Счастье быть свободным от порока

30 Июня 2009

В минувшие выходные мне довелось побывать на Х межрегиональном слете православной молодежи, прошедшем на живописном берегу озера Увильды

В минувшие выходные мне довелось побывать на Х межрегиональном слете православной молодежи, прошедшем на живописном берегу озера Увильды. Слет, посвященный Дню молодежи и проходивший под девизом «За здоровый образ жизни», стал еще одной вехой в деле духовного воспитания подрастающего поколения, борьбы с пьянством и наркоманией.

Традиция проведения таких встреч была заложена еще в 1991 году, когда в Москве прошел первый съезд православной молодежи. В прошлом году в столице состоялась очередная Сретенская конференция православной молодежи. По словам Александра Акулова, председателя молодежной православной организации «Во имя святителя Тихона Задонского» при челябинской церкви Василия Великого, на Урале молодежные слеты раньше проводились в Свердловской области, в селе Миркушино, в местах подвигов святого Симеона Верхотурского. А нынче слет впервые проходил в Челябинской области, на берегу озера Увильды.
В эти дни одновременно на острове Большой Голодай проходит скаутский слет Братства православных следопытов, созданного в 1991 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Нынче сюда приехали ребята из детдомов. Скаутам большую помощь оказывает яхт-клуб «Увильды»: им подарили яхту, финансировали отдых.
Я побеседовал с двумя скаутами, Ильей Ефремовым и Иваном Трофимичевым, приехавшими с острова на молодежный слет. Илья родом из Челябинска, его отец батюшка Игорь — настоятель церкви иконы Тихвинской Божьей Матери в селе Губернском, что рядом с озером Увильды. В семье пятеро детей, старший на днях уходит в армию. Школьный товарищ Ильи Ваня Трофимичев (у него отец шофер-дальнобойщик) по примеру друга тоже стал православным следопытом.
В числе организаторов слета — всероссийское иоанно-предтеченское братство «Трезвение». Его председатель — клирик Новотихвинского женского монастыря в Екатеринбурге отец Игорь предложил не ограничиться рамками слета и осенью провести на Южном Урале епархиальную молодежную конференцию, а также круглый стол с участием духовенства и представителей областной власти. В Екатеринбурге на базе Уральского отделения Российской академии образования создана лаборатория педагогики православия, выходит журнал «Просветитель». Члены братства предлагают объединить усилия, открыть духовно-нравственную молодежную академию.
Тему трезвого образа жизни, возрождения духовности подняли Антон Дробинин (дружина «Росич») из молодежной общественной организации «Трезвение», председатель ее Челябинского отделения Олег Бушуев, посланцы детско-юношеского центра «Лидер» Ленинского района Челябинска. Общественники-христиане держат шефство над детдомом № 2, работают с молодежью, проводят экскурсии по храмам.
В кулуарах встречи я встретился со звонарем Челябинской церкви Великомученицы Екатерины Михаилом Брюховым, который привез на слет двоих сыновей, Антона и Иоанна. Михаил после окончания ЮУрГУ работал на заводе «Прибор», но запал в душу колокольный звон, устроился в ученики звонаря Свято-Симеонова кафедрального собора Леонида Попова. Вскоре сам стал звонарем. Трезвонил в колокола в церкви Василия Великого на ЧТЗ, привокзального храма-часовни иконы Смоленской Божией Матери путеводительницы, сейчас — в церкви Великомученицы Екатерины. Кстати, рядом с этим маленьким деревянным храмом в Курчатовском районе Челябинска возводится новый кирпичный, со всеми хозпостройками.
В слете принял участие и руководитель молодежного отдела Челябинской епархии настоятель Святотроицкого храма отец Игорь (Шестаков). Он возглавляет центр подготовки к воинской службе «Воин», всегда заботится о патриотическом, нравственном воспитании молодежи.
— Тема возрождения духовности, православия сегодня актуальна как никогда, — считает отец Игорь. — Мало восстанавливать храмы, нужно излечивать душу людей. Церковь сегодня большие надежды возлагает на нашу молодежь. Со всех каналов нам вещают, что она погрязла в грехах наркомании, пьянства. Но есть и другие молодые люди, которые не желают мириться с этим злом. Апостол Павел сказал: «Я для всех стал всем, чтобы спасти хотя бы некоторых». Волонтеры братства делают большое богоугодное дело, ведут брань духовную за спасение человека.
К отцу Игорю с предложением о сотрудничестве обратились участники слета из Казахстана (Петропавловск) Чимкентской и Акмолинской епархии. Он только приветствует укрепление этих связей. Отец Игорь еще в студенческие годы (он окончил исторический факультет ЧелГУ) ездил с экспедицией в те края, доказывал, что повернуть сибирские реки на север было бы большой ошибкой: там много памятников истории и культуры. Протоиерей благословил и труды членов Омского отделения православного общества «Трезвение» во имя Архистратича Михаила (руководитель Григорий Стреж). Оно открыто при храме Великомученика Сильвестра при поддержке митрополита Омского и Тарского Феодосия.
Нынешний слет вовсе не исключение, подобные встречи стали традиционными. В марте 2009 года в ЧелГУ прошла молодежная конференция на тему «Православное просвещение в молодежной среде», а на Пасху — студенческий фестиваль «Пасхальная радость». Все больше молодых людей отдают себя служению во имя духовного единения христианской веры, живут по нравственным принципам добра и справедливости. И это вселяет надежду.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты