Город мастеров обретает надежду

31 Августа 2009

Ситуация в Златоустовском городском округе в последнее время в центре внимания общественности и власти. Третий по количеству населения город области накопил громадные долги за газ, тепло и электроэнергию, и перед началом отопительного сезона люди оказались перед перспективой отключений

Ситуация в Златоустовском городском округе в последнее время в центре внимания общественности и власти. Третий по количеству населения город области накопил громадные долги за газ, тепло и электроэнергию, и перед началом отопительного сезона люди оказались перед перспективой отключений. В катастрофическом положении еще недавно было градообразующее предприятие — Златоустовский металлургический завод. Хозяева из компании «Эстар» бросили его на произвол судьбы, из-за огромных долгов здесь областной арбитражный суд ввел первую стадию процедуры банкротства — внешнее наблюдение. Месяц назад губернатор области для решения проблем города и завода назначил своего специального представителя в Златоусте — офицера ФСБ и члена областного антикризисного штаба Александра Караваева. Вчера он встретился с Петром Суминым и отчитался о проделанной работе.

— За это время сделано немало, — говорит Александр Караваев. — Из представителей власти, депутатов, руководителей предприятий, всех значимых людей города создана единая команда, которую я бы назвал «За будущее Златоуста». Мы ведем работу по трем направлениям: антикризисные меры, подготовка к зиме и контроль за использованием бюджетных средств. Златоуст — город дотационный, и 70 процентов его бюджета — это помощь области.


Особое внимание спецпредставитель губернатора уделяет ситуации на Златоустовском металлургическом заводе. Недавно там появился свой стратегический партнер — компания «Мечел». Она уже оказывает серьезную помощь с поставкой сырья, реализацией продукции. На ЗМЗ выпускают востребованные на рынке особо качественные стали, и уже пошли заказы.
На Златоустовском металлургическом, который еще недавно стоял, сегодня задействовано на производстве более 4 тысяч человек и еще 350 — на общественных работах (месяц назад в них было занято 1300 человек). В августе отгрузка продукции выросла до 12 тысяч тонн, а в сентябре планируют, удвоив объемы, довести их до 27 тысяч тонн.
На ЗМЗ задолженность по зар¬плате погашена, ее уже выплатили за июль, скоро начнут выдавать за август. Средняя зарплата пока на уровне 8—10 тысяч рублей, но она растет. По решению суда начали выплачивать задолженность во время простоя.
По словам Александра Караваева, к банкротству завод подталкивал владелец компании «Эстар» Варшавский, который, похоже, решил избавиться от ЗМЗ. По вине хозяев завод задолжал кредиторам 16 миллиардов рублей. Из 4,6 миллиарда кредитных средств лишь менее половины дошло до предприятия, остальные утекли неизвестно куда. Еще на 12 миллиардов рублей хозяева заложили у банков имущество завода.
У ЗМЗ есть реальный шанс на финансовое оздоровление. Сегодня важно заставить владельцев предприятия вернуть уплывшие деньги и уже потом ставить вопрос о новом инвесторе. В его роли вполне может выступить компания «Мечел». А внешнее арбитражное наблюдение вовсе не приговор, оно может быть снято без введения конкурсной процедуры банкрот¬ства. На ЗМЗ назначен новый директор Рашид Нугуманов, в свое время уже возглавлявший коллектив завода.


Спецпредставителю губернатора пришлось столкнуться с серьезными проблемами в транспортном хозяйстве Златоуста. К примеру, трамвайное управление накопило 14-миллионную кредитную задолженность и едва не попало в разряд банкротов. По обвинению в нецелевом расходовании средств возбуждено два уголовных дела. Но и здесь наметились перемены к лучшему. Теперь трамвайщикам выплачивают зарплату, гасят долги кредиторам.
— Свой результат дало и усиление контроля за общественными работами, — сообщил Александр Караваев. — Месяц назад на них было занято 1800 человек, и люди в основном подметали улицы. А сейчас они трудятся на ремонте школ, больниц, приносят куда большую пользу.
Под жесткий контроль поставлена и коммунальная сфера Златоуста, ход подготовки к отопительному сезону. Ежемесячно коммунальщики расходуют по 110 миллионов рублей. Но всегда ли их тратят по назначению? Александр Караваев каждую неделю собирает руководителей коммунальных структур и требует отчета.
Еще недавно задолженность населения Златоуста по коммунальным платежам превышала 296 миллионов рублей. А сейчас она существенно снизилась. В городе даже объявили «коммунальную амнистию»: кто погасит задолженность за месяц, сможет не платить 95 процентов начисленной пени. И число добросовестных плательщиков растет.
Пару месяцев назад задолженность Златоуста за газ превышала 90 миллионов рублей, и еще 15 миллионов рублей — долги энергетикам. А сегодня долгов осталось четыре миллиона Челябинскрегионгазу и два миллиона — концерну «Челябгазком». Текущие платежи энергетикам вносятся вовремя. Представитель губернатора заботится и о жителях частного сектора. В трех КТОСах возобновлена газификация домов, замороженная в течение полутора лет.


В Златоустовском городском округе открыты общественные приемные специального представителя губернатора. В них за месяц уже обратились с жалобами более 2,5 тысячи человек. Помощь оказывается незамедлительно. Соцопрос показал, что «человека губернатора» поддерживают 80 процентов населения города.
Петр Сумин первые итоги работы своего представителя в Златоусте в целом оценил положительно. И принял решение о дополнительной помощи городу из областной казны. Так, 34 миллиона рублей будет выделено на ремонт дорог, 8 миллионов — на строительство мини-котельной для родильного дома. Еще 8 миллионов рублей область направит на ремонт поликлиники горбольницы № 2. Сегодня жители Златоуста ездят на другой конец города в первую поликлинику, пропускная способность которой вчетверо меньше. Уже скоро и эта проблема будет решена.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты