Паруса «Святого Николая»

22 Сентября 2009

Водные просторы озера Увильды покрылись белоснежными парусами. Большим ярким событием стала осенняя регата на приз одноименного яхт-клуба

Водные просторы озера Увильды покрылись белоснежными парусами. Большим ярким событием стала осенняя регата на приз одноименного яхт-клуба. В соревнованиях приняли участие одиннадцать экипажей крейсерских яхт из городов Уральского федерального округа.

— Такие состязания любителей парусного спорта уже стали традиционными, — говорит президент яхт-клуба «Увильды» Геннадий Кулиш. — Они проводятся при спонсорской поддержке членов нашего клуба предпринимателей Олега Абелева, Алексея Денисенко, Игоря Бутузова, Александра Большакова. Они же обеспечивают безопасность проведения регаты на своих катерах (у яхт-клуба для этого имеется разрешение на использование моторных плав-средств на озере-памятнике).


Главные цели проведения таких соревнований — пропаганда парусного спорта, привитие культуры и безопасного поведения на воде, обмен опытом. Но, как и на любых состязаниях спортсменов, в парусных гонках важно прийти к финишу первым, стать победителем. Удержать руль при сильнейшем ветре, обогнать соперников и выйти в лидеры очень непросто. Для этого нужна сильная воля, характер и недюжинное мастерство. Все яхтсмены опытные гонщики, на счету у каждого немало побед. Борьба за титул чемпиона получилась захватывающей, напряженной. Всех волновало, кто же завоюет медали первенства. И вот финишная черта пересечена…


В классе яхт «микро» чемпионом стал Анатолий Житченко. Первое место в классе «четвертьтонник» занял экипаж Андрея Пастухова, на втором — Олега Бондаря, на третьем — яхта Андрея Федотова. В классе «ассоль» первое место занял семейный экипаж мужа и жены Андрея и Ольги Подвальных, на втором — экипаж Геннадия Личкина. А «бронза» досталась… православному батюшке, отцу Александру (Невзорову), на яхте «Святой Николай». Он бывший моряк, сейчас настоятель Аргаяшской церкви преподобного Сергия Радонежского. Это первая гонка священника на яхте, подаренной спонсорами из яхт-клуба «Увильды» региональному отделению всероссийского «Братства православных следопытов», организатором которого он является. Сейчас на яхт-клубе ведется обучение детей управлению яхтой, а в будущем они и сами смогут принять участие в соревнованиях.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты