Строгий шаг грядущего парада

7 Мая 2009

На главной площади Челябинска прошла генеральная репетиция праздничного шествия, которое состоится 9 Мая

На главной площади Челябинска прошла генеральная репетиция праздничного шествия, которое состоится 9 Мая. Замечу сразу, репетиции (а их было несколько) были тщательными, буквально по минутам и секундам отрабатывался каждый момент грядущего парада. Начиная с прохождения по площади современной военной техники, танков времен Великой Отечественной войны, антикварных автомобилей клуба АСА, колонн курсантов военных институтов, кончая театрализованными выступлениями множества коллективов самодеятельных артистов.

На все про все 9 Мая выделено всего-то один час двадцать минут! В этот жесткий график должны вместиться оглашение приказа министра обороны России по поводу Дня Победы, приветствие губернатора области, торжественная минута молчания, прием парада начальником Челябинского гарнизона полковником Игорем Мурогом…
Для всех ветеранов, приглашенных на трибуны площади, что уже стало доброй традицией, предусмотрены специальные переносные сиденья, чтобы с комфортом можно было наблюдать весь ход праздника.
…Посмотрел, «понюхал пороху» на генеральной репетиции парада автор этих строк. Чтобы отработать в мельчайших деталях весь ход торжественного прохождения по площади и театрализованного представления общей продолжительностью менее часа, времени потребовалось в четыре раза больше. При этом репетиция шла в максимально щадящем для горожан режиме: главная магистраль города — проспект Ленина — была перекрыта всего на полчаса. За это время по ней прошла тяжелая броневая техника. Хотя опыта в подобного рода мероприятиях моим давнишним знакомым водителям-испытателям танков и другой тяжелой техники Николаю Красильникову и Николаю Ефимову не занимать, репетиция нужна им тоже. Многие десятки лет они работают на экспериментальном производстве ЧТЗ, теперь это завод тяжелой спецтехники ОАО «ЧТЗ-Уралтрак». И свои броневые машины, которые сами когда-то восстанавливали, — танк Т-34-85 («ласточка») и ИС-3 (танк Победы) — оба друга-танкиста Николая знают до мельчайших деталей в их поведении на марше. Надеюсь, что как и всегда, никаких неприятных сюрпризов, вроде заглохшего в самый ответственный момент танкового двигателя, не будет.


Следом за Т-34, на котором установлено Знамя Победы, танком ИС 3 следует «зверобой» — самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, которая была грозой всего гитлеровского стального «зверинца» — «тигров» и «пантер». Ее поведут на параде молодые коллеги моих приятелей Николаев — Дмитрий Мальцев и Денис Бондарь. А всего будут участвовать в параде 16 единиц самой со¬временной боевой техники, три боевые гусеничные машины-ветерана, десять антикварных автомобилей клуба АСА. Торжественными боевыми порядками под звуки сводного оркестра через площадь пройдут, четко печатая шаг, более двух с половиной тысяч наших земляков в погонах.


На генеральной репетиции по¬знакомился с одним из них. Курсанты четвертого курса высшего военного автомобильного училища под руководством своего командира подполковника Сергея Нестерова отрабатывали ответственнейшую роль. Взводу курсантов, одетых по форме времен Великой Отечественной войны: каски, гимнастерки, плащ-палатки с винтовками и автоматами ППШ, — предстоит войти в роль воинов-победителей великого 1945 года. Нужно пройти маршем отдельно, затем участвовать в театрализованной композиции. Строй ребят возглавлял молодой парнишка в форме пехотного капитана с Золотой Звездой Героя Советского Союза на груди. Это отличник учебы старший сержант четверокурсник Григорий Зиновьев (на снимке). Форма фронтовика так здорово подходила под всю его молодецкую стать, что нет сомнения — служить Родине он будет с честью, как и деды, завоевавшие Великую Победу в сорок пятом.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты