Такое звание — курсант

31 Мая 2009

В Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище имени главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова состоялось чествование дня военного автомобилиста. Училищу, а точнее, военному институту, который успешно вошел в качестве автономного вуза в систему двенадцати образовательных центров ВС России нынче, исполнилось 65 лет.

В Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище имени главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова состоялось чествование дня военного автомобилиста. Училищу, а точнее, военному институту, который успешно вошел в качестве автономного вуза в систему двенадцати образовательных центров ВС России нынче, исполнилось 65 лет.

На плацу состоялся военный парад, прошли спортивные состязания, парад оркестров. Был оглашен приказ министра обороны РФ. В нем подведены итоги конкурса на лучшую воинскую часть России, одна из них — наше высшее автомобильное командно-инженерное училище. Начальник училища (виноват: в связи с реформой ВС России временно исполняющий должность — ВРИД), кандидат технических наук, полковник, профессор Игорь Мурог награжден приказом Министра обороны России. Причем «за разумную инициативу, усердие и высокий профессионализм», что само по себе дорогого стоит, дороже всякой медали.

На праздник, посвященный грядущему 65-летию автомобильного училища, прибыли выпускники с разных концов страны и ближнего зарубежья. День военного автомобилиста в Челябинске получился своего рода репетицией главного торжества, которое состоится через две недели, на дважды юбилейном выпуске офицеров. Первый юбилей — 65 лет училищу, а второй — 70-й выпуск курсантов в войска. Почему существует такая разница в датах, вполне понятно, поскольку в военные годы в училище в Челябинске в Красных казармах обучали в ускоренном темпе. Всего за годы работы училища эта кузница кадров будущих офицеров-автомобилистов дала путевку в жизнь и на военную службу почти двадцати тысячам офицеров.

Из столицы, от Минобороны РФ в Челябинск на торжества, посвященные Дню военного автомобилиста, приехал заместитель начальника Главного автобронетанкового управления МО России генерал-майор Владимир Горовой. Он выпускник автомобильного училища в Уссурийске, где костяк профессорско-преподавательского корпуса составляют многие командиры как раз из Челябинского автомобильного училища. Генерал Горовой весьма высоко оценил выучку курсантов, особенно челябинской роты почетного караула.

Во время праздника, когда открывался также и обновленный музей автомобильного училища, я познакомился со многими представителями училища. Это, например, курсант четвертого курса Максим Соазоненко и его подруга Ольга, отличник учебы линейный (то есть обладающий каратином со штыком и флажком с цветами Госфлага России) Игорь Редько. Поразил в очередной раз «фирменным видом спорта» военных автомобилистов — гиревым. Мастер спорта международного класса, выпускник нашего автомобильного училища, чемпион и рекордсмен мира капитан Иван Данилов. Он не зря носит офицерские погоны, заслуженные в Челябинске. Мог бы состязаться на равных среди самых сильных людей планеты!

Более двадцати офицеров автомобильного училища отдали свои жизни во множестве войн и локальных конфликтов после Великой Отечественной войны. Есть те, кто подорвался на минах и фугасах, ведя караваны грузов в Афганистане, Северном Кавказе. В училище установлен памятник, один из самых первых в регионе, посвященный памяти погибших офицеров…

Начальник училища, профессор, командующий Челябинским гарнизоном полковник Игорь Мурог подвел итоги праздника Дня военного автомобилиста так: «Сегодня от имени главнокомандующего Вооруженными силами России многие наши офицеры, прапорщики и служащие Российской армии получили государственные награды, медали и премии. Слухи об окончании истории Челябинского военного автомобильного училища преждевременны. Мы готовили и будем продолжать готовить кадровых офицеров для армии России. А в день выпуска нового пополнения офицерского корпуса страны вы сможете увидеть этих молодых лейтенантов, достойных продолжателей традиции нашего училища, на главной площади Челябинска. Там мы будем им вручать дипломы и лейтенантские звездочки офицеров.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты