«Робинзоны» с острова Большой Голодай

21 Июня 2010
«Робинзоны» с острова Большой Голодай

В эти дни остров Большой Голодай на озере Увильды огласился ребячьим смехом. Подростки-скауты из братства православных следопытов стали обитателями острова на ближайшие несколько недель.

В эти дни остров Большой Голодай на озере Увильды огласился ребячьим смехом. Подростки-скауты из братства православных следопытов стали обитателями острова на ближайшие несколько недель.

Они, как участники телепроекта «Последний герой», сами ставят палатки, готовят пищу, купаются, катаются на лодках. Словом, живут, как самые настоящие робинзоны...

— Идея прививать ребятам навыки самостоятельной жизни родилась несколько лет назад, — говорит священник храма Георгия Победоносца в соседнем селе Беспаловском отец Александр (Невзоров). — Первой ласточкой православного скаутского движения в области стала организация конно-спортивного лагеря на базе фермерского хозяйства Василия Головченко в селе Каратуган. Там дети отдыхают и одновременно получают навыки верховой езды. А три года назад православные следопыты обосновались и на острове Большой Голодай. Нынешний заезд — для воспитанников детдомов и интернатов, а с 9 по 23 июля — для обычных детей.

Отец Александр — большой энтузиаст работы с ребятней. Когда-то он служил на флоте, потом заочно окончил Свято-Тихвинский богословский университет. Семь лет назад принял сан священника в церкви иконы Божией Матери «Взыскание праху почивших» в Металлургическом районе Челябинска, а с недавних пор ведет службы и в храме Георгия Победоносца в селе Беспаловском.

А в соседнем селе Кузнецкое некогда разрушенный храм Рождества Пресвятой Богородицы сейчас восстанавливается: там уже поставили купола. Свою лепту в благое дело вносят и православные следопыты: на днях поработали там на субботнике.

Обустроиться скаутам на Большом Голодае помогают их спонсоры — шефы из яхт-клуба «Увильды». Они перевезли на остров продукты, палатки и прочий скарб, а год назад подарили лагерю яхту «Святой Николай». Президент яхт-клуба Геннадий Кулиш во всем помогает скаутам, а боцман Виктор Личкин вместе с батюшкой-мореходом прививает им навыки «морского дела». Шефы подарили ребятам туристский и спортивный инвентарь, присматривают за ними.

Вместе с боцманом и детьми переправляемся на катере в ребячий «островной рай». Здесь чистота и порядок, скауты поставили палатки, кашеварят.

— В роли островитян дети из интерната № 13, что в Металлургическом районе Челябинска, — говорит директор воскресной школы при храме Василия Великого инструктор братства православных следопытов Александр Акулов. — Прибыли две группы. Это начинание признано святейшим синодом РПЦ одним из лучших молодежных проектов Московской патриархии.

Недавно, во время визита патриарха Кирилла на Урал челябинские православные следопыты ездили на встречу с ним в Екатеринбург. Святейший пожелал им приобщаться к труду, жить праведно и честно, в единении с Богом и природой.

Скауты из интерната № 13 нынче стали одними из лучших в стране и добились права поехать во всероссийский лагерь братства православных следопытов близ руин древнегреческого города Фанагория, на черноморском побережье.

По словам воспитателей, у отдыхающих на острове детей сложная, поломанная судьба, им довелось многое испытать. К примеру, Ира Корочкина оказалась в интернате после того, как ее родителей лишили родительских прав (позже они умерли). Девочка молится «за упокой души» мамы и папы в храме иконы Божией матери «Взыскание праху почивших». Пережившая большой стресс, Ирина раньше была нервной, раздражительной, а теперь, почувствовав людскую заботу, начинает постепенно приходить в себя.

Даша Назарова тоже осталась совсем одна. Родители за ребятишками не следили, пьянствовали, и их лишили прав. Детей определили в интернат. Когда мама умерла, «папа Леня» встал на путь исправления, завязал с пьянкой и через суд добился восстановления родительских прав. Уже забрал Дашу из интерната — и вдруг сердечный приступ, внезапная смерть… Девочку вернули под опеку государства.

Гибель отца пережили и православные следопыты Даша и Семен. Их мать осталась одна с пятерыми детишками на руках. Даша закончила педагогический колледж, получила диплом учителя музыки, а сейчас учится в Челябинской госакадемии культуры и искусств. На острове, куда девушка приехала с 13-летним братом Семой, она вожатая-инструктор, помогает детям преодолеть трудные жизненные ситуации, обрести себя в вере.

— Для этих ребят жизнь на острове, полная не только романтики и приключений, но и упорного труда, я уверен, станет хорошей школой дружбы, выживания в экстремальных условиях «робинзонады», — говорит на прощание боцман Виктор Личкин. — Одновременно подростки получат навыки парусного спорта. Возможно, и из наших скаутов вырастут сильные духом яхтсмены, которым нипочем ни шторма, ни удары судьбы…

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО,
озеро Увильды

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты