Что нам стоит сруб построить…

26 Августа 2009

В 2007 году губернатор Петр Сумин принял постановление, определившее порядок выделения субсидий из областного бюджета на приобретение срубов для строительства жилья в сельской местности

В 2007 году губернатор Петр Сумин принял постановление, определившее порядок выделения субсидий из областного бюджета на приобретение срубов для строительства жилья в сельской местности. Сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства получили возможность решить жилищную проблему своих работников, в частности молодых специалистов, в привлечении которых они заинтересованы. Всего за 2007—2008 годы из областного бюджета было выделено 44,6 миллиона рублей на приобретение 230 срубов для работников агропромышленного комплекса региона. Характерный пример обеспечения селян добротным жильем по губернаторской программе — срубная застройка в сельхозпредприятии «Акбашевское» Аргаяшского района.

Поселок завтрашнего дня
Аргаяшский район по инициативе его главы Исрафиля Валишина, а также руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств сумел приобрести 92 сруба. В том числе 34 сруба получены в 2007 м, 58 — в 2008 году. Эти срубы покупаются на льготных условиях: 95 процентов от стоимости компенсирует областной бюджет, пять — работодатель.
Срубы для аргаяшцев приобретались по договорам с лесхозами Усть-Катав¬ского, Аргаяшского районов и Верхнеуфалейского городского округа. Установку сруба, кровли и отделку берут на себя хозяйства и будущий новосел. Площадь одного сруба — 72 квадратных метра.
Обязательное условие получения сруба для специалиста — заключение с хозяйством договора, согласно которому он обязан отработать здесь не менее пяти лет. По истечении этого срока человек может приобрести дом в собственность по цене, не превышающей половины расчетной стоимости сруба.


На сегодняшний день в Аргаяшском районе срубы получены для специалистов хозяйств «Аргазинское», «Акбашевское», «Примерное». В ОАО «Совхоз «Акбашевский» за время реализации программы приобретено двадцать срубов и оформлены заявки еще на десять. В поселке Акбашева на отдельной площадке возводится целый новый микрорайон. Под новостройку руководство района выкупило участок земли, подготовило генплан. Сейчас там подведено под крышу пять срубов. Подготовлены фундаменты, и готовятся к сборке еще столько же. Среди тех, кто благодаря поддержке областной и районной властей получает возможность решить свою жилищную проблему, водители, трактористы, механизаторы, животноводы, а также ветврачи и другие специалисты Аргаяшского района.
— Для будущего благоустроенного, современного поселка мы выкупили 38 гектаров паевых земель, — говорит глава района Исрафиль Валишин. — На наш район приходится 60 процентов срубов, поступивших в сельхозпредприятия области по губернаторской программе. В перспективе будет около сотни домов, планируется под застройку оформить 138 участков. При каждом доме будет 15—20 соток земли. В дальнейшем планируем реконструировать дороги, электрифицировать и газифицировать дома. Школа и детский садик в Акбашева есть, в них места хватит и для ребятишек поселка. Имеется и отличный Дом культуры. В ближайшее время планируем построить и блочную мини-котельную, которая будет обеспечивать теплом объекты соцсферы.

Да будет газ!
Эта котельная станет работать на газе. Голубое топливо будет обогревать дома и в новом поселке. Но для этого нужно подвести газ. В 2004 году директор «Акбашевского» Нургали Зарипов обратился к губернатору Петру Сумину с просьбой о газификации села. Глава региона пообещал помочь и слово свое сдержал. Тогда к Акбашева стали тянуть газопровод. Сегодня он дошел до Кузяшева. Осталось проложить еще около десяти километров. Уже разработан проект строительства газопровода до села Акбашева через Большая Усманова, он успешно прошел госэкспертизу. Объект включен в областную программу газификации, и в ближайшее время начнется строительство газовой магистрали.
В Аргаяшском районе численность населения растет: за прошлый год родилось 20,7 ребятишек на тысячу жителей — на три больше, чем в предыдущем году. Эта тенденция радует. Для людей обновляется вся социальная инфраструктура. В районе 87 сел, 40 фельд¬шерско-акушерских пунктов. С приходом газа жизнь в отдаленных селах станет лучше, благоустроеннее.
— На покупку сруба 200 тысяч рублей выделяет областной бюджет, — говорит генеральный директор ОАО «Совхоз Акбашевский» Нургали Зарипов. — Кроме того, 150 тысяч предоставляет наше хозяйство и примерно столько же — будущий хозяин дома. Через десять лет отработки в сельхозпредприятии дом будет приватизирован, полностью перейдет в собственность жильца. В перспективе планируем по этой схеме построить в поселке 50 домов. Они предоставляются нуждающимся в жилье — добросовестным рабочим и специалистам, с ними заключаются договоры. Кроме того, планируем строить служебное жилье для молодых специалистов. В этом году возведем десять срубов. Шесть из них уже установлено: пять в селе Акбашева и один в Кузяшева (там будет жить тракторист Т-150 Фазалетдин Каримов).

Молодые семьи справят новоселье
Кроме того, сельхозпредприятием строится двухквартирный коттедж, где справят новоселье семья Ильфата Ильмухаметова и еще одна. Уже в ближайшие два года в Акбашева будет построено 20 жилых домов.
Уже строят дом, который будет сдан под ключ, для главного ветврача Ганея Мухамадеева. Он опытный специалист, в свое время возглавлял ветеринарную службу племзавода «Россия», потом работал в СХП «Митрофановский». Год назад директор «Акбашевского» переманил его к себе, пообещав жилье. И слово свое сдержал: семья ветврача скоро справит новоселье.
В работе Мухамадееву помогает молодой специалист, выпускник троицкой Уральской академии ветеринарной медицины ветврач Марат Якупов. Он пока не женат, и ему предоставили служебное жилье, но в перспективе обещают построить и собственный дом.

Новый дом для Юлианы
Под занавес поездки мы побеседовали с другим будущим новоселом «срубного дома» — Ульмаскулом Хайбуллиным. Он родом из Акбашева, но в свое время родители увезли его в Казахстан. После развала СССР они вернулись на историческую родину, а теперь их примеру последовал и Ульмаскул с женой и тремя детьми. Старшие два сына уже взрослые, живут и работают в Челябинске, младшая дочка Юлиана скоро пойдет в первый класс. С ней у Хайбуллиных большие проблемы: девочка — инвалид детства. Ее нужно направлять на лечение, и папа зарабатывает на это деньги. Трактористу доверили новый трактор К-744, который СХП «Акбашевское» приобрело за пять миллионов рублей. Претензий к механизатору нет, он работает на совесть. Не случайно ему предоставили по льготной схеме сруб для строительства будущего дома. Сыновья помогли поставить кровлю, вырыть погреб. Осталось провести отделку, обустроить жилище для нормальных условий проживания. Скоро у Юлианы и ее родителей будет добротный и комфортный дом.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты