Откуда родом танк «Смелый»?

5 Июня 2009

Поисковый отряд «Этерна» студентов Челябинского педагогического университета во время своей экспедиции в Новосокольнический район Псковской области на места былых боев участвовал в подъеме танка Т-34-76 «Смелый». Танк был обнаружен псковскими поисковиками прошлой зимой.

Поисковый отряд «Этерна» студентов Челябинского педагогического университета во время своей экспедиции в Новосокольнический район Псковской области на места былых боев участвовал в подъеме танка Т-34-76 «Смелый». Танк был обнаружен псковскими поисковиками прошлой зимой.

По архивным данным, он участвовал в Великолукской наступательной операции. Затонул в болоте 13 декабря 1942 года во время упорных боев. Об этом сообщил руководитель псковского поискового отряда «Рубеж» Михаил Романов.
Понятно, что наши поисковики отряда «Этерна», входящего в состав государственного военно-исторического областного центра «Булат», не могли пропустить подъем танка.
Моя собеседница — заместитель командира отряда «Этерна» выпускница факультета физвоспитания ЧГПУ Ирина ИСИНА.

— Это моя третья экспедиция, — сообщила Ирина. — Один сезон работали на поисках погибших солдат на Синявинских высотах, второй — в Воронежской области, а нынче вели поиск в Псковской области, в Невельском районе. Мы — командир отряда преподаватель факультета физвоспитания ЧГПУ Валерий Ткаченко, студенты Алла Каструба, Андрей Путинин, Андрей Юденков, Женя Быков, Диана Красовская — за две недели подняли останки 43 бойцов. Увы, именных, с солдатскими медальонами, не было ни одного. Работали и в Новосокольническом районе. Однажды наткнулась на старый блиндаж, в котором находились останки десяти наших солдат. Конечно, поиск останков погибших бойцов, их достойное погребение — это не туристическая вылазка на природу. Это тяжелый труд, громадная ответственность, кроме того, дело достаточно опасное. Для университетского музея привезла некоторые находки: старые гильзы, штык-нож и тому подобное. Останки мы, конечно, как и полагается по всем православным традициям, предали земле.

— Ирина, обычно говорят: «останки солдат захоронили»…

— Это категорически неверно! По всем русским канонам слово «захоронение» имеет едва ли не противоположный смысл слову «погребение». Захоронить — значит засыпать землей в какой-нибудь случайной яме, без имени, роду, без почестей. В былые времена понятие «захоронение» использовалось только в отношении останков противника, в отношении своих воинов — только «погребение». Неправильно о наших бойцах говорить «захороненный» там-то, например. Правильно — «погребенный», в крайнем случае «похороненный». Так вот, в Псковской области мы принимали участие не в захоронении, а в погребении останков 153 воинов, отдавших жизнь за Родину. Со всеми подобающими им почестями. Повторюсь, среди них были останки 43 бойцов, которые подняли бойцы нашего отряда «Этерна».

— Что вами движет в этих нелегких с физической и психологической точки зрения поисках?

— Во-первых, стремление отдать подобающую дань памяти и уважения защитникам Родины. Во-вторых, война не считается законченной, пока не похоронен последний погибший в ней солдат. А в-третьих, мой семейный долг. Дедушка погиб на войне, а бабушке приходили извещения: «пропал без вести». Это значит, что его священные для нашей семьи останки лежат где-то на местах былых боев. Конечно, поиски — дело страшноватое и опасное, но это мой долг. Между прочим, к нам в экспедицию по поиску бойцов просился поехать и мой папа. Но не получилось, экспедиция-то ведь студенческая. Кстати, большое спасибо ректору ЧГПУ профессору Виталию Латюшину. Он смог, несмотря на финансовый кризис, поддержать нас средствами, иначе никакой экспедиции не было бы вообще. А те 43 солдата так бы и остались в лесу ненайденные…

Что еще потрясло во время этой экспедиции — все солдаты были раздеты до нитки кем-то. Мародерами? Кому-то не хватало одежды, сапог? Одежду забрали, как и солдатские «медальоны смерти», а кости, получается, бросили, как никчемный мусор, в лесу… Не смогли найти рядом с останками даже единой пуговки! Хотя был в отряде современный миноискатель, которым, кстати, научилась хорошо пользоваться. Надеюсь, пригодится этот опыт и дальше, куда бы ни попала работать после окончания вуза: в школу, техникум, вуз — везде постараюсь организовать отряд поисковиков. Тем более что гос-военцентр «Булат», его бессменный руководитель Иван Абрахин всегда поможет. Буду учить молодых благородному делу поисков.

— Вернемся к истории с танком. Что удалось выяснить, где нашли танк, как его доставали с болотной глубины?

— Вообще-то местные жители из деревни Малахово об утонувшем в болоте танке знали давно, они вокруг на кочках клюкву собирали и видели, что из трясины торчат гусеничные траки. Ведь танк утонул башней вниз, кверху гусеницами. Потом в дело вступили поисковики отряда «Рубеж» (Михаил Романов). Они как раз сумели оформить все разрешительные документы на подъем техники, навели в трясине гати, нашли два трактора-тягача. Вся операция проходила несколько часов. Мы, как посланцы Танкограда, были в первых рядах. Конечно, очень непросто вытянуть утонувший танк из трясины, да еще перевернутый! Но все-таки танк «Смелый» вытянули в целости.

— Как вы узнали, что он так называется?

— Машина прекрасно сохранилась, даже цела надпись «Смелый» на башне. Как узнали в архивах наши псковские коллеги, экипаж из четырех человек успел спастись, только раненый сержант Головко был доставлен в госпиталь. В башне, в боеукладке, мы с нашими коллегами нашли 21 снаряд, лежало личное оружие экипажа. Был даже полон соляркой топливный бак! Этот танк будет установлен в экспозиции военной техники музея боевой славы в Пскове. Но не мешало бы узнать, где этот танк был сделан. Очень большая вероятность, что именно в Челябинске. Двигатель, скорее всего, на сто процентов челябинский. Хотелось бы это узнать у представителей, преемников славы Танкограда на заводе «ЧТЗ-Уралтрак». Мы узнали, что корпус танка имеет заводской номер 158210, а двигатель, знаменитая трашутинская «вэшка — два», номер 82494. Пользуясь случаем, обращаюсь через вашу газету к руководству, историкам, краеведам ЧТЗ: может быть, этот танк из Челябинска?

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты