«Свежая струя» уже на подходе

5 Марта 2010
«Свежая струя» уже на подходе

Летом прошлого года большой шум поднялся вокруг «дустового» запаха водопроводной воды. Но проверки показали, что он был вызван бурным цветением сине-зеленых водорослей в питьевой чаше Челябинска — Шершневском водохранилище.

Летом прошлого года большой шум поднялся вокруг «дустового» запаха водопроводной воды. Но проверки показали, что он был вызван бурным цветением сине-зеленых водорослей в питьевой чаше Челябинска — Шершневском водохранилище.

И вот, накануне паводка, снова «на щите» проблема качества питьевой воды. Нынче накопленный запас снега втрое превышает норму, и кое-кто высказывает тревогу, что половодье якобы «притащит мусор», загрязнит шершневские воды. А как на самом деле?

— Подобные опасения, я считаю, беспочвенны, — говорит главный государственный санитарный врач по Челябинской области, руководитель облуправления Роспо-требнадзора Анатолий Семенов. — Наоборот, большая вода во многом позволит снять остроту проблемы обмеления Шершней, внесет свежую струю. Каскад водохранилищ на реке Миасс—Аргазинское и Шершневское появился в 1969 году с завершением строительства плотин. Проблемы «мелководных морей» были и остаются, их не решить в одночасье. В 2005—2007 годах качество шершневской воды заметно улучшилось, и лишь в последние два года появились так называемые нестандартные пробы.

Но Госсанэпиднадзор держит руку на пульсе, ведет постоянный мониторинг качества воды. Раз в месяц берутся пробы на химический и бактериологический анализ, раз в год — на радиохимический. С начала 2010 года уже взято семь проб, и лишь одна, от 10 февраля, оказалась нестандартной. В ней выявлено некоторое превышение по содержанию вирусов-колифагов и термотолейрантных полифорбных бактерий. Это может косвенно свидетельствовать (но не-обязательно) о загрязнении, но в ходе совместной проверки Роспотребнадзора, Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры опасения не подтвердились. Слухи о фекальных сбросах одной из местных птицефабрик оказались, мягко говоря, надуманными, никаких источников загрязнения Шершней выявлено не было. Да и последующие пробы оказались вполне обнадеживающими.

— Качество водопроводной воды в Челябинске неплохое, — считает Анатолий Семенов. — Уровень очистки МУП «ПОВВ» вполне допустимый. Это подтвердила и прошлогодняя проверка комиссии администрации президента РФ. Правда, тревогу вызывает возросшее антропогенное воздействие, массовое жилищное строительство на берегах питьевой чаши. Масла в огонь проблем добавил и прошлый маловодный год, когда из-за засухи уровень воды в Аргазинском и Шершневском водохранилищах резко упал. Это, как и в Магнитогорске (с рекой Уралом та же проблема), может привести к нехватке воды, и тогда челябинцам придется жить в режиме экономии. Но минувшая снежная зима вселяет надежду на пополнение водных запасов Шершней.

В МУП «ПОВВ» заверяют, что качество воды будет обеспечено. А чтобы избавиться от летнего засилья водорослей, предлагается расчистить заросшие дно водохранилища, разгонять тину специальными вентиляторами… Возможно, потребуется больше реагентов, придется поменять и изношенные фильтры…

В Германии применяют серебрение, озонирование воды, но это дорогое удовольствие. Почему бы не использовать вполне проверенный и доступный ультрафиолет?

В перспективе проблему дефицита питьевой воды в городе-миллионнике призвана решить реализация масштабного проекта переброски в Миасс вод рек Уфы и Белой. Из Башкирии будет проложен канал, который позволит пополнить Шершневское водохранилище, поднять его уровень. Тогда уже никакие засушливые годы не будут страшны.

А для близлежащих городов Копейска, Коркино и Еманжелинска, сегодня получающих воду из Шершней, видимо, имеет смысл перейти на «самообеспечение» — бурить артезианские скважины. Геологические изыскания показывают: под Еманжелинском целое подземное море отличной воды. Зачем за десятки километров подавать ее из Челябинска по прогнившим трубам, когда буквально под боком такое богатство? Дело, как говорится, «за малым» — за финансами.

— В сентябре прошлого года Законодательное Собрание области утвердило областную целевую программу «Чистая вода» на 2010—2020 годы, — подытоживает Анатолий Семенов. — Ею предусмотрена расчистка ложа Шершневского водохранилища, коренная реконструкция очистных сооружений, другие водозащитные меры. И уже первые шаги программы вселяют надежду. В прошлом году губернатор Петр Сумин выделил из областного бюджета на реконструкцию перегруженных Полетаевских очистных сооружений 50 миллионов рублей. После ее завершения они смогут вместо нынешних четырехсот кубов очищать за сутки 1200 кубометров сточных и ливневых вод. Поначалу планировалось запустить эти очистные в конце 2010 года, но работы идут с опережением. Строительная часть закончена, в ближайшее время емкости засеют анаэробными бактериями, которые будут трудиться над очисткой стоков. Есть реальная надежда, что уже в мае обновленные очистные вступят в строй.    

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты