Душа рождает добро

13 января 2010
Душа рождает добро

Накануне чисто российского праздника старого Нового года встретились давние друзья

Накануне чисто российского праздника старого Нового года встретились давние друзья. Это ребята-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из детского дома № 9 Челябинска и их шефы. Уже давно сложились прочные связи между ребятишками этого детского дома и владельцами кафе ООО «ПКФ «Виктория» Торосом и Анжелой Нерсесян. Причем связи настолько близкие и прочные, что язык не повернется назвать их просто благотворительностью. Здесь не просто раз в год к какой-нибудь «круглой дате» ребятишек за бесплатно покормили да дешевенькими подарками ограничились. Хозяева этого заведения щедро делятся с ребятами, у которых непростые и нерадостные судьбы, теплом своей души, всегда готовы прийти на помощь.

Хотя чему особенно удивляться — давно знаю Тороса Александровича и его супругу Анжелу, эта их постоянная забота о детях из детского дома не представляется наигранной позой ради рекламы или из других соображений. Более того, сам я лишь на днях случайно узнал, что многие годы существует такой мостик помощи, перекинутый к обездоленным детям.

Признаться, для современного нашего российского бытия, подобная скромность несколько даже изумляет. Что скрывать, иные фирмачи-предприниматели для земляков добра сделают на копейку, а шуму-звону, разного пиара вокруг — хоть уши затыкай!


Оговорюсь сразу, Торос и его жена Анжела ни в депутаты, ни в президенты баллотироваться не собирались и не собираются. В особенной рекламе их семейный бизнес тоже не нуждается: их уютное кафе по улице Танкистов хорошо известно жителям Тракторозаводского района. В чем же секрет, что движет этими людьми?

Насколько знаю из жизненного опыта, не видел еще ни одного человека, который бы сказал, что у него лишние деньги, некуда их девать. Даже сама подобная постановка вопроса для прагматично-жестокой современности звучит по меньшей мере странно.


А ларчик просто открывался! Истинная благотворительность, которая идет искренне, от самой души, обычно чужда рекламной крикливости.

Потребность творить благое дело, помогать, чем возможно, тем, кому живется труднее, в сердце человеческом либо есть, либо нет. Промежуточные оттенки просто невозможны. А чтобы такая потребность созрела в человеке, он должен сам пережить немало. Знать цену каждому драгоценному мгновению жизни, сам побалансировать на тончайшем «лезвии», отделяющем добро от зла, жизнь от смерти.

Часто встречал Тороса среди боевых ветеранов — воинов-«афганцев», «чеченцев», десантуры, спецназовцев, моряков. Но и думать не мог, что у моего доброго знакомого такая геройская биография — хоть роман пиши. Об этом уместно вспомнить сегодня: скоро мы будем отмечать очередную годовщину вывода наших войск из Афганистана.


Перед встречей гостей из детского дома № 9 в кафе «Виктория» выдалось несколько свободных минут, и я решил из человеческого любопытства поспрашивать Тороса, где служил-воевал, как до полковника в мирное время дорос. Виноват, что раньше не проявлял подобной активности.

Встречались мы с Торосом, как правило, в самый разгар крупнейших в области ветеранских мероприятий, на которых его присутствие для меня было само собой разумеющимся. А Торос Александрович не столько на трибуны забирался, чтобы личным боевым опытом поделиться, сколько тихо, но весьма ощутимо помогал в проведении подобных мероприятий своими финансами.

Возник вопрос, почему же Торос Александрович свой и среди десантников, «афганцев», разведки, моряков?


Ответ меня буквально сразил: «В Афганистане я воевал восемь лет. Дорос от командира взвода спецназа ГРУ (Главное разведывательное управление Генерального штаба Министерства обороны) до командира разведроты. Попал в Афганистан как раз тридцать лет назад, в декабре 1979 года. Мы тогда штурмовали в Кабуле резиденцию шаха Тадж-Бек».


Ничего себе, какие факты обрушил на меня мой скромный приятель! Понятно, что ГРУ не та «контора», боевые операции которой на территории противника нуждаются в рекламе, но все же мог бы и раньше мне об этом хотя бы намекнуть. А уж тот факт, что молодой офицер воевал в Афганистане, как было тогда принято, не год-два, а целых восемь (!) лет, для меня прозвучал некоей фантастикой. Тем не менее это так.


— Сомневаешься? — улыбнулся Торос. — Посмотри фотографии, где мы с боевыми товарищами — спецназовцами ГРУ минувшей осенью отмечали 30-летие штурма дворца Тадж-Бек в Кабуле. Проплыли круизом по Енисею. Вот этот сейчас генерал-лейтенант спецназа, это мой боевой товарищ, сейчас генерал-майор, а эти ребята сейчас уже на «гражданке».


Могу только себе представить, сколько горя, крови видел Торос в Афганистане, через какие огонь, воду и медные трубы он прошел! Вот вам и секрет, истоки его потребности делать благие дела, привычки защищать самого слабого. При этом безо всякой шумихи, скромно и с достоинством, как и положено боевому офицеру.

Потому для Тороса близкие друзья и воины-«афганцы», и «чеченцы», и десантники, и все, кто честно воевал за родину, не изменив ни на йоту присяге. А что касается тесной дружбы с нашими земляками, ветеранами Военно-морского флота, то здесь связь уже генетическая. Дед Тороса, Саркис Гаринджанянович, воевал против кригсмаринов гросс-адмирала Деница в составе Северного флота, дорос до звания капитана первого ранга.


Отмечу, что не только ребята из дет¬ского дома № 9 здесь частые гости. По традиции у Тороса в «Виктории» собираются члены семей воинов, погибших в горячих точках, Герои России, моряки-подводники, ветераны российского флота, ветераны Великой Отечественной войны.

В этом тоже нет случайности: двенадцать лет назад, когда боевой полковник запаса решился заняться малым бизнесом, в составе соучредителей этой фирмы выступил областной совет ветеранов.


Впрочем, вернемся к юным гостям из детского дома № 9, которые приехали сюда отметить старый Новый год, получить подарки, пообщаться со Снегурочкой и Дедом Морозом, потанцевать. Воспитатели Наталья Ефремова и Людмила Порхачева пришли на этот раз в гости к Торосу со старшеклассниками. Кто-то здесь впервые, а кто-то уже давнишний знакомый, как, например, Ваня Луновский.

Он здесь в гостях уже пятый раз, потому чувствует себя как дома. Для Ани и Володи Спицыных многое здесь в новинку, поскольку раньше не они приезжали к Торосу, а он к ним с подарками в гости на летнюю базу отдыха.

Вполне по-свойски (видно невооруженным глазом) ощущают себя среди елочек, столов с угощением в компании Деда Мороза и Снегурочки Настя Яскевич, Люда Щербина, Маша Матыцына, Никита Ширяев, Ольга Печеркина, Настя Самсонова. Уверен, в трудную минуту они здесь могут рассчитывать не только на подарок и угощение, но и на более существенную помощь и поддержку. Со старым Новым годом вас!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты