Наш новый дом хорошо будет в нем

4 Декабря 2009

Первый заместитель губернатора области Владимир Дятлов побывал с рабочим визитом в Южноуральском городском округе

Первый заместитель губернатора области Владимир Дятлов побывал с рабочим визитом в Южноуральском городском округе. Он ознакомился с ходом строительства жилья и газификацией территории.

2127-02_Gaz.jpg
А у нас в коттедже газ


Первая остановка — поселок Рощино-2. На карте Южноуральска он появился сравнительно недавно. Первые коттеджи заложили десять лет назад. Но тогда здесь не было дорог, газа, электроэнергии, и строительство затянулось. В прошлом году на средства мэрии Южноуральска сюда проложили 3,5-километровую дорогу, линию электропередачи.

А в нынешнем году за счет средств областного бюджета (это обошлось в 23 миллиона рублей) сюда проложили тринадцатикилометровую газовую магистраль от села Половинка Увельского района и подводящие ветки к домам. В это благое дело внес свою лепту и город, направивший на разработку проекта и другие расходы около трех миллионов рублей.

Одновременно тянули коммунальные сети, пробурили скважину для подачи воды для технических нужд.


— Необходимость обеспечения поселка газом и прочими благами цивилизации вызвана бурным ростом жилищного строительства, — говорит первый заместитель главы Южноуральска по строительству, городскому хозяйству, транспорту и связи Сергей Клипа. — В перспективе в Рощино-2 будет 285 домов, и сто из них уже подключены к газу.


Большой толчок жилищной застройке и благоустройству поселка дало возведение 87 коттеджей по заказу Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУКЖСИ). Двухэтажные дома выросли буквально на глазах, 69 уже сданы в эксплуатацию, остальные на подходе.

Ипотечная корпорация направила на эти цели 220 миллионов рублей. В перспективе в Рощино-2 построят и свой детсад, медпункт, магазин. А ребятишек возит на учебу школьный автобус.


Первый вице-губернатор Владимир Дятлов высоко отозвался о темпах и качестве строительства. И вот разрезается традиционная красная ленточка.

Газопровод сдан!


Мы побывали в гостях у новоселов, в дом которых уже поступило голубое топливо, — супругов-пенсионеров Аркадия и Любови Чирковых. Они рады безмерно: раньше приходилось топить печь дровами, углем, таскать ведра. А сейчас проблем нет: жизнь стала гораздо комфортнее, благоустроеннее. И экономия расходов на топливо весьма существенная.


Владимир Дятлов посетил поселок Череповка, где также идет масштабная газификация. Он один из самых старых в городе, построен близ ГРЭС: с него, собственно, и начинался Южноуральск. В Череповке около сотни домов, из них 67 процентов признали пригодными для подключения газа. На 35 домах завершен монтаж оборудования. В первые три газ уже пришел, на днях он поступит еще в пять домов.


Председатель уличного комитета Танзиля Тазетдинова пояснила, что двенадцать малообеспеченных жителей поселка получили финансовую помощь губернатора на подключение к газовому крану — по 25 тысяч рублей.


Стройка не сбавляет темп


Следующий «пункт назначения» — микрорайон «Е» Южноуральска, где идет большое жилищное строительство. У возводимых домов растут этажи, а рядом — котлован под фундамент будущей пятиэтажки. Кроме того, мэрия провела аукцион по продаже участков под жилищную застройку, и уже скоро придут строители, заложат новую девятиэтажку.


Правда, цена квадратного метра в Южноуральске пока немалая — 20—25 тысяч рублей, и чтобы жилье стало доступнее, нужно снижать себестоимость.


— Думаю, жилищное строительство у нас подстегнет планируемое энергетиками расширение ГРЭС, — говорит глава Южноуральска Владимир Гора.

— Уже скоро начнется возведение второй очереди станции. А это открытие новых рабочих мест, налоги в бюджет, рост инвестиционной привлекательности территории.


При строительстве дома по улице Сергея Буландо, 6 возникла серьезная проблема у компании «Южуралстройзаказчик» остро не хватает средств, и объект был заморожен, попал в разряд долгостроя. Но выход был найден: решено поручить достройку дома, в возведение которого вложили свои средства около десятка дольщиков, Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки.

Сейчас обговариваются условия его передачи ЮУ КЖСИ.


Южноуральск активно участвует и в федеральной программе переселения из ветхо-аварийного жилья. Пятый микрорайон, где жилье уже на ладан дышит, решено снести полностью. Здесь проживает около 200 семей (600 человек). Пять аварийных двухэтажек в этом году уже пошли на слом, 55 семей переселенцев справили новоселье. Старые дома разбираются на средства города, а земельные участки выставляются на аукцион под застройку.

Уже снесено 320 квадратных метров негодного жилья. Сейчас готовится заявка на участие в программе переселения из ветхо-аварийки на 2010 год.


Кроме того, Южноуральск — одна из лучших территорий области по капитальному ремонту многоквартирных домов. Средства на эти цели на началах софинансирования выделяют федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, областной и муниципальный бюджеты. В 2009 году в Южноуральске отремонтировано 114 домов, освоено 65 миллионов рублей.

Программа этого года полностью выполнена, работы завершены к 1 декабря.


У южноуральцев большие планы и по строительству объектов социальной сферы. Проектируется современный детсад для микрорайона «Е», футбольное поле с искусственным покрытием на центральном стадионе, а также ледовый дворец, который, по задумке будет одним из лучших на Южном Урале. Его строительство, по расчетам обойдется в 150 миллионов рублей.

Средства на подготовку проекта — 4,4 миллиона — выделила мэрия. Но в одиночку городу эту ношу не потянуть, и южноуральцы очень рассчитывают на включение объекта особой важности в федеральную программу . Строительство крытых ледовых арен на особом контроле у партии «Единая Россия».


В Южноуральске надеются и на федеральное финансирование возводимого здесь нового акушерско-гинекологического корпуса центральной городской больницы. Из-за нехватки средств важная стройка была приостановлена, но ее планируют продолжить в 2010 году.


— В целом впечатления от поездки хорошие, — подытоживает Владимир Дятлов. — В Южноуральске идет большая газификация, капитально ремонтируются дома, возводится жилье. Если в прошлом году было построено 24,5 тысячи квадратных метров, то в этом планируется 30 тысяч (25,8 тысячи квадратов уже введено). В центре города сносятся аварийные бараки, люди получают современные квартиры. Все это радует.

Правда, нужно еще поработать над снижением цен на жилье. В кризис цены на многие стройматериалы упали, и для снижения себестоимости квадратного метра, думаю, есть все основания.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты