Детский сад на дому

30 Декабря 2010
Детский сад на дому

Четверка челябинских близнецов получила подарки от Деда Мороза в обличии сити-менеджера

Четверка челябинских близнецов получила подарки от Деда Мороза в обличии сити-менеджера

Уходящий год стал особенно щедрым на «ребячье пополнение» Челябинска. Но это событие и вовсе «из ряда вон»: впервые за многие годы в областном центре родились… четверняшки. В семье юристов Зариповых—Костюк 1 апреля (день юмора стал для них счастливой датой) появились на свет сразу четверо красавцев-сыновей. Вчера, в преддверии Нового года, их поздравил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

По словам мамочки четверки богатырей Татьяны Костюк, в ее биографии немало счастливых совпадений. К примеру, родилась она 1 января, и в первый день нового года всей семьей будут отмечать день рождения.

С будущим мужем Константином Зариповым Татьяна познакомилась еще в студенческие годы на подготовительных курсах ЧелГУ. Она поступила на социальный факультет, Костя — на экономический. Таня — коренная челябинка, а суженый — деревенский парень, приехавший учиться в Челябинск. Скромная свадьба — и многие годы вместе.

Жили дружно, душа в душу. Константин оказался однолюбом, он не представляет себя без единственной и неповторимой подруги жизни. И Таня в любимом муже души не чает.

Позже оба получили второе высшее образование: Татьяна закончила Московскую юридическую академию, Константин — юридический факультет ЧелГУ. Дипломы — с отличием. Супруги пошли по юридической стезе: Константин — заместитель директора по правовым вопросам Фонда консолидации и управления «НЭП-холдинг», Татьяна — заместитель руководителя департамента по юридическому абонентскому обслуживанию ООО «Консалтинговая группа «Партнер».

Семья долгое время не имела своего угла, снимала квартиру. И лишь пять лет назад Константин, взяв в фирме (где он работает и считается весьма ценным специалистом) кредит, купил «трешку» на северо-западе Челябинска. Понемногу рассчитались с долгом, сделали ремонт, обустроили семейное гнездо.

Казалось бы, у Зариповых—Костюк было все — престижная работа, квартира, неплохой заработок. Но долгие годы не было детей. Татьяна очень переживала, молилась Богу о рождении ребенка. Долгожданная беременность протекала непросто, а когда выяснилось, что женщина ждет четверых ребятишек, врачи посоветовали не рисковать. Но Таня сохранила «дар судьбы». И вот 1 апреля этого года — сразу четверо сыновей.

Они появились на свет в роддоме горбольницы № 7, что в Металлургическом районе. Малыши были слабенькие, с недобором веса, и их с мамашей долго выхаживали в больнице № 1, куда перевели после родов. И сегодня им проводят массаж, физиотерапевтические процедуры.

Малыши принесли не только огромную радость родителям, но и доставили им много хлопот. Татьяна — спокойная и уравновешенная, находится в постоянных заботах по уходу за большой семьей. В этом ей помогают две приходящие няни. По ночам у детских кроваток дежурит отец семейства, которого Татьяна сменяет утром.

— У нас большое, хоть и трудное счастье, — улыбается Татьяна Костюк. — С малышами хлопот масса, но они приносят большую радость. И у каждого свой характер: Ваня часто сердится, капризничает, Саша — добродушный (его мы прозвали «ежиком»), Сережа самый смышленый. А Никита родился худеньким, слабым (его после родов выхаживали в кювезе), но и он поправился и быстро догоняет братьев.

Воспитывать крошек-внуков помогает бабушка, мама Татьяны Нелли Петровна. У каждого из малышей собственная кроватка, хорошие игрушки. Семья готовится к Новому году, поставили елку.

От облуправления соцзащиты многодетной семье после родов выделили материальную помощь. К Зариповым приезжал и руководитель областного пенсионного фонда Виктор Чернобровин, вручил сертификат о материнском капитале.

А вчера приехал и сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов. Он поздравил многодетную семью с Новым годом, вручил подарки малышам и 180 тысяч рублей финансовой помощи от мэрии.

Поблагодарив за заботу, Татьяна рассказала о житье-бытье:
— У нас все хорошо, да вот тесновато стало. Все заставлено манежами, кроватками, у ребят даже нет своего уголка для игр. Хорошо бы обзавестись квартирой попросторнее.

Сергей Давыдов пообещал после Нового года рассмотреть эту просьбу, изыскать возможности расширить жилплощадь для многодетной семьи.

— Наши медики не припомнят случая, чтобы в Челябинске родилось сразу четверо близнецов, — говорит он. — Это большое, значимое событие. И мы этой семье будем помогать и впредь. Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному собранию РФ особое внимание уделяет решению демографической проблемы страны, охране материнства и детства. В Челябинске в этом плане делается немало, и он сохранил статус города-миллионника.

В областном центре более двух тысяч многодетных семей, и для них хорошей подмогой станет бесплатное выделение земли под строительство дома. Эта инициатива президента получила самое широкое одобрение. Нужно лишь внести изменения в законодательство, чтобы быстрее претворить это социально значимое начинание в жизнь.



Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты