«Офицерское» жилье: цена достойная

1 Апреля 2009

Как не допустить резкого уменьшения объемов ввода жилья, сохранить отрасль и обеспечить грядущий подъем? Об этом шла речь на вчерашнем совещании в правительстве области, посвященном проблемам строительства

Как не допустить резкого уменьшения объемов ввода жилья, сохранить отрасль и обеспечить грядущий подъем? Об этом шла речь на вчерашнем совещании в правительстве области, посвященном проблемам строительства.


— Финансовая поддержка со стороны государства пока помогает строителям решать сиюминутные, но не перспективные задачи, — говорит первый вице-губернатор Андрей Косилов. — К примеру, в прошлом году в строительстве региона на возведении жилья освоено 70 миллиардов рублей, а на переселении из ветхо-аварийного жилья — только около трех миллиардов. Этого, конечно, недостаточно. Федеральная помощь будет увеличена и по «ветхоаварийке», и по строительству жилья для увольняющихся в запас офицеров.
Первый заместитель губернатора Владимир Дятлов подчеркнул, что, несмотря на кризис, никто не отменял индикативные показатели ввода домов в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Для нашей области в 2009 году предусмотрено ввести 1 миллион 950 тысяч квадратных метров. И предварительные итоги первого квартала вселяют надежду. Если за январь и февраль по области было введено 75 716 квадратных метров жилья, то с начала года уже 163,9 тысячи (из них 78,2 тысячи квадратов — в Челябинске). Это уже почти прошлогодний уровень.
Нельзя допустить и срыва обязательств строителей перед дольщиками. Губернатор Петр Сумин ставит задачу — сделать так, чтобы ни одна семья дольщиков не осталась без обещанной квартиры.
На совещании особое внимание было уделено такому резерву, как строительство жилья по программе Минобороны для увольняющихся в запас офицеров. Поначалу цена квадратного метра для Челябинской области (25 тысяч рублей) была явно занижена. Видимо, по этой причине на прошедшем аукционе из четырех лотов нашелся застройщик только для одного — группа «Стройком». На повторном аукционе ушло еще два лота, а один до сих пор не востребован.
Не случайно недавно Минобороны подняло закупочную цену квадратного метра в Челябинской области до 28 тысяч 500 рублей. На 16 апреля запланирован новый аукцион: Минобороны уже по новой, достойной цене выставляет лоты в 51, 208 и 191 квартиру.
Крайне важно, чтобы федеральные деньги были освоены, иначе они будут перераспределены и уйдут в другие регионы. Это же касается общероссийской программы переселения из ветхо-аварийного жилья: в Фонде содействия реформированию ЖКХ уже утверждена заявка области на 2009 год.


— В связи с реформированием Вооруженных сил в Приволжско-Уральском военном округе в запас будет уволено 10 055 офицеров и прапорщиков, — комментирует начальник ФГКЭУ «Челябинская КЭЧ района» Владимир Бойченко. — Сейчас по ПУрВО выставляются 12 лотов по строительству жилья по заказу Минобороны. Мы готовы приобретать жилье не только высокой степени готовности, но и вводимое во втором и третьем кварталах.
Минобороны строит жилье в Челябинске и для нужд офицеров-строевиков — это 410 квартир. Кроме этого, на 2009 год будет выдано 178 сертификатов для офицеров, увольняющихся в запас. Это немного, но тоже неплохой резерв для строителей.
Заместитель главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской посетовал, что в городе на 75 процентах возводимого жилья строительство приостановлено. Но в последнее время, в связи с выходом ряда постановлений правительства РФ о финансовой господдержке застройщиков, появилась надежда. А недавно была принята и федеральная программа господдержки народного образования. Если добиться включения в нее десятка строящихся в Челябинске детсадов, их ввод намного ускорится.
Остается и проблема обманутых дольщиков: три года назад компания «Капитал-групп» бросила свои объекты, люди остались ни с чем. Но они объединились, достроили жилье. Но, например, дом по улице Чичерина до сих пор не достроен.
Представитель мэрии не смог ответить, какова кредиторская задолженность застройщиков, сколько привлечено гастарбайтеров. Он лишь сообщил, что себестоимость строительства жилья в Челябинске слишком высока — 28—29 тысяч рублей за квадратный метр.
— Стройиндустрия области на грани выживания, — говорит гендиректор ОАО «Челябинскгражданстрой» Вячеслав Брюхин. — При проектной мощности 27 тысяч кубов железобетона челябинский КПДиСК выдает 3,5 тысячи, а Миасский завод ЖБИ вместо 18 тысяч — 6 тысяч кубов. Оборотка упала, ежемесячно в минусе 80 тысяч квадратных метров жилья. Строители замораживают объекты. Нужно учиться выживать и при малой рентабельности отрасли.


В компании «Челябинскгражданстрой», не сократив ни одного человека, не только не уменьшают, но и увеличивают объемы строительства. В этой фирме, которая раньше в аукционах не участвовала, нынче взяли под застройку два участка на Краснопольской площадке. И скоро начнут работы. Кроме того, имеется 28 тысяч квадратов (400 квартир) готового жилья.
Генеральный директор ЗАО «НТМ» Геннадий Аржевитин заявил, что его фирма готова продать военным 400 квартир: 200 в Челябинске и столько же в Магнитогорске. Но Магнитка не вошла в число территорий, где будет закуплено жилье для отставников. Почему бы не пересмотреть этот вопрос? Тем более что в 2010 году Минобороны планирует расселить уже 40 тысяч бывших военнослужащих.
По словам гендиректора ООО «Артель-С» Николая Янова, фирма в 2009 году планирует ввести 50 тысяч квадратных метров жилья, но в 2010-м, возможно, из-за падения спроса объемы придется уменьшить. С другой стороны, цены на жилье зачастую не падают из-за накруток риелторов. Гендиректор КПДиСК Юрий Федоров предлагает при областной ипотечной корпорации создать риелторский центр. Уже есть и соответствующее поручение губернатора. Руководитель областной ипотечной корпорации Александр Кондрашов пояснил, что в его ведомстве уже собирали риелторов, создают единый банк данных.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты