ТЭФИ-регион: мэтры эфира считают, что популярность профессии тележурналиста падает

19 Февраля 2009

К сожалению, именитый телемэтр Владимир Познер заболел и в Челябинск приехать не смог, и с главой региона Петром Суминым побеседовали бывший министр культуры РФ президент Российской академии телевидения Михаил Швыдкой, ведущий Первого телеканала Кирилл Клейменов и другие члены жюри телеконкурса.

К сожалению, именитый телемэтр Владимир Познер заболел и в Челябинск приехать не смог, и с главой региона Петром Суминым побеседовали бывший министр культуры РФ президент Российской академии телевидения Михаил Швыдкой, ведущий Первого телеканала Кирилл Клейменов и другие члены жюри телеконкурса.

— Я много лет не был в Челябинске и поражен тем, что сделано за эти годы, — сказал, поблагодарив Петра Сумина за помощь в организации телевизионного конкурса всероссийского масштаба, Михаил Швыдкой. — О вашем краеведческом музее ходят легенды. Создано замечательное Областное телевидение. Мы побывали в телекомпании «Восточный экспресс»: то, что там происходит, вызывает уважение и восхищение. Местное телевидение у вас на высоком профессиональном уровне.


Своими впечатлениями от визита в ЮУрГУ и встречи со студентами факультета журналистики поделился телеведущий Кирилл Клейменов. В Москве, по его словам, у молодежи популярность профессии журналиста падает, а в Челябинске на журфак высокий конкурс — шесть человек на место. Причем молодые люди, избравшие эту профессию, — думающие, творческие, ищущие. На вопрос, нужно ли стремиться уехать в Москву или лучше быть звездой местного масштаба, Кирилл Клейменов ответил так:


— Лучше быть самим собой. Можно быть снобом и в столице, и в провинции. Я считаю: ты растешь, пока видишь свои недостатки. И — несешь правду людям.
Гости из Москвы интересовались буквально всем: ощущается ли на Южном Урале кризис, растет ли безработица, как решают власть и общество эти проблемы?


— Ситуация у нас, как и повсюду в России, тревожная, — говорит Петр Сумин. — Серь­езные проблемы испытывают металлургия, строительство, ряд других отраслей. Но мы поддерживаем предприятия оборонки, малый бизнес, аграрный сектор. В сельском хозяйстве дела идут неплохо, даже с плюсом к прошлому году. А например, в металлургии уже наметились перемены к лучшему, появились заказы. На Магнитогорском металлургическом комбинате сохранили коллектив, продолжают строительство уникального стана 5000, который будет сдан в этом году. Я объехал 11 предприятий и убедился: люди не растерялись, не пали духом, а работают. Это вселяет надежду. В 2008 году по области введено более двух миллионов квадратных метров жилья. Сейчас, конечно, объемы упали, но это явление временное. За последнее время мы почти три миллиарда рублей из областного бюджета направили на точечную поддержку наших предприятий. И результаты уже сказываются. Я убежден: вместе мы преодолеем кризис.


Кирилл Клейменов сообщил, что на Первом телеканале построен уникальный цифровой комплекс, внедряются технологии будущего. Он высказал пожелание ознакомить с ними региональных тележурналистов и операторов: на это будут выделены гранты правительства РФ, обещает внести свой вклад и Российская академия телевидения.
Петр Сумин поддержал эту идею и заверил, что область поможет в добром начинании.


По словам первого заместителя губернатора Андрея Косилова, для Областного телевидения уже закуплены первые десять цифровых камер. К сожалению, региональная телекомпания не вошла в общероссийскую программу внедрения цифровых технологий, но, возможно, в будущем и местные телеканалы получат помощь из федерального бюджета.


Гости из столицы подарили губернатору памятную статуэтку «ТЭФИ», которую вручают самым почетным номинантам конкурса, а также книгу о президенте РФ Дмитрии Медведеве, автор которой — известный журналист Николай Сванидзе.
В свою очередь Петр Сумин вручил мэтрам тележурналистики фотоальбом «Челябинская область в фотографиях».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты