Надеждой веет «ветер перемен»
В последнее время на политической арене появилось немало молодых, энергичных людей, биография которых отражает позитивные перемены, происходящие в вертикали власти страны. Таков, к примеру, наш собеседник— депутат Государственной Думы РФ, заместитель руководителя Уральского Межрегионального координационного совета «Единой России» Владимир Бурматов.
Новые имена и свежие идеи российской политики
В последнее время на политической арене появилось немало молодых, энергичных людей, биография которых отражает позитивные перемены, происходящие в вертикали власти страны. Таков, к примеру, наш собеседник— депутат Государственной Думы РФ, заместитель руководителя Уральского Межрегионального координационного совета «Единой России» Владимир Бурматов.
Корни — казачьи
— Для начала, несколько слов о ваших истоках, «родовых корнях»...
— Я коренной южноуралец, родился в Златоусте, учился в школе в Южноуральске, работал Челябинске. Несколько лет назад переехал на работу в Москву, но малую родину, где и сегодня живут мои родители, не забываю, часто приезжаю сюда, встречаюсь с земляками. Вообще Бурматовы—старинный казачий род. На месте нынешнего Южноуральска когда-то была станица Нижнеувельская, и одну из первых карт этой местности составил казак Бурматов — именно такая подпись стоит на ней. На днях я побывал в Южноуральске в гостях у дедушки, который когда-то возглавлял один из лучших колхозов области — «Путь Ленина». А в Челябинске навестил родителей, в прошлом педагогов. Они в свое время закончили Уральскую консерваторию в Свердловске, работали в школе искусств Южноуральска, отец Владислав Иванович был директором, мать Светлана Алексеевна — преподавала музыкальную литературу.
Свою любовь к музыке они передали и мне: я закончил школу искусств сразу по нескольким специальностям. Играл на фортепиано, баяне, гитаре, и в детстве даже мечтал стать музыкантом. Правда, жизнь сложилась так, что пошел по «экономическо-политической стезе», но музыку, особенно классическую, люблю и сегодня.
— Как складывался ваш жизненный путь?
— В свое время после школы с красным дипломом закончил ЧелГУ по специальности «Государственное и муниципальное управление», потом защитил кандидатскую диссертацию, еще позже — возглавил кафедру политологии и социологии в Российском экономическом университете имени Плеханова — это одна из самых крупных кафедр (у меня работает почти 40 человек) в старейшем экономическом вузе страны.
Кстати, моя жена Ольга (она родом из Коркино), по специальности тоже педагог, закончила ЧГАКИ, сейчас работает в Москве воспитателем детского сада и одновременно получает второе высшее. У нас подрастает сын Владислав, который в этом году пойдет в первый класс. Он серьезно увлекается тхэквондо и, несмотря на детсадовский возраст, уже добился заметных успехов: недавно занял первое место в столичном клубном турнире среди сверстников. Для меня семья — это святое, мечтаем с женой завести еще детей, воспитать достойных «продолжателей казачьего рода».
Отслужил — в институт
— Насколько я знаю, вы один из самых молодых депутатов Госдумы...
— Есть депутаты и моложе меня. Мне 30 лет, и в Думе я занимаю пост первого заместителя председателя комитета по образованию. Курирую направления, связанные с высшей школой. Впрочем, сегодня наш депутатский корпус серьезно омолодился — к примеру, ненамного старше мой земляк депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Этот процесс отражает обновление, происходящее в «Единой России» — партии нужны новые люди, со свежими идеями, нестандартными подходами. Нужен новый формат взаимоотношений со СМИ, с активным использованием интернет-ресурса, блогов, социальных сетей. К примеру, у меня в твиттере около 150 тысяч читателей.
Публицистика — это мое, так сказать, хобби. Еще будучи студентом, одновременно занимался журналистикой, да и сейчас пишу колонки для «Аргументов и фактов», «Независимой газеты», «Вечернего Челябинска», делал программу для «Вестей ФМ».
В то же время много общаюсь со своими избирателями из Кунашакского и Красноармейского районов (недавно к ним добавились Озерск и Снежинск), на днях у меня открылась и общественная приемная депутата Государственной Думы по Васенко, 63, куда люди уже обращаются со своими проблемами и заботами.
— В образовательной сфере, которую вы курируете в Госдуме, как говорят, грядут большие перемены...
— Федеральный закон «Об образовании» образца 90-х годов прошлого века, хотя в него внесено более сотни поправок, во многом устарел, не отвечает современным реалиям. И вот наконец на подходе новый федеральный закон «Об образовании», проект которого активно обсуждается и пока принят в первом чтении. Второе запланировано на ближайшее время с учетом высказанных изменений и предложений.
Реформа образования необходима: мы за 90-е годы и начало «нулевых» серьезно отстали от многих передовых стран, и без системных перемен это отставание не преодолеть. Первые подвижки принесла реализация нацпроекта «Образование», следующий этап — программа «Наша новая школа», затем — масштабная «Модернизация образования», на которую по России направляется 120 млрд рублей. В сельских школах появились компьютерные классы, Интернет, интер-активные доски, но нужно идти дальше, в частности, поднимать зарплаты учителей. Они уже выросли до среднерегионального уровня, но «средняя температура по больнице» весьма относительна, необходимо повышать заработную плату учителей и дальше. А следующий этап — повышение зарплат преподавателям вузов: стоит задача в течение шести лет повысить их настолько, чтобы вдвое превысить средний уровень зарплат по экономике.
Кроме того, нужно добиться того, чтобы талантливые выпускники вузов не уезжали за рубеж, обеспечить им достойную зарплату, жилье. В то же время «отбор талантов» нужно начинать со школьной скамьи — для этого начнет работать программа по работе с одаренными детьми.
А при поступлении в вуз, думаю, необходимо предоставлять льготы отслужившим в армии. Для этого по инициативе Владимира Путина сейчас разрабатывается система образовательных сертификатов, которая предусматривает для бывших солдат привилегии при сдаче экзаменов в вузы и преимущественное право при поступлении на госслужбу.
Партия на группы не делится
— Сегодня много споров идет по поводу ЕГЭ и новых образовательных стандартов...
— Среднее образование останется бесплатным. Но важно углублять специализацию в изучении школьных предметов при сохранении определенного базового уровня. Обязательные предметы будут сохранены — и для «физиков», и для «лириков», но с прицелом на будущую профессию. Что же касается ЕГЭ, то у него есть и свои плюсы, и свои минусы. В числе положительных моментов — отсечение «лазеек» для коррупции, равные условия для всех. А серьезный минус — недифференцированный, «усредненный» подход к оценке уровня знаний. Чтобы реформировать ЕГЭ, необходимо его широкое общественное обсуждение, с привлечением экспертов.
— Какие перемены назревают в стратегии «партии власти» и в целом в политической жизни страны?
— Сейчас очень активно меняется политическое пространство. Совсем недавно в трех чтениях мы приняли закон об упрощении регистрации политических партий, и это серьезно меняет политическую систему страны. Для всех партий, в том числе и для «ЕР», это колоссальный вызов. Упрощение партийной регистрации (теперь можно будет зарегистрировать партию даже из 500 членов) приведет к возрастанию конкуренции на политической арене. Это никому не даст бронзоветь или спокойно почивать на лаврах, зачастую иллюзорных, и ведет к серьезному реформированию, обновлению курса и партийных рядов.
Но слухи об искусственном разделении «Единой России», мягко говоря, преувеличены. Сейчас многие говорят, что партию якобы разделят на три группы, потому что существует несколько партийных клубов: либеральный, государственно-патриотический и консервативный. Есть и те, кто думает, будто «ЕР» ждет ребрендинг. На мой взгляд, ребрендинг — это удел коммерческих компаний. Сменить логотип, оживить имидж то же самое, что дом отштукатурить — фасад меняется, а внутри все остается по-старому.
Но вариант разделения партии по фракциям или ребрендинг «Единую Россию» не устраивает. В «ЕР» два миллиона человек и все думать одинаково не могут. И все же партия остается единой, монолитной по организационной структуре. Общероссийский народный фронт для нее не конкурент, а помощник. И — серьезная кадровая подпитка. Когда мы обновили фракцию «ЕР», сделали это в том числе за счет «фронтовиков».
Мало вывеску сменить
— Каковы, на ваш взгляд, уроки прошедших думских и президентских выборов?
— Результат последних выборов в Госдуму РФ показал, что в идеологическом направлении «Единой России» есть свои пробелы. Партия во многом упустила не только молодой активный электорат, но и средний класс. Возможно, из-за этого «просел» и результат. «Единая Россия» набрала на последних выборах меньше процентов, чем в прошлую кампанию, и меньше, чем набрал Владимир Путин на президентских выборах.
Думаю, одна из причин этого — беспрецедентное «мочилово» «Единой России» со стороны всех конкурентов. Но и в этой ситуации она набрала на выборах почти 50 % голосов, а это серьезный кредит доверия, который нужно оправдать.
Итоги президентских выборов показали, что электорат Владимира Путина значительно выше электората «ЕР». Это нужно признать и сделать выводы. Нужна не «смена вывески», а содержательные перемены. Путин сумел мобилизовать средний класс, который испугался Болотной площади, разброда и нестабильности. В условиях многопартийности обновленная «Единая Россия», придерживаясь политики «консерватизма» (в хорошем смысле этого слова) и стабильности, я уверен, сможет консолидировать силы общества для движения вперед.
Евгений Аникиенко,
фото Вячеслава Шишкоедова
Поделиться
