Проклятые режимом, но нами не забытые
Двадцать лет, как все мы узнали ужасную весть: на «Золотой горе» (бывшая «Лысая гора») в окрестностях Челябинска, к его юго-западу в шурфы, «дудки» и стволы добычных золотых шахт сбрасывали тела «врагов народа»
Двадцать лет, как все мы узнали ужасную весть: на «Золотой горе» (бывшая «Лысая гора») в окрестностях Челябинска, к его юго-западу в шурфы, «дудки» и стволы добычных золотых шахт сбрасывали тела «врагов народа».
Мегаполис Челябинск принял географически в свои «объятия место последнего упокоения жертв репрессий тридцатых годов, но принял как-то своеобразно. По стилю, не делающему чести. Там, где на местах бывших «золотых» шахт, куда сбрасывали тела политзаключенных, был построен памятник. Его открытие проходило более двадцати лет назад, в сентябре 1989 года.
Тогда это событие всколыхнуло всю страну, мировую общественность. Академик Андрей Сахаров приехал на воздвижение Креста Памяти невинно убиенным в Челябинске. Что происходит там сейчас?
«Золотая гора», похоже, нужна только бомжам. Они там — обитатели, а не гости!
Непонятен и не определен сам статус этого места и памятника. Да, безусловно, строить жилье необходимо! Но не костях наших убиенных земляков?!
Тем более что неопознанных в 16 штатах и шурфах «Золотой Горы» (площадь более десяти гектаров) находятся такие тайны неизвестные, что волосы дыбом встают.
…Однажды вечерком в 1989 году я подошел к горящему во тьме костру наших земляков-восстановителей памяти расстрелянных. К костру энтузиастов поиска тогдашнего объединения «Мемориал». Меня поразил вид одной из поисковиков Ирины Смычагиной — слезы лились градом.
Оказывается, на свет божий ей удалось выкопать в старой штольне девушку. Конечно, кости, а на черепе — дырка от пули. Но, как сохранилась роскошная коса! Как она начала разваливаться в прах при одном только нашем взгляде…
Поменем всех сегодня поименно.
Поделиться
