребятишек. Завязываются долгие, добрые отношения. Частенько из Испании раздаются в детских домах телефонные звонки — кого-то из ребятишек испанские семьи находят возможность пригласить себе в гости на зимние, рождественские каникулы. А вообще в Испании, кроме нашей ассоциации Наварры, существуют в рамках общественной благотворительной национальной федерации еще восемь ассоциаций в других провинциях. Кто-то взял шефство над детьми из Мурманской области, кто-то дружит с ребятишками из детских домов Нижневартовска, Тульской области.

— Слышал, что детей якобы заманивают в Испанию, чтобы потом там их усыновить…
— Такой цели мы не ставим и не ставили вообще. Тем более что вся наша благотворительная деятельность идет под контролем ваших государственных структур. Например, министерства социальных отношений Челябинской области. Вся наша работа абсолютно прозрачна для властей. Мы ставим задачу не оставить ваших ребятишек в Испании, а помочь с их отдыхом, оздоровлением, с изучением языка. Например, после месяца отдыха ребята уже неплохо разговаривают на испанском языке. Наши семьи в этот летний сезон готовы принять на отдых 55 ребятишек на три месяца. А затем — на новогодние каникулы на месяц. Ради того, чтобы решить все необходимые формальности в государственных структурах, пообщаться с ребятами, узнать их поближе, я и приехал в Челябинск.


…Наш разговор с сеньором Антонио, каменщиком из Наварры, проходил в довольно сжатое время. Он должен был встретиться с министром социальных отношений области, провести деловой разговор с директором детского дома № 5 Челябинска Мариной Ишаниной, просто пообщаться с ребятишками. Забавная деталь — сеньор Антонио, чтобы вызвать улыбки, использовал фразу на испанском: «По-та-та!» «При чем тут картошка?» — спросите вы. А при том, что при фотографировании она играет ту же роль, что и российская фраза: «Скажи сыр!» На лицах тут же зажигаются улыбки. Успели мы поговорить и о детях испанской гражданской войны, которые в тридцатые годы нашли кров и приют вдали от полыхающей войной Испании, в СССР. Общественная организация «Ассоциация солидарность. Наварра без границ», по сути, усилиями и доброй душой простых испанцев возвращает своего рода нравственный долг за спасение испанских детей более семидесяти лет назад…


АЛЕКСАНДР ЧУНОСОВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты