Гагарин из… Копейска

13 Апреля 2009

Поверьте, это действительно не первоапрельская шутка-розыгрыш. Оказывается, Гагарин Юрий Алексеевич родился в семье копейчан Гагариных в аккурат 12 апреля 1961 года

Поверьте, это действительно не первоапрельская шутка-розыгрыш. Оказывается, Гагарин Юрий Алексеевич родился в семье копейчан Гагариных в аккурат 12 апреля 1961 года! Совпадение имени, фамилии, отчества полнейшее с именем первого космонавта планеты. На семейном совете было единогласно решено назвать мальчика, родившегося в день гагаринского старта, конечно, только Юрой. В восьмидесятые годы встречался с курсантом Челябинского штурманского военного авиационного училища Юрием Гагариным. Надо ли говорить, что копейский мальчишка с малых лет мечтал о небе, мечтал принять космическую эстафету своего замечательного тезки. Еще школьником занимался в ЧВВАКУШе в школе юных космонавтов. Но вот в космос слетать не удалось, был Юра Гагарин из Копейска военным штурманом дальней стратегической авиации.

Понятно, что во время учебы в челябинском училище курсант Гагарин чувствовал на себе ответственность колоссальную. Ни в чем нельзя — в постижении военной науки, в дисциплине, спорте — подводить столь громкую фамилию. Потому немногословный паренек старался всячески избегать журналистского внимания. Да и по учебе с него требовали, наверное, больше других, никаких поблажек не было и в помине. Те же, как и у остальных, наряды по службе, несение караулов и тому подобное. И оценки преподаватели ему ни разу не набрасывали.
Мне о Юре Гагарине-младшем рассказал один из его преподавателей, подполковник авиации в запасе Виктор Рикун. Копейский Юрий Гагарин долгие годы летал на тяжелых стратегических бомбардировщиках на большой высоте, откуда начинается нижняя граница космоса, а небо — не привычное для всех нас голубое, а черное, с яркими звездами… Космическое.


Еще одна любопытная ниточка, которая связывает нас с замечательным гагаринским днем, утром космической эры. Во время одной из командировок в Варненский район один из моих приятелей по секрету мне сказал, что в райцентре живет замечательный человек, который первым встретил Юрия Гагарина в месте приземления корабля «Восток» на берегу Волги у деревни Смеловка, что неподалеку от Энгельса. А по секрету имя нашего земляка Виктора Ивановича Артемьева он был вынужден сообщить по простой причине — история реальной встречи Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года совсем не совпадает с официальной версией. Во-первых, никакого приземления в «заданном районе» не было и в помине. Юрию Гагарину, чтобы спуститься на родную землю, пришлось перейти на ручное управление, поскольку автоматика отказала. Вместо казахской степи корабль едва не угодил в глубины Волги. Во-вторых, никакие поселяне-колхозники космонавта номер один не встречали. Все это красивые сказочки в угоду идеологии: смычка космоса с деревней. Встречали Гагарина воины части ПВО, которая как раз и прикрывала небо над особо важными военными объектами. Например, базу стратегической авиации в Энгельсе. Как раз в этой части ПВО и служил сержант с Южного Урала Виктор Артемьев. Так уж получилось, что он первым обнял апрельским днем 1961 года Юрия Гагарина. А этот фотоснимок, сделанный солдатом-фотолюбителем, на котором мы видим нашего земляка, стал первым документом первых шагов Гагарина по земле после полета.


Еще одна причина, по которой десятки лет Виктору Артемьеву приходилось хранить молчание о деталях встречи Юрия Гагарина. Оказывается, если бы было сообщено о приземлении Юрия Гагарина, как все было на самом деле, то ФАИ — Международная федерация авиации и космонавтики просто-напросто…. не засчитала в числе рекордов первый полет человека в космос. Чтобы рекордный полет был засчитан, пилот должен обязательно приземлиться в кабине своего летательного аппарата. А Гагарин, в целях дополнительной страховки, приземлялся на парашюте отдельно от кабины спускаемого космического аппарата. Потому нигде вы не увидите фотографии, где Гагарин стоял бы рядом с кабиной корабля «Восток». Кабина на своем парашюте приземлилась совсем в другом месте… Эти и дугие подробности обнародованы в книге «Ракеты и люди» соратника академика Королева, академика Бориса Чертока.


Конечно же, все эти подробности ничуть не умаляют величие подвига Юрия Гагарина, подвига инженеров и конструкторов. Скорее наоборот, все это лишний раз подчеркивает мужество и выучку первого космонавта. Юрий Алексеевич был награжден Золотой Звездой Героя Советского СОюза, а взлетев старшим лейтенантом ВВС, вернулся на землю майором…

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты