Уходишь в запас? Получай ключи!

3 Апреля 2009

Командующий Приволжско-Уральским военным округом (ПУрВО) генерал-лейтенант Аркадий Бахин в торжественной обстановке вручил офицерам, увольняющимся со службы в запас ключи от квартир

Командующий Приволжско-Уральским военным округом (ПУрВО) генерал-лейтенант Аркадий Бахин в торжественной обстановке вручил офицерам, увольняющимся со службы в запас ключи от квартир.
Причем офицеры, прапорщики и сержанты, имеющие необходимую выслугу лет, получили не «виртуальный сертификат», по которому необходимо еще добиваться жилья, положенного по закону. Увольняющиеся в запас военнослужащие получили вполне реальные ключи от вполне реальных квартир, хоть сегодня справляй новоселье!


Уволившиеся офицеры получили квартиры совершенно бесплатно, без каких-либо проволочек. А жилье, от которого они получили ключи и документы, не является служебным — принадлежит им по праву. Как сообщил начальник ФГКУ «КЭЧ Челябинского района» полковник Владимир Бойченко, ключи от новых квартир в красивых конвертах с необходимыми документами получили двенадцать уволившиеся в запас офицеров Челябинского гарнизона, а еще 28 — военнослужащие Чебаркульского гарнизона. Причем выбор счастливчиков был не случайным и объективным. Учитывалась и выслуга лет, и очередность на получение жилья среди увольняющихся в запас.
Среди челябинцев значительная часть офицеров, уволившихся в запас после объявления о ликвидации Челябинского танкового училища. Есть офицеры и из других частей Челябинского гарнизона. Причем не все были в военной форме, многие, как, например, майор запаса Кайрат Сагинбаев, уволился из Вооруженных сил три года назад, потому пришел на торжество в ставшей для него уже привычной «гражданке». Должен отметить, что Кайрат до самого последнего мгновения, пока не получил ключи от квартиры из рук командующего ПУрВО, не верил в свое счастье. Боялся сглазить! И не только он один. Видел, как боевые офицеры, привыкшие сдерживать внешнее проявление эмоций, были несколько не в своей тарелке. Все 40 военнослужащих, получивших жилье, стояли в очередях по восемь и больше лет.
Генерал-лейтенант Аркадий Бахин подтвердил политику государства: все, кто увольняется после необходимой выслуги в запас, должен получить в собственность жилье. Еще он добавил, что благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству руководства ПУрВО и губернатора Петра Сумина по совместной программе только в Челябинске за два года увольняющиеся в запас военные получат 1700 квартир. Так что нынешнее вручение ключей и документов — первая ласточка в этой программе. Еще совместно с губернатором разработана программа с условным названием «строительное пятно». На этом «пятнышке» в Челябинске должен возникнуть своего рода военный городок служебного жилья для тех, кто продолжает военную службу. По словам Аркадия Бахина, будет построено одиннадцать домов для военных на 1500 квартир.
Замечу, что генерал-лейтенант Бахин прибыл вчера в Челябинск чисто по своим служебным делам. Идет реформирование армии России и переход на новые организационные структуры. Потому у командующего ПУрВО забот и проблем в этом его первом визите в ранге командующего предостаточно. Тем не менее начало доброй традиции положено именно в Челябинске. Также генерал Бахин сообщил, что в ближайшее время в ПУрВО число воинских частей постоянной готовности увеличится с привычных 15 процентов до, без малого, ста. А это, конечно же, должно подразумевать и заботу о быте, семьях военнослужащих.
Знакомлюсь с несколькими счастливчиками. Это челябинцы полковник Владимир Ершов, подполковник Юрий Лебедев, военные из Чебаркульского гарнизона старший прапорщик Татьяна Никоненко (16 лет выслуги в секретной части), сержант Наталья Бугай (15 лет, радиотелеграфист), старший прапорщик Алимамед-Оглы Бадалов (26 с лишним лет, старший техник саперного батальона). Чебаркульцы представляли знаменитую 34-ю дивизию, в которой в ближайшее время грядут реформы. Все военнослужащие были безмерно счастливы получить, наконец, заслуженное жилье.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты