Урал очистят от коррупционеров

26 Марта 2010
Урал очистят от коррупционеров

Борьба с коррупцией уже приобретает статус государственной политики. Не случайно на общероссийском уровне принят национальный план противодействия коррупции...

Борьба с коррупцией уже приобретает статус государственной политики. Не случайно на общероссийском уровне принят национальный план противодействия коррупции. Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой 2 марта 2010 года издан приказ «О мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Уральском федеральном округе». Тем самым Урал становится первым регионом, где проводится эксперимент по борьбе с этим общенациональным злом. Управление Генпрокуратуры в УрФО наделено дополнительными антикоррупционными полномочиями. Недавно в Екатеринбурге прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов по усилению этой крайне важной работы. На новый уровень она выходит и на Южном Урале. Это и стало главной темой вчерашнего координационного совещания силовых структур региона, проходившего в областной прокуратуре.

— Мы уже проводили подобную встречу 23 марта в Магнитогорске, — напомнил, открывая совещание, прокурор области Александр Войтович. — Большой резонанс вызвало расследование уголовного дела по обвинению в коррупции в отношении бывшего главы Кизильского района Александра Смирнова. Вообще, Челябинская область занимает одно из первых мест в УрФО и даже в России по выявлению фактов коррупции, и эта работа будет усиливаться. После выборов в органы местного самоуправления муниципальные чиновники должны представить декларации о доходах, и нужно их тщательно изучить.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Александра Ермолаева, пресечение коррупции идет по нарастающей. Если в 2007 году было выявлено 1958 таких преступлений, то в 2008-м — 2245, а в 2009‑м — 2846. Рост ощутимый.

Меняется и структура выявленных коррупционных преступлений. Если раньше большая их часть приходилась на хищения, совершенные с использованием служебного положения, то теперь наблюдается рост преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и местного самоуправления: в 2008 году, по сравнению с предыдущим, таких фактов вскрыто на 28,5 процента больше.

В прошлом году эта тенденция еще более усилилась. В Челябинской области из 2846 коррупционных преступлений 1677 направлены против интересов государства — на 80 (!) процентов больше, чем в 2008 году. В целом же по УрФО в минувшем году число антигосударственных преступлений увеличилось на четверть (4617), взяточничеств — на 14 процентов (1106).

Эта динамика сохраняется и в нынешнем году. На сегодня по области уже пресечено 1259 коррупционных преступлений, из них 300 с получением взяток. К соответствующему периоду прошлого года рост почти в два с половиной раза! Выявлено 373 факта злоупотреблений должностными полномочиями, что втрое больше аналогичного периода 2009 года.

— Рост выявленных коррупционных преступлений во многом следствие усиления работы органов БЭП ГУВД области, — считает Виктор Ермолаев. — Но еще немало и нерешенных проблем. Нужно отойти от оценки работы только по количеству расследованных уголовных дел, от шаблонных понятий противодействия коррупции. В наше время, помимо таких традиционных проявлений коррупции, как получение взяток и злоупотребление служебным положением, появились и новые. Это участие должностных лиц и госслужащих в коммерческой деятельности для извлечения личной прибыли, использование служебного положения для перекачки государственных средств в коммерческие структуры и обналичивания денег, предоставление льгот для своей корпоративной группы с отвлечением госресурсов, лоббирование при принятии нормативных актов в интересах заинтересованных групп, злоупотребление служебным положением в ходе приватизации, сдачи в аренду государственного и муниципального имущества, лицензирования, квотирования экономической деятельности.

Ситуацию проиллюстрировал начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области Владимир Фролов. По обвинению в коррупции возбуждены уголовные дела в отношении бывшего главы Тимирязевского сельского поселения Михаила Архипова, бывшего заместителя главы Уйского района Владимира Логачева, экс-главы Карабаша Муссы Дзугаева (он уличен в получении взятки). Подобное дело возбуждено и в отношении одного из руководителей Россельхознадзора. Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ расследует дело бывшего главы Южноуральска Владимира Горы, который обвиняется в вымогательстве взятки в виде недвижимости.

В Копейске фирма «Высотник» уличена в подлоге документов о переобучении людей, присвоении чужих средств. Серьезные нарушения вскрылись и при организации госзакупок для областных нужд: в отношении начальника отдела госзакупок главного управления материальных ресурсов области Сергея Скрынника возбуждено уголовное дело. Вскрываются и факты коррупции при проведении аукционов на выделение земельных участков под застройку.

Заместитель прокурора области Виталий Лопин рассказал о борьбе с организованной преступностью. Теневые структуры несут серьезную угрозу государству, подрывают общественную безопасность. Вновь появились факты рейдерства — незаконного завладения предприятиями.

За 2009 год пресечена деятельность 354 организованных преступных групп (в 2008 — 134). На 83 процента выросло количество преступлений их членов против личности, на 8 процентов — особо тяжких преступлений. Одно из самых громких дел — недавнее осуждение коллегией присяжных областного суда банды Игоря Козлова, получившего пожизненный срок заключения. А всего за 2009 год арестовано 383 члена преступных сообществ, в том числе 23 лидера. Для примера, в 2008 году было задержано 197 членов банд и 17 главарей. Возбуждено дело в отношении членов банды Александра Савельева, уже отбывающего наказание в местах лишения свободы.

По словам начальника управления уголовного розыска ГУВД области Владимира Гусака, за год в суды направлено 403 дела в отношении преступных группировок. Пресечены четыре сходки лидеров преступного мира. Но даже на зоне немало бед творят пять криминальных авторитетов, присланных в нашу область из других регионов. На воле у главарей мафии в двадцати городах есть свои «смотрящие», сорок лидеров преступных группировок.

Прокурор области Александр Войтович дал поручение разобраться с «ворами в законе». Если потребуется, их переведут из колоний в тюрьмы, полностью изолируют от сообщников.

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты