Добрые соседи, верные друзья

11 Сентября 2009

Вчера на Южном Урале побывала представительная делегация правительства Республики Башкортостан во главе с президентом Муртазой Рахимовым

Вчера на Южном Урале побывала представительная делегация правительства Республики Башкортостан во главе с президентом Муртазой Рахимовым. Высокие гости из соседней республики побывали на социально значимых объектах, построенных в области за последнее время. Важным этапом укрепления дружеских связей между нашими регионами стало подписание губернатором области Петром Суминым и президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым протокола по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2009—2011 годы.


К учебному году — пришкольный бассейн
Губернатор Петр Сумин и президент Башкортостана Муртаза Рахимов посетили поселок Новомуслюмово Кунашакского района. Его уже обживают переселенцы из села Муслюмово, пострадавшего полвека назад от аварии на ПО «Маяк».
Напомним, строительство поселка для переселения жителей села Муслюмово идет по совместной программе правительства области и Госкорпорации «Росатом». Роль координатора в строительстве выполняет Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки. Строительные работы начались в конце 2006 года, а сейчас в поселке живут 150 семей. Уже началось возведение еще 50 домов.
В школе села Новомуслюмово созданы все необходимые условия для комфортной учебы. В трехэтажном здании располагаются кабинеты физики, химии, информатики, оснащенные самым современным оборудованием. Также оборудован лингафонный кабинет для изучения иностранных языков. Кроме того, в школе есть спортивный зал с душевыми и раздевалками, а также актовый зал — самый большой в Кунашакском районе.
Учеников начали переводить в Новомуслюмовскую школу из образовательных учреждений соседних поселков в начале сентября прошлого года. К началу второй четверти учебного года все 283 ученика уже сидели за партами. Дети с нетерпением ждали переезда — ведь до этого им приходилось учиться в аварийной школе 1939 года постройки. Сейчас каждое утро их привозят на занятия на специальном автобусе, а после окончания уроков развозят по домам.


По словам первого заместителя губернатора Владимира Дятлова, современная школа — лишь часть инфраструктуры поселка Новомуслюмово. Сейчас здесь есть все необходимое для комфортного проживания: практически готово здание фельдшерско-акушерского пункта, рядом со школой построен современный плавательный бассейн, завершены строительные работы в детском саду. На возведение этих социально значимых для поселка объектов из областного бюджета было направлено почти 900 миллионов рублей.
…Высоких гостей хлебом-солью встречают жители Новомуслюмово. Звучат башкирские мелодии, джигиты в халатах и малахаях исполняют национальные танцы. Петра Сумина и Муртазу Рахимова в юрте, поставленной у входа в школу, угостили чаем и кумысом.
И вот волнующий момент — церемония открытия плавательного бассейна, построенного при здешней школе на средства областного бюджета.
— Жизнь в Новомуслюмово становится лучше, комфортнее, — сказал Петр Сумин. — Сегодня далеко не каждая школа может похвалиться собственным бассейном. Это обошлось недешево, но ради оздоровления ребят мы пошли на эти расходы. У нас с нашими башкирскими друзьями побратимами уже стало традицией ежегодно ехать друг к другу в гости, делиться своими достижениями, планами на будущее. Я сердечно поздравляю вас со знаменательным событием — открытием новомуслюмовского бассейна. Уверен, он будет служить не только детям, но и взрослым.
Муртаза Рахимов сообщил, что в Башкортостане тоже строят объекты социальной важности. Причем селу уделяется особое внимание. Сегодня 40 процентов (1,6 миллиона человек) жителей республики — селяне, за последние годы их количество выросло на 52 тысячи человек. Растет и рождаемость. Для выполнения президентской программы роста народонаселения в Башкирии созданы все условия.
— У нас с вами особые, товарищеские, братские взаимоотношения, — подчеркнул президент Башкортостана. — Мы настолько интегрированы, экономически и культурно связаны, что жить друг без друга не можем.
Директор фирмы «Облагроинвестстрой» Павел Супряга от имени строителей передает символический ключ от нового бассейна директору школы Валентине Кайданеевой. Звучат теплые слова поздравлений, пожеланий.
Муртаза Рахимов подарил новомуслюмовским ребятишкам картину, он и Петр Сумин оставили памятные записи в книге почетных гостей школьной библиотеки.
По традиции разрезается красная ленточка. Экскурсия по просторной, светлой школе и бассейну. Дети по команде физрука дружно прыгают в воду… Первый заплыв ребятни стал эффектным, завершающим аккордом визита в Новомуслюмово.

Дворец для скакунов
Следующая остановка — конно-спортивный комплекс «Рифей» — целый дворец, недавно возведенный близ Челябинска в Сосновском районе. Он был построен в рекордные сроки сдан совсем недавно, 20 июня 2009 года.
За последние годы на Южном Урале возрос интерес к конному спорту и верховой езде. На территории области открылось более десяти конных клубов, но ни один из них не отвечает современным требованиям из-за недостатка площадей, спортивных сооружений, неукомплектованности материальной базы, отсутствия профессиональных кадров (педагогов, инструкторов, берейторов). Поэтому в декабре 2007 года губернатором области Петром Суминым было принято решение о строительстве современного конно-спортивного комплекса, отвечающего последним международным стандартам. Тогда же были предусмотрены деньги на его строительство. На эти цели из областного бюджета было направлено 520 миллионов рублей.


Комплекс «Рифей» состоит из блока конюшен на 60 голов с переходной галереей, манежа 80 на 40 квадратных метров с предманежником 20 на 40 квадратных метров и трибуны на 300 мест. Основным объектом является детская конно-спортивная школа. Опытные тренеры обучат детей конкуру и выездке, как правильно обращаться с лошадьми. Сейчас идет набор школьников в группы для обучения в школе. Всего планируется обучать около 200 ребят. Для детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата предусмотрены занятия на реабилитационных курсах иппотерапии.
В крытом манеже с уникальным покрытием из еврогрунта проводятся крупные областные и общероссийские соревнования, планируется проведение международных чемпионатов по конкуру, выездке и вольтижировке. Благодаря открытию нового комплекса спортсмены-профессионалы получили возможность тренироваться круглый год, не покидая области.
Конно-спортивная школа станет членом общероссийской ассоциации по конному спорту и Международной федерации конного спорта. На ее базе планируется создать учебно-методический и координационно-лицензионный центры.
Большой любитель верховой езды (в Башкирии ей уделяется большое внимание, есть свой конезавод и ипподром) Муртаза Рахимов высоко отозвался о челябинском конно-спортивом центре.
По словам директора «Рифея» Натальи Алистратовой, уже приобретены семь породистых скакунов и три жеребенка. Жокеи на длинногривых любимцах продемонстрировали эффектные приемы выездки. Муртазе Рахимову особенно приглянулся красавец-жеребец буденновской породы по кличке Бим-Бом.
В новом конно-спортивном комплексе вскоре после открытия прошло открытое первенство по верховой езде и конкуру, посвященное этому событию. А 29 августа здесь состоялись областные соревнования среди детей, юниоров и взрослых любителей конного спорта «Надежды Урала».

Циклотрон надежды
Главы соседних регионов также посетили новый центр позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ-центр), построенный на средства области.
В декабре 2008 года Челябинский областной онкологический диспансер первым в России получил статус окружного медицинского центра, а также соответствующее финансирование из федерального бюджета на покупку современного диагностического оборудования и освоение новых методик лечения злокачественных опухолей.
Челябинский ПЭТ-центр почти готов к приему пациентов, а сейчас в Магнитогорске возводится еще один. Высокотехнологические центры строятся полностью за счет средств области: на их возведение из бюджета региона направлено почти 1,2 миллиарда рублей. Сегодня в России действует всего пять подобных центров, причем все они находятся в Москве и Санкт-Петербурге. С помощью коротко живущих изотопов, которые сводят к минимуму неблагоприятные последствия исследования при помощи томографа, врачи имеют возможность выявить злокачественные новообразования на ранней стадии и повысить эффективность лечения.
Появление на Южном Урале ПЭТ-центров выведет на качественно новый уровень процедуру обследования пациентов и, по прогнозам, существенно снизит смертность от раковых новообразований. Медицинскую помощь в новом центре смогут получать не только жители области, но и всего Уральского федерального округа.
Сейчас в Челябинском центре позитронно-эмиссионной томографии представители американской компании начинают монтаж станции управления циклотроном и проводят пуско-наладочные работы. Уже полностью утвержден штат будущего медицинского центра: в нем будут работать 109 специалистов — врачи, медсестры и инженеры. Все они прошли стажировку в лучших научных центрах страны в сфере радиологии и лучевой терапии. Кроме того, в ближайшее время для персонала будут организованы обучающие семинары и тренинги, в ходе которых сотрудники фирмы Siemens проведут инструктаж по эксплуатации сложнейшего медицинского оборудования.

Перспективы—взаимовыгодны
Итогом рабочей встречи губернатора области Петра Сумина и президента Башкирии Муртазы Рахимова стало подписание протокола по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством республики Башкортостан и правительством Челябинской области на 2009-2011 годы.
Протокол содержит 77 пунктов, включает в себя около 200 совместных мероприятий, запланированных соседними регионами на ближайшие два года. По словам Петра Сумина именно сегодня в непростое для регионов время необходимо расширять направления сотрудничества, хотя за шесть лет тесного взаимодействия между Челябинской областью и республикой Башкортостан уже сделано немало: за последние три года товарооборот между регионами вырос в три раза и достигает сегодня 38 миллиардов рублей. По товарообороту Челябинской области с другими субъектами РФ Башкортостан занимает второе место.
В Башкирию с Южного Урала регулярно осуществляются поставки металлопродукции, продукции машиностроительного комплекса, стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности.
Как отметил на церемонии подписания протокола Муртаза Рахимов, в процессе рабочего визита представителям деловых кругов Башкортостана удалось достичь определенных договоренностей с представителями бизнес-сообщества Южного Урала, уже намечены новые взаимовыгодные проекты дальнейшего сотрудничества, что еще раз подтверждает мысль о тесном партнерстве двух регионов-соседей. Согласно протоколу особое внимание планируется уделить в ближайшее время совместным проектам в социально-экономической сфере, сфере туризма и сохранении культурного наследия.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты