Армейская школа жизни

31 Марта 2010
Армейская школа жизни

Завтра, 1 апреля, стартует весенний призыв в армию. Всех волнует, чего ожидать от грядущей призывной кампании. Накануне журналисты «ЮП» встретились с редставителями областного военкомата, общественности и правозащитных организаций.

Завтра, 1 апреля, стартует весенний призыв в армию. Всех волнует, чего ожидать от грядущей призывной кампании. Накануне журналисты «ЮП» встретились с редставителями областного военкомата, общественности и правозащитных организаций.

— Наряд Минобороны РФ в прошлом году выполнен на сто процентов, — говорит начальник отдела подготовки призывников и набора на военную службу по контракту областного военкомата Владимир Гулин. — И нынешний призыв, я уверен, не будет исключением: этой весной по области должно быть призвано 6800 новобранцев — на шестьсот больше, чем за предыдущий осенний призыв. Правда, прошлой весной было призвано 7200 человек, но это из-за того, что тогда, в связи с переходом на годичный срок службы, одновременно в запас уходили срочники сразу двух призывов.

Нынче пятнадцать процентов призывников будут из числа специалистов с высшим образованием. Кроме того, в армию пойдут спецы, прошедшие подготовку в школах РОСТО-ДОСААФ: водители броне-транспортеров, механики-водители легких бронированных тягачей, операторы радиолокационных станций. Кстати, многие водители получили категорию В и С, и шоферские навыки, полученные в армии, им пригодятся и на гражданке.

Слухи о возможном продлении срока службы в связи с «демографической ямой» начала 90-х не подтвердились: призывники и нынче будут служить в течение года. Правда, в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения, отменяющие целый ряд отсрочек, даже для отцов детей, не достигших трехлетнего возраста (членам их семей будет выплачиваться компенсация). Поступившие в вуз выпускники школ пользуются правом отсрочки, но она не распространяется на окончивших техникум или колледж, даже если они поступят в институт.

Владимир Гулин заверяет, что нынешним призывникам создадут все условия для комфортного несения службы. К сожалению, военная реформа с постепенным переводом на контракт пробуксовывает. Недавно начальник Генштаба Минобороны РФ Николай Макаров признал, что программа перехода армии «на профессиональные рельсы» провалена и отказываться от призыва рано.

Но то, что грядут серьезные изменения, ни у кого уже сомнений не вызывает. Министр обороны Анатолий Сердюков — человек гражданский. А с этого года потеряли военный статус и все сотрудники военкоматов. Но насколько наши дети защищены от «дедовщины» и прочих «сюрпризов» армейской службы?

— Количество военнослужащих в России сокращено до миллиона человек, срок службы уменьшен до года, — говорит директор фонда поддержки гражданских свобод «Правовая миссия» Алексей Табалов. — Где набрать столько призывников? Чтобы обеспечить план, военкоматы будут забирать всех под гребенку, а это ведет к росту правонарушений, криминализации армии. В Москве и Санкт-Петербурге уже проводят «облавы», забирая молодых людей и не особо проверяя состояние их здоровья. А вернуть домой незаконно призванного новобранца очень непросто.

По словам сотрудника аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Алексея Воробьева, 23 процента нарушений призывного законодательства связаны с необъективным медосвидетельствованием новобранцев. А в комитете солдатских матерей бьют тревогу: здоровье будущих призывников год от года ухудшается.

Представители фонда «Правовая миссия» презентовали новый проект «Школа призывника», направленный на ликвидацию правовой безграмотности будущих новобранцев и их родителей. Правозащитники посещают школы, проводят курсы юридического всеобуча для будущих защитников Родины. По словам директора «Школы призывника» Валерии Приходкиной, важно не допустить призыва больных людей, чтобы потом не пришлось расплачиваться за чужую беспечность и халатность. Но фонд работает и с теми. кто осознанно желает служить, проводит с ними консультации.

Сотрудник фонда Андрей Филиппов на себе испытал все призывные передряги. У него серьезная болезнь почек, но в военкомате Металлургического района Челябинска вдруг… забрали направление на медосвидетельствование в больнице, заявили, что парень здоров. До этого Андрею трижды давали отсрочку от призыва, но это не смутило военкоматовских «плановиков». Филиппову пришлось обжаловать их решение в облвоенкомате, и лишь тогда признали негодным к службе.

В советские годы школьники проходили курс начальной военной подготовки. Может, имеет смысл возродить его и в наши дни?

— Я считаю, такой факультативный курс может быть, но только на добровольной основе, — говорит директор фонда «Правовая миссия» Алексей Табалов. — К примеру, в школах Москвы недавно ввели обязательную начальную военную подготовку со сборами в воинских частях, но многие родители против. Я уверен, что этот эксперимент будет прекращен.

По словам правозащитников, они ставят перед собой целью и борьбу с коррупцией. Недавно стало известно о задержании в Магнитогорске при попытке получения взятки начальника отдела военкомата по Орджоникидзевскому району Сергея Зыкова. Операцию провели органы ФСБ и военной прокуратуры Чебаркульского гарнизона. А следственное управление при военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа расследует дело (его начинали в следственном отделе при военной прокуратуре Челябинского гарнизона) по обвинению ряда сотрудников Копейского райвоенкомата в получении взяток за уклонение от армии. При попытках вымогательства и прочих нарушениях можно сообщить об этом по телефону горячей линии фонда «Правовая миссия» +7-951-440-30-72. Там помогут.

И все же хочется верить: перегибы призыва будут преодолены, нашей молодежи создадут все условия для нормальной службы. Защищать Родину — это не только право, но и обязанность, священный долг каждого гражданина. А значит, и выражение «служить бы рад…» не терпит сослагательного наклонения.

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты