Юные лего-чемпионы из глубинки

4 Мая 2010
Юные лего-чемпионы из глубинки

Сборная Челябинской области стала абсолютным чемпионом Всероссийских соревнований по лего‑конструированию. Вчера победителей турнира за чашкой чая поздравили в областном правительстве заместитель губернатора Евгений Редин и министр образования и науки области Александр Кузнецов.

Сборная Челябинской области стала абсолютным чемпионом Всероссийских соревнований по лего‑конструированию. Вчера победителей турнира за чашкой чая поздравили в областном правительстве заместитель губернатора Евгений Редин и министр образования и науки области Александр Кузнецов.

На Всероссийских соревнованиях по лего-конструированию в Москве сборная Челябинской области была представлена восемнадцатью командами-победителями районных состязаний: из Челябинска, Аши, Чебаркуля, Копейска, Озерска, Трехгорного, Еманжелинска, Усть-Катава, Сосновского и Увельского районов. Соревнования традиционно проводились в трех возрастных категориях, в основной и творческой группах. В результате восемь наших команд стали призерами. Южноуральцы завоевали три золотые, две серебряные и две бронзовые медали в основных категориях. В творческой подгруппе нам также досталось золото.

Золотые медали в основной категории завоевали школьники из Степнинской школы Пластовского района. Победа стала закономерным результатом многолетней работы: уже на протяжении трех лет степнинцы демонстрируют выдающиеся показатели на соревнованиях всех уровней под руководством неизменного тренера Сергея Мухина. Вторые места достались ребятам из Хуторской основной школы Увельского района.

Лучшими в творческой категории впервые стали младшеклассники из Миасса — Алина Азнагулова и Анна Крюкова, которые представили на суд жюри проект «Большое путешествие». Они показали, как их лего-робот, стоит ввести дату своего рождения, прогнозирует наиболее предпочтительный маршрут и выдает «билет» во Францию, Китай, Африку, дает голосовые рекомендации туристам.

Лучшие команды Челябинской области и России будут представлять нашу страну на Всемирной Олимпиаде по робототехнике, которая состоится в ноябре на Филиппинах.

Робототехника прочно вошла в образовательную программу большинства школ Челябинской области. За четыре года развития лего-движения все муниципалитеты области активно включились в эту работу. Конструированием «умных» моделей занимаются более 5,5 тысячи южноуральских школьников под руководством восьмисот педагогов. Лего используется в преподавании физики, информатики и информационных технологий.

Воспитанники Сергея Мухина — ученики школы села Степное Михаил Горбунов и Алексей Котышев (они взяли золото в старшей категории чемпионата России) продемонстрировали лего-роботов в работе: те бегали по столу, взбирались на столбик… Кстати, Михаил Горбунов со своим тогдашним напарником Андреем Зариповым (нынче в Москве тот завоевал золотую медаль в средней возрастной категории) взяли серебро на Всемирной лего-олимпиаде в Японии, в городе Йокогама. В прошлом году на таких же международных соревнованиях в столице Кореи Сеуле он выступил менее удачно, занял седьмое место. Но нынче на Филиппинах рассчитывает взять реванш.

А подопечные жены Сергея Мухина, Валентины (она тоже лего-тренер), Яна Клепикова и Елена Плаксина на чемпионате России завоевали золотую медаль в младшей основной категории.

Команда из Аши в Москве в упорной борьбе добилась третьего места: их соперники опередили всего на несколько секунд. Кстати, ашинские юные конструкторы интересуются не только лего-роботами. В прошлом году ездили в Москву на Всероссийскую выставку научно-технического творчества молодежи, где презентовали интереснейший проект по экологии, а нынче повезут туда уже другую разработку — горно-лыжный комплекс для людей с ограниченными возможностями.

По мнению министра образования и науки области Александра Кузнецова, ребятам имеет смысл переходить на следующий качественный уровень творчества — конструировать профессиональные роботы. В 2009 году юные лего-конструкторы уже участвовали в областном конкурсе создателей таких роботов, и результаты неплохие — пятое место. В ЮУрГУ робототехника получила большое развитие, и есть реальная надежда, что «лего-ресурс» школьников, с их фантазией и незашоренным творчеством, даст ей новый стимул.

— В Челябинской области более шестисот команд, занимающихся лего-конструированием, — подытоживает заместитель губернатора Евгений Редин. — Это больше, чем где-либо в России. К примеру, в Санкт-Петербурге их от силы десяток. Не случайно опытом Южного Урала заинтересовались в Ульяновской области, пригласили наших специалистов. И вот новая большая победа: в жестких условиях всероссийского чемпионата Челябинская область стала абсолютным победителем. Отрадно, что самых высоких результатов смогли добиться школьники из сельской глубинки, где сумели вырастить своих чемпионов. Молодцы, ребята, так держать!

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО, АНАТОЛИЙ КОЛЮЩЕНКО (фото)

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты