Благовест над Чесмой

22 Апреля 2009

Более семидесяти лет не слыхала чесменская земля величавого колокольного звона. В тридцатые годы прошлого века репрессии дошли и до святыни старинной казачьей станицы — храма Святого Николая

Более семидесяти лет не слыхала чесменская земля величавого колокольного звона. В тридцатые годы прошлого века репрессии дошли и до святыни старинной казачьей станицы — храма Святого Николая. Строился он на средства казаков, прошедших многие войны… Так и сменила веселые праздничные малиновые перезвоны, набатные призывы к станичникам мертвая тишина. Сейчас на месте старого храма Святого Николая (нынче исполняется 135 лет с момента его освящения) местный Дом культуры. Времена теперь другие, поэтому, чтобы возродить старый храм, рушить Дом культуры, конечно, не стали. Начали строить всем миром новый храм Святого Николая в сотне метров от фундамента первого.


Хотя стройка нового храма в Чесме еще не закончена — внутри собора идут работы, нет иконостаса, — накануне Светлого Христова воскресенья — Пасхи у храма, казалось, собралась вся Чесма: от мала до велика. Сюда пришли не только бабушки да дедушки, много было молодежи, особенно — вездесущей ребятни. Все ожидали события грандиозного в масштабах всего района — освящения и водружения новых колоколов на звонницу, первый благовест. Одна из прихожанок, Светлана Лаврушина, призналась: когда в Чесме рушили храм, рубили и жгли иконы, сбрасывали колокола, ее мама сумела уберечь и украдкой вынести две иконы, обе — работы старого мастера. Все эти годы подальше от чужого взгляда они дома молились. И вот теперь дочь дожила до того дня, когда храм, вера прадедов восстанавливаются…
Ко всем собравшимся обратился настоятель храма отец Максим: «Верой, надеждой и любовью наполнит ваши сердца звон колокольный. Ведь он, звон колокольный, по сути проповедь добра и любви, разнесенная далеко вокруг за пределы храма. Когда человек слушает звон колоколов, душа его обращается к Богу». Отец Максим сердечно поблагодарил всех — по сути, каждого жителя Чесмы, ведь храм строится всем миром. Особую признательность он выразил депутату Законодательного Собрания Константину Струкову, главе Чесменского района Виктору Литовченко за постоянную поддержку, финансовую помощь. Без общих усилий, без активных действий попечительского совета вряд ли когда над Чесмой вновь раздался бы малиновый благовест. Отец Максим выразил им великое «спасибо», вручил в честь исторического события освященные небольшие сувениры.


— Пять лет, с первого дня закладки первого камня в фундамент храма, мы с нетерпением приближали сегодняшний радостный день, — сказал Виктор Литовченко. — Нет организации, которая не откликнулась бы на просьбу помочь, чем можно, этой святой стройке. Да и каждая семья тоже приняла посильное участие, сам батюшка ходил по домам за помощью. Потому для нас всех сегодня — праздник великий.
— Храм — это не только стройка, это место единения людского, святое место. Сегодня мы вновь услышим колокольный звон над Чесмой. Пусть эти колокола звонят вечно, — добавил Константин Струков.
Здесь же, у стен строящегося храма, прошло торжественное богослужение. Над Чесмой звучали слова молитвы, собравшиеся крестились, светло улыбались. Сильные, красивые голоса отца Максима, дьяка Артема, певчих Светланы Лаврушиной, Елены Кайгородовой, Валентины Буч разносились над притихшей толпой земляков далеко окрест. Казалось, никто из пришедших к стенам храма даже не шелохнулся, пока звучали слова молебна. Отец Максим окропил святой водой все шесть колоколов — главный, весом 156 килограммов, подголосок в 90 килограммов и звонкое разноголосье: 20, 16, 9 и 6 килограммов каждый. Заметим, что средства на изготовление колоколов — около трети миллиона рублей — пожертвовал Константин Струков. Самый большой колокол отлили мастера фирмы «Благовест» (Екатеринбург), остальные сделаны в знаменитой по качеству звучания колокольной фирме «Пятков и Ко» (Каменск-Уральский). Строители чесменской фирмы «Яшма» бережно на руках подняли по винтовым лестницам колокола в звонницу, укрепили их там.


…И вот момент, когда даже некогда неисправимые атеисты не смогли сдержать слез, — над Чесмой вновь, как когда-то, полетели трогающие всякую православную душу звуки благовеста. В день водружения освященных колоколов в звоннице храма ударить в колокол мог каждый желающий. Для этого матушка Ольга привязала к языкам колоколов вверху на звоннице длинные цветные ленты, а другой их конец опустили вниз, к собравшимся. Наверное, почти все попробовали себя в роли звонарей. Первыми опробовали колокола, конечно, самые маленькие, затем все, кто хотел. На память каждому такому непрофессиональному звонарю матушка Ольга дарила кусочек от этих лент.
На этом праздник в Чесме не закончился. Глава района подарил храму освященный крест, привезенный со Святой земли — из Иерусалима. В полночь с субботы на воскресенье чесменские колокола уже выполняли свою первую в истории службу — их перезвон возвестил о наступлении Светлого Христова воскресенья.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты