Мосту рад и стар и млад

10 Декабря 2009

За год был построен очень важный для всех жителей старейшего в области населенного пункта — села Усть-Багаряк объект

За год был построен очень важный для всех жителей старейшего в области населенного пункта (ему недавно исполнилось триста лет) — села Усть-Багаряк объект. Почти две тысячи его жителей разделены рекой Синара, и перебраться с одного берега на другой было хронически острой проблемой. Тем более что существовавший здесь ранее мост был построен хозспособом из подручных материалов еще во время существования здесь центральной усадьбы совхоза «Синарский». Бремя лет его фактически разрушало.


Само сооружение весьма солидное по масштабам: общая протяженность — 620 метров, из них 83 — это собственно длина моста, остальное — удобные для людей и автотранспорта подходы и подъезды к нему. Мост был построен силами мостостроительного отряда № 82 РЖД из Кургана.

Генеральный директор Федор Меньшов и вручил на красочном митинге под песни и пляски, в присутствии Деда Мороза и Снегурочки символический ключ от нового моста главе Усть-Багарякского сельского муниципального поселения, в состав которого входит еще дюжина окрестных деревень, Эльзе Газизовой.

На торжестве открытия нового моста присутствовали и выступали глава администрации Кунашакского района Танир Янбаев и главный инженер проекта из челябинской проектной организации «Челябдорпроект» Петр Миркин. Им было предоставлено право разрезать красную ленточку и открыть движение по новому мосту.


Как сообщила одна из старейших жительниц Усть-Багаряка, почетный гражданин Кунашакского района Фируза Исхакова, старый мост пришел практически в полную негодность. Не раз работники дорожно-патрульных служб ГАИ — ГИБДД перекрывали движение транспорта.

Несмотря на это, все-таки приходилось, невзирая на запреты, с мерами крайней предосторожности перевозить детей через ветхий мост из окрестных деревень в школу Усть-Багаряка. Было даже множество случаев, как вспоминает Фируза Исхакова, когда вешние воды спокойной Синары бушевали в паводки, затопляли окрестности, угрожали людским жизням.


Удалось перемолвиться словом с председателем совета ветеранов Усть-Багаряка, ветеранам-педагогом Гайфуллой Гайнуллиным. Он рассказал следующее из истории возникновения в селе столь нужного моста через Синару.


— Весной 2006 года по наказу и при напутствии земляков отправился в Челябинск искать помощи и поддержки у губернатора области Петра Сумина. Как положено, записался на прием. Был встречен очень тепло. Петр Иванович живо поинтересовался всеми нашими проблемами, а новый мост обещал построить на средства областного бюджета. И слово свое сдержал! Вы же понимаете, какие миллионы могут быть в районной казне?!

Одним словом, было выделено из областного бюджета на строительство нового моста через Синару 62 миллиона рублей, еще один миллион потребовался на работу проектировщиков. Притом районная казна в стороне не осталась — мы нашли 42 тысячи рублей на покрытие расходов по технологической и экологической экспертизе проекта.


Не только беседами с заслуженными людьми района, принявшими живейшее участие в возведении нового моста, ограничилось торжество в Усть-Багаряке. Появились Дед Мороз, Снегурочка, а Ганс Хафизов привел своего верного конька Орлика и открыл движение по новому мосту. В первом официальном рейсе через новый мост прокатились на телеге ребятишки из местной школы. То-то было весело!


Еще одна немаловажная деталь. Вчера в Усть-Багаряке было весьма свежо: шел снег, задувал пронизывающий ветер, от реки из полыньи под мостом тоже холодом тянуло изрядно. Потому очень кстати оказался самоварный ряд с горячим чаем и другими угощениями — медом, блинами, ватрушками.

Роль хозяек выполняли «купчихи» в ярких цветастых платках — руководители клубов окрестных деревень Усть-Багарякского сельского поселения.

Как не перечислить хозяюшек пылких самоваров: Нуруся Ситникова, Зульфия Сафаргалеева, Рая Аитова, Рузалия Рамазанова, Майора Шахова, Нурия Юлдашева. Они продрогших журналистов ведущих телеканалов горячим чаем потчевали и много что рассказали из истории столь важной для этого села стройки.

Итак, на карте области, на самой северной окраине региона появился столь важный для тамошних жителей мост Синарский. Его, кстати, предложили на митинге открытия объекта назвать «мостом Эльзы» в честь главы сельского поселения, много сил и энергии вложившей в то, чтобы проект состоялся. Вот такой подарок к Новому году получили в Усть-Багаряке.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты